Большой передел мира
246,455,767 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
27 июн 2016 12:00:39

Тред №1110301

новая дискуссия Дискуссия  144

WSJ: Brexit поставил под удар санкции ЕС против России
27 июня 2016, 10:53

Выход Великобритании из Евросоюза, вероятнее всего, разрушит единство европейских стран в вопросе санкций, пишет The Wall Street Journal.

Ранее члены ЕС договорились продлить санкции против Москвы еще на полгода, однако некоторые государства, в том числе Италия, Испания и Греция, уже сейчас стремятся смягчить их. Великобритания была самым верным сторонником канцлера Германии Ангелы Меркель в ЕС в вопросе ограничительных мер против России, однако теперь Меркель лишилась этого союзника, передает РИА «Новости» содержание статьи.

Если до Brexit ожидалось, что грядущий саммит Евросоюза продемонстрирует единство Запада в ключевых вопросах, то теперь он может стать дискуссией о разделении ЕС, говорится в статье.

«Самому серьезному удару подверглись санкции против России. Санкционная политика будет ослаблена, поскольку голос Британии будет не так силен, как мы надеялись», – цитирует издание бывшего чиновника НАТО и старшего научного сотрудника консалтинговой компании Rasmussen Global.

Brexit сделал развитие ситуации в Европе совершенно непредсказуемым. Как опасаются эксперты, из-за выхода из ЕС и сама Великобритания, и Евросоюз станут менее защищенными от внешних угроз, в частности от терроризма. Отсутствие же в общем европейском военном бюджете средств от Лондона существенно ослабит обороноспособность объединения. В то же время некоторые европейские чиновники рассчитывают, что Brexit может способствовать усилению роли НАТО и увеличению оборонных расходов со стороны других стран, в частности Германии.

С другой стороны, власти ЕС, напротив, могут захотеть проводить независимую от НАТО политику безопасности и создать Европейскую армию, говорится в статье.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Взгляд
  • +0.81 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!