Турция сегодня
196,459 496
 

  Azer
27 июн 2016 02:30:50

Тред №1110233

новая дискуссия Дискуссия  168

Израиль и Турция решили помириться

Израиль и Турция нормализуют отношения, испорченные 5 лет назад. Пиком охлаждения стал инцидент с перехватом израильским спецназом “Флотилии свободы” – судов с гуманитарным грузом, которые пытались прорвать блокаду сектора Газа. Во время операции, проведенной 31 мая 2010 года, погибли 9 турецких граждан.
В четверг стало известно, что в ходе тайной встречи в Швейцарии представители Израиля и Турции заключили предварительное соглашение, договорившись о возвращении отозванных послов и восстановлении прерванных дипломатических отношений.
Кроме того, власти еврейского государства, ранее уже извинившиеся за инцидент, пообещали создать фонд выплаты для компенсации семьям погибших на общую сумму в 20 миллионов долларов.
Стороны, бывшие в прошлом стратегическими партнерами, отдалились друг от друга, когда внешняя политика Анкары, ориентированная на интеграцию в Евросоюз, сменила курс на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее высказывался за нормализацию отношений с Израилем при соблюдении определенных условий, в том числе выплаты компенсаций.

Автор: Кнарик Хачатрян



http://ru.euronews.com/2015/12/17/turkey-and-israel-to-restore-full-diplomatic-relations/
  • -0.08 / 5
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!