Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  NetGhost ( Профессионал )
29 июн 2016 00:28:58

.

новая дискуссия Дискуссия  384

Действительно, стало интересно про травокуров


Цитата: ЦитатаЯ как то перестал писать серьёзные заметки в последнее время потому, что каждый раз напишешь, что то и вся дискуссия сводится к тому, что читатели ставят под сомненение мой авторитет и говорят, что я не знаю о чём пишу.


В общем-то пишу я свои мысли, и уж какие они есть такие тут и остаются. Читать или нет личное дело каждое. Если уж удосужились ознакомится пеняйте на себя. Насильно вас читать не заставляли. Это не домашнее чтение для учеников первого класса, как почему-то некоторые считают.

Так вот напишу про Brexit. На этот раз серьёзно. Голова у меня забита неизвестна чем и про Brexit я особо не думал. Мне было не до того, но пару мыслишок для себя отметил. Первая мыслишка в том, что по моему личному мнению Англия это независимая страна, где в отличии например Франции или Германии (проигравшие во второй мировой войне страны) существует реальная власть местной аристократии и в первую очередь королевы. То есть извне Англия не управляется и решения там принимают прямо на месте. Это немцев можно взять и нагнуть, с Англичанами сложнее. Они играют на равных с теми кто по настоящему рулит европой и ко всем внутренним событиям там нужно относится серьёзно.

Во вторых Англия не демократия, а полностью тоталитарная страна где власть принадлежит королеве, конституции нет и в принципе монарх сам себе самодержец и самодур, хотя в прессе конечно пишут, что там мол есть какой-то парламент (в верхней палате которого места передаются по наследству или назначаются королевой (демократия же)). Пресса там полностью под колпаком у мюллера и никаких экспромтов на тему, а давайте проголосуем за идею отделится там небывает. Могут провести референдум по отделению Шотландии, подтасовать голоса и закрепить статус юридически - мол не просто анексированный регион, а ДОБРОВОЛЬНО. Но какой смысл организовывать референдум по выходу из ЕС если выходить не собираешься ? То есть зачем баба Лиза дала на это добро ? Без её разрешение там ничего не бывает вообще и если референдум решили проводить, значит Баба Лиза этого хотела и в принципе идею выхода из ЕС поддерживала.

Все эти сказки про то, что Каммерон был против это для иностранной прессы и для всяких шестёрок вроде Меркель, которым надо как-то создавать иллюзию того, что с ними кто-то считается и кто-то из серьёзных людей их больше чем за гавно держит. Но в целом держат их за гавно, как и Камерона собственно. Они никто и имя ему никак. Его даже в известность скорее всего не ставили, что надо делать и как референдум будет подсчитан. В чью пользу.

Почему Баба Лиза решила отделится ? Мне кажется, что на ЕС висит много долгов и много стран по этим долгам физически платить не могут. Не в традициях англичан платить за другого парня. Они отродясь альтруизмом не страдали, и никакие греческие и другие долги они платить не будут. Где та Греция и где та Англия ? Это разного уровня страны совсем. Это как представить, что главный школьный хулиган, вдруг начнёт расплачиваться в столовой за какого то первоклашку. Мол по дружбе. По дружбе ничего не бывает. Немцы будут платить, потому что они проиграли вторую мировую войну. Они рабы системы - их дело пахать. Остальные кто могут тоже будут платить. Кто не может с них найдут что взять. А Англичане ? Это уже не их дело.

Забавно будет посмотреть на реакцию голландцев. Они конечно не Англичане по статусу но всякие ништяки от мировой эллиты им положены. Страна слабенькая (из-за размера) но деньги в своей финансовой системе крутит очень большие. Голландцев пока ЕС не сильно напрягает, но вот мне интересно захочется ли им хохмы ради провернуть такой же фокус как и англичанам. Просто что-бы проверить дадут им или нет. Они как-бы любимчики у мировой закулисы, и им многое прощается, чего другим странам не положено, но вот интересно заставят ли их отрабатывать греческие долги вместе с немцами или разрешать соскочить. Про всякие мелкие страны вроде Финляндии не переживаю. Эти скорее всего будут сидеть в ЕС до последнего так как они смотрящие за лабусами. На них прибалтика должна ровняться. Если они соскочат то может начаться раздрай. Поэтому этих будут держать. А вот насчёт голландцев интересно.


http://log2stas.live…04430.html
  • +1.79 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
29 июн 2016 01:20:32

Кстати, про Брексит. Очень интересно наблюдать за схваткой двух скорпионов.
 Сейчас интересно наблюдать за тем, какие условия по процедуре выхода будут, до чего договорятся. Уже сейчас Брюссель прекратил то о чем договаривались с Камероном уже не так давно. Все уступки аннулированы.

Дело в том, что Британия хочет сохранить доступ на рынок ЕЮ,который является для нее наибольшим. Но сохранить это условие не являясь членом ЕЮ будет очень сложно.  На месте укров я бы сейчас очень; внимательно следила за игрой мастеров, поднаторевших в таких играх.
Дело в том, что  соглашение подобное как с Норвегией в данном случае не выйдет. Так как иметь доступ к рынку ЕЮ, не являясь его членом получается тол;ко при открытой границе с  доступом рабочей силы и прочему для стран членов ЕЮ и производя ТЕ же самые отчисления в бюджет ЕЮ как и ранее..(Думаю дело не только в доступе рабочей силы.Но об этом счас речь не идет.)
 А этот самый доступ- как красная тряпка для сторонников  Брексита.
От этого сегодня Джереми Хант сегодня в статье для Дейли Телеграф сказал, что возможно будет необходим второй референдум касательно УСЛОВИЙ выхода. Люди голосовавшие за выход не имели представления об этих условиях.

