Большой передел мира
246,432,912 499,859
 

  Gangster ( Практикант )
02 июл 2016 12:18:40

Коллективный намаз шиитов и суннитов в эль-Фаллудже - символ единства иракского народа

новая дискуссия Дискуссия  143

Коллективный намаз шиитов и суннитов в эль-Фаллудже - символ единства иракского народа



В иракском городе эль-Фаллуджа после освобождения этого стратегического города от террористической группировки ДАИШ шииты и сунниты, выстроившись в огромные и сплоченные ряды, совершили первый коллективный пятничный намаз. Иракские сунниты и шииты совершили в мечети эль-Фаллуджи коллективный пятничный намаз. Выступая на церемонии, приуроченной к коллективному пятничному намазу глава суннитского управления по делам вакуфного преимущества Ирака Абдуллатиф аль-Хамим заявил, что поражение ДАИШ в этом городе стало огромной победой иракского народа в борьбе с такфиритскими террористами.

Обращаясь к иракскому народу, Аль-Хамим добавил: "Отправляйтесь в провинцию Найнава и освободите и ее, как вы освободили Фаллуджу от террористов".

Коллективный пятничный намаз единства иракцев в Фаллудже состоялся в то время как в минувшую среду министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, вмешивая во внутренние дела Ирака, выступил за роспуск народного ополчения в этой стране. Он считает силы народного ополчения Ирака символом религиозного разделения в Ираке, так как Иран поддерживает их.

Определяющая роль народного ополчения Ирака в битве за Фаллуджу вызвала гнев главных покровителей ДАИШ, в частности Саудовской Аравии. Участие народных сил Ирака, вместе с армией и племенами провинции эль-Анбар в освобождении Фаллуджи от ДАИШ считается показателем сотрудничества и национальной солидарности в Ираке. Поэтому словесные выпады Саудовской Аравии на народные силы Ирака продолжаются с целью подорвать национальную победу в Фаллудже.

Победа и достижения в Фаллудже не принадлежат какой-то особой партии, а отражает дух сотрудничества и солидарность между разными иракскими группами в защиту суверенитета и территориальной целостности Ирака, которой угрожают ДАИШ и ее покровители.

Формирование народного ополчения в Ираке и присутствие этих сил на фронтах борьбы с ДАИШ стало волей иракского народа в ответ на призыв высшего марджаийата Ирака. Защита территориальной целостности Ирака от угроз не знает границ, и по словам высшего марджаийата Ирака, является обязательным предписанием по шариату (вааджиб) для каждого иракца и группировки. На основе этого, народное ополчение Ирака, которое было создано для реализации национального долга, считается официальной организацией, представителем разных слоев иракского народа, а также частью системы национальной защиты Ирака.


Победа в битве за Фаллуджу демонстрировала, что благодаря опоре на национальное могущество можно установить в Ираке безопасность, и уничтожить угрозы против этой страны. Единство и солидарность иракских групп укрепляет фронт борьбы с террористами ДАИШ, а именно этот жизненно важный фактор привел к победе в Фаллудже. Опыт битвы за Фаллуджу показал иракцам, что единственным путем победы над ДАИШ является сотрудничество и единство.

Весь иракский народ, в том числе шииты и сунниты, требуют использовать успешный опыт битвы за Фаллуджу в будущих операциях для освобождения Мосула, центра провинции Найнава, от ДАИШ. Определяющая роль и продолжение участия народного ополчения в борьбе с ДАИШ подчеркивают не только иракский народ и разные группы этой страны, но и иракские высокопоставленные чиновники. По словам премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади народные силы играют роль во всех битвах против ДАИШ.
---
  • +1.89 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!