Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Gangster ( Практикант )
02 июл 2016 11:16:55

Асад: настоящие переговоры об урегулировании кризиса в Сирии еще не начались

новая дискуссия Дискуссия  177

Асад: настоящие переговоры об урегулировании кризиса в Сирии еще не начались



Невозможно прийти к урегулированию кризиса в Сирии "без противодействия терроризму" и Сирия координирует военные операции против террористов с Россией и Ираном. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью австралийской телекомпании SBS, переданном сирийским телевидением и информационным агентством САНА.

Главным препятствием на этом пути он назвал "позицию Турции, Катара и Саудовской Аравии, которые не хотят прекращать поддержку бандформирований". Тем не менее, по словам Асада, "на горизонте имеются признаки окончания кризиса в Сирии".

"Выход из него выглядит простым. Если военно-логистическая поддержка террористам будет остановлена, то сирийцы приступят к диалогу о будущем своей страны, ее конституции и государственном устройстве. И тогда решение может быть очень близким и вполне достижимым", - подчеркнул он.

Касаясь переговоров в Женеве, Асад отметил, что они ведутся главным образом со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой. "Настоящие межсирийские переговоры еще не начались. Они должны строиться на четких принципах, чтобы быть успешными", - сказал он, выразив готовность к диалогу "со всеми сирийскими сторонами". Сирия "тесно координирует" военные операции против террористов группировок ДАИШ и "Джебхат ан-Нусры" с Россией и Ираном. По словам Асада, "свидетельством этого партнерства стала недавняя встреча министров обороны трех государств".

"Военная поддержка, которую оказывают нам Россия и Иран, преследует цель восстановить стабильность в Сирии, потому что хаос приведет к эффекту домино, который затронет весь регион и остальной мир", - указал президент. Как подчеркнул Асад, Россия и Иран "помогают сирийцам реализовывать их законное право на самозащиту".

"На Западе ошибаются, когда говорят, что Россия и Иран поддерживают президента Сирии. Это неправильное понимание ситуации или, возможно, пропагандистский трюк, - заявил Асад. - Они (Россия и Иран) защищают сирийский народ. Президент, если бы народ не был с ним, не смог бы продержаться у власти на протяжении пяти лет только потому, что получал поддержку от России и Ирана". Как отметил Асад, режим прекращения военных действий "в целом сохраняется в Сирии, однако ежедневно нарушается террористическими группировками". "Соглашение о перемирии по-прежнему соблюдается в большинстве регионов Сирии, но есть районы, где оно не действует", - сказал Асад. По его словам, сирийская армия привержена этому соглашению. "Однако у нас, согласно условиям перемирия, есть право вести ответный огонь, когда правительственные войска подвергаются нападению", - подчеркнул президент.
  • +1.35 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!