Тем не менее, Брюссель имеет острую необходимость срочно решить вопрос, так как если появитса возможность хоть для когото поступить подобным образом, провести референдум, выйти из ЕЮ и потом начать длительные, многолетние переговоры  до завершения которых продолжать использовать преимущества доступа к преимущества ЕЮ просто откроет возможности для шквала подобных екситов от кого угодно. Поэтому требуют как можно скорее . В общем , вопрос очень и очень интересный.

 Но сдается мне, что бритиши расслабились и подставились. 
  • +2.65 / 33
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 июн 2016 09:56:31
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 19:41:44
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 19:41:44

  • +0.29
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 июн 2016 11:16:54

Тут ИМХО есть интересный момент вызванный "аберрацией близости"
С немцами мы "общаемся" сотни лет и наше представление о них основывается на этом историческом опыте. Но Германия - очень молодое государство, оно образовано только в 19 веке. А до этого - оно представляло собой огромное количество мелких и не очень мелких государственных образований. Очень разных, кстати. Но мы Германию продолжаем рассматривать исключительно в разрезе опыта "общения" теми, с кем мы сталкивались. А сталкивались мы с Орденами (и потом - Пруссией) и Ганзой. Все.
В то же время в нынешней Германии рулят не пруссаки, и не наследники торговых городов балтийского побережья. И даже не промышленная Бавария. А - рейнландские банкиры. А вот по ним брексит (а особенно - подвешенное состояние, в которое ЕС загнало английское "ну мы подождем до осени) ударил так, что мама не горюй. Отсюда такая истерика в Берлине.
Так что это не "англичане подставились". Это - "англичане ударили по самой экономической основе ЕС"
  • +3.13 / 65
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июн 2016 13:09:02



Тут вот есть некоторый спорный момент. Из моих наблюдений в Германии запаниковали всякие откровенные либералы и "зелёные". В том же блоке ХДС/ХСС достаточно спокойная атмосфера, не говоря уже о СДПГ, где как Габриэль сказал, озабочены результатами референдума, но не всё ясно. Примерно такая же позиция и руководящей партии ХДС. 
И действительно, если просмотреть новую конституцию ЕС(Лиссабонский вариант), хитрые европейские бюрократы предугадали множество различных вариаций выхода какой-либо страны. Великобритании придётся соблюдать около 10 статей, которую будут формулировать условия выхода, и там достаточно серьёзные требования. Помимо пресловутых переговоров со всеми 27 странами по очереди, где будут обговариваться условия выхода и прочие двусторонние взаимоотношения. Англичанам придётся платить всё в полном объёме ещё очень долго. Сам процесс выхода многие европейские юристы оцениваю как минимум в 4 года, а английские во все 5-7. Да и сами англичане при резком обрыве своих отношений с ЕС теряют столько всего, что им проще вообще всё аннулировать, чем продолжать двигаться в том же духе. И евроскептики британские говорят примерно тоже самое, кроме Найджела Фараджа, но он вообще очень мутный тип. 
Поэтому немцы пока понимают, что англичане никуда не денутся, они будут платить по счетам ещё очень долго, а там уже и новые варианты развития еврозоны(экономические) запустятся, а они есть. И ещё тут нужно учитывать все переговоры между Кэмероном и Меркель, на которых фрау его в буквальном смысле разматывала, взять тот же греческий вопрос, где англичанам дали мало что сделать. Кэмерон уже достаточно давно стал политическим трупом в ЕС.

Посмотрите ещё на реакцию ЕС на британское решение. Они настаивают на том, чтобы Британия запустила быстрее все процессы по выходу. Значит, ЕС понимает, что им сейчас делать и англичане никуда не денутся. Кстати, очень примечательно ещё и то, что Кэмерон не будет участвовать в ряде заседаний по решению руководства ЕС, хотя, на данный момент этого можно было с лёгкостью избежать.

В общем, мы сейчас наблюдаем то, что прогнозировалось ещё с 2008 года и это не развал еврозоны(как бы нам не хотелось). Это более тонкие процессы, так как европейское пространство уже не может существовать в прежних рамках и по тем же принципам. Поэтому всё впереди. Сейчас слишком много вопросов, почему всё именно так, а не по другому и ответ мы узнаем, возможно, даже не в этом году. Но американцы находятся в выигрыше при любом раскладе. 
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
29 июн 2016 16:20:50

Кто (или что)  такие "американцы"... весьма не простая дефиниция.
Но почти  в любом ее понимании более чем спорный вывод (выделил).

Усиление национально ориентированных элит в Европе - это совсем для них не благо.  Их контроль и за Европой и за много чем еще (из Европы проекции много куда идут) очень сильно ослабляется. А он и так совсем не усиливается последнее время. И ресурсов жрет немерено, а будет жрать еще больше, даже не собсна финансовых ресурсов, а многих других. Более того. Этот процесс и в самих США вызывает очень не хилый раздрай, а там и так проблем и линий напряжений более чем.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
29 июн 2016 17:15:43

Тут вот какое дело. Если бы из ЕС выходила скажем Словения или Словакия я бы согласился, но... О желании выйти заявила Великобритания. Не все несчастные семьи расходятся чинно-благородно, случаются и скандалы, что уж тут говорить о странах. Сомневаюсь, что Великобритания, будет слушать Германию, в которой на минуточку держит свои оккупационные войска. Будут поступать так как выгодно бритам. Если придет время стучать кулаком по столу, то какой-нибудь британский "капитан Немо", получив приказ на свою АПЛ, сметет Берлин или Франкфурт с карты мира за считанные минуты. Да, "Трайденты" арендованы у американцев, но они есть. Есть ли у того же Берлина столь же убедительные аргументы? Глядя на нынешний вермахт сильно сомневаюсь.
  • +1.05 / 20
  • АУ