Большой передел мира
246,520,013 499,910
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 июл 2016 09:29:37

О ЕС

новая дискуссия Дискуссия  196

Вопрос с Грузией и Молдавией по их ассоциированному партнерству  (а не членству) и ритуальные танцы с бубном должностных лиц ЕС в принципе понятны. Brexit, рост позиций евроскептиков, участившиеся демарши в некоторых странах ЕС ( неприятные голосования по признанию Крыма), практически полный провал второго направления стратегического продвижения ЕС (первый североафриканский закончился кровавой бойней в Ливии, профинансированной Францией и рядом стран ЕС, второй -кровавую бойню на Украине 22 февраля 2014  года). Для ЕС Грузия и Молдавия фактически последние показатели того, что ЕС что то кому нибудь может предложить. Вот только с фактами проблемы. В Грузии евротенденции сталкиваются с появлением политиков мягко говоря не разделяющих восторг,  например Бурджанадзе, что происходит в Молдавии наглядно показали события вокруг правительственного кризиса. 
Что же касается радостей еврореформаторства в Молдавии уважаемые комрады оттуда могут сказать все куда лучше чем канадские тролли. 
А вобщем то осталось ждать не много,   судя по всему весь мир уже на финишной прямой перед большим дробаданом. 
1. Китай заговорил о стратегическом альянсе с Россией, чего ранее никогда от китайцев небыло возможности дождаться. 
2. ЕС уже получил сертезный удар от Британии и может получить еще. Им вообще уготована роль жертвы в грядущей схватке, как впрочем и Японии. Их роль в сдерживании России на западе и Китая на востоке. ЕС становится гигантским лимитрофом между двумя мирами. Прежние лимитрофы со своей ролью уже не срравляются. О них говорят открыто - их хватит на два дня.
  • +2.72 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 июл 2016 15:14:36

Вот все же с этим пунктом, уважаемый Сэр Макс, "все не так однозначно".
ЕС, как оболочка, да, надутый презерватив. Ну и какая же из него жертва,  воздух один и понты. Свою роль отыграл, когда этот шарик ярко раскрашенный пытались папуасам впаривать вместо бус. 
Но вот страны (элиты, группы, кланы ... етс) Европы - вопрос совсем другой.  И им придется не столько плечом к плечу  свою полянку между двумя мирами  оборонять, сколько между собой разбираться. Разбираться жестко,  слишком в этом шарике все сплелось, по живому многое раздирать придется. Одновременно биться за место под солнцем в МНОГОПОЛЯРНОМ мире.
И вот такую войну на два фронта выдержат "не то чтобы все, мало кто".  Но и необязательно совсем уж каждый за себя. Коалиции разной степени ситуативности и сиюминутности могут возникать и распадаться. Могут и более долговременные образовываться. В том числе и не только между игроками внутри Европы, но и с внешними по отношению к ней.
Но могут и так увлечься внутриевропейскими разборками, что сами все там в хлам и разнесут. 
  • +0.75 / 22
  • АУ