Большой передел мира
246,405,006 499,851
 

  Фракталь ( Специалист )
25 июн 2016 12:03:37

Тред №1109700

новая дискуссия Дискуссия  115

Что случится, если страна, не входящая в “тусовку”, решит сделать себе твёрдую валюту на основе золота, максимально вложится в собственную инфраструктуру и производства, организует сырьевую биржу, не привязанную к привычным западным и восточным площадкам и попытается консолидировать вокруг себя страны и народы, которые могут быть очень ощутимо друг другу полезны, чем если бы они были бы порознь? 

Что случится… Страну эту ввергнут в гражданскую войну, её лидера подло и чернушно уничтожат, национальные богатства разойдутся по ушлым рукам, народ отбросят в развитии лет эдак на 200 назад. 
Это нам показал пример Ливии и Муаммара Кадаффи. 
Теперь абсолютно тем же самым занимается Россия: усиленно копит золото, строит инфраструктуру и производства, организовывает с помощью инструментов ТС, ШОС и (Б?)РИКС торгово-политическое общее пространство и отвязывает от себя привязку к западным биржам. В Питере в ноябре будет начата торговля фьючем жижи уралс, произошло отмежевание от голландского бриллиантового ритейлера de beers, создание портового мега хаба в Усть-луге, развитие прямых транспортных путей в Китай, Среднюю Азию и Севморпути (глобальное потепление нам в помощь), максимальная консолидация иностранных технологий в стране и рост, рост и рост военной мощи с постоянной и эффективной наглядной её демонстрацией. 
Если провести логические цепочки во времени и развитии дальше, при условии, что прежние тенденции сохранятся, то можно предположить, что Россия станет ключевой державой евроазиатского региона с гигантским влиянием как на запад, так и на восток. Попытки блокировать развитие России политико-экономическими методами пока не приносят ощутимого успеха, а военными методами, как это было сделано с Ливией, остановить Россию не получится, причём имеется большая вероятность, что после такого сальто-мортале оппонентам надо будет задуматься не о том, как остановить Россию, а о том, как банально дальше жить. 
Собственно, Британия далеко не дура, оставаясь в тени США они постепенно, без палева перебрасывали свои активы с островов на Восток. И вот вчера было громогласно заявлено, что она уходит из этого цирка толерантности, социализма и размазанности ответственности. Однако слова != дела. Вся процедура выхода из ЕС займёт некоторое (ощутимое) время, в течение которого могут случиться всякие форсмажоры. При этом сам ЕС призывает выйти Британию из неё как можно скорей. Шотландия и Ирландия задумались о самоопределении. Под угрозой существование самой Великобритании и… её долговых обязательств, разнообразие и величину которых адекватно оценить просто нереально. 
Итог: из-за неспособности США остановить развитие России, из-за неспособности ЕС проявить хоть какой-то собственный характер, в связи с восхождением Китайской экономики на вершину горы и её текущем неустойчивом положении на ней, из-за смещения центров силы с запада на восток, Британия решилась вновь войти в Большую игру как самостоятельный игрок на своих плацдармах в Китае, Австралии и Новой Зеландии. И играть она будет против Европы, США и, по возможности, России. 
Правь, Британия, морями! И искренне надейся, что Китай сможет защитить тебя, чтобы ты не повторила судьбу Ливии.
  • +3.12 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!