Азербайджан сегодня
231,075 2,179
 

  Azer ( Дилетант )
02 июл 2016 19:54:18

В Баку судят боевиков «Исламского государства»

новая дискуссия Новость  105

В Баку судят боевиков «Исламского государства»



В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается судебный процесс по уголовному делу Руфана Агджабекова и Владимира Марфина, обвиняемых в участии в боях против режима Башара Асада в Сирии.

Судебный процесс под председательством судьи Алиовсата Аббасова продолжается свыше месяца, передает собственный корреспондент haqqin.az.
Из материалов следствия следует, что 42-летний Р.Агджабеков принял решение присоединиться к радикальным исламистам летом 2013 года.



«Я оказался в Сирии при помощи человека по имени Орхан, пройдя через территорию Турции. В Сирии было много азербайджанцев. Мне выдали оружие – автомат АК-74 и поручили охранять административное здание, в котором располагался «Азербайджанский джамаат». В целом, ситуация там такая: «Азербайджанский джамаат» на территории Сирии делится на две части. Одну возглавляет Абу Яхья, другую – Халид.
В отряде Абу Яхья воюют 70-80 азербайджанцев, в отряде Халида – 15-20. Я был в отряде Халида, который тогда только создавался. В состав «Азербайджанского джамаата» входили не только азербайджанцы, но и дагестанцы, представители других национальностей», – сказал в суде Р.Агджабеков.
Отметим, что «Халид Азери» – это азербайджанец Ровшан Бадалов, убитый в октябре 2014 года в окрестностях города Кобани авиацией коалиции. В 2000-2001 годах Р.Бадалов создал в Грузии в Панкисском ущелье вооруженную группировку «Партизаны Карабаха». В 2002 году Р.Бадалов вернулся в Азербайджан, где был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы. Выйдя на свободу в 2013 году, Р.Бадалов отправился в Сирию и вступил в ряды ИГИЛ, где быстро сделал карьеру, став командиром одной из группировок.
Обвиняемый Р.Агджабеков рассказал, что стал свидетелем того, как арабские шейхи часто отправляли помощь «Азербайджанскому джамаату». По его словам, трижды в месяц грузовые машины привозили продовольствие и обмундирование.
Также Р.Агджабеков сказал, что арабские шейхи подарили «Азербайджанскому джамаату» четыре внедорожника марки «Тойота», которые были использованы в боевых действиях.
Русский по национальности гражданин Азербайджана Владимир Евгеньевич Марфин, известный среди исламистов под прозвищем «Ахмед», в 2000 году был осужден на 13 лет по обвинению в разбое. В тюрьме он познакомился с Ровшаном Бадаловым и принял ислам. В 2012 году В.Марфин вышел на свободу и принял решение отправиться в Сирию воевать против режима Асада.



«Телевидение показывало, как режим Асада мучает и убивает мусульман. Я не мог оставаться равнодушным к этому и решил отправиться в Сирию помочь в борьбе против Асада», - сказал в суде В.Марфин.
В 2013 году В.Марфин, оказавшись в Сирии, присоединился к «Азербайджанскому джамаату». Там он встретился с Халидом, однако тот не узнал его. В январе 2014 года В.Марфин перешел в другой отряд, который располагался в Алеппо.
«Я не принимал участия ни в одном бою ни в составе «Азербайджанского джамаата», ни в составе какого-либо другого отряда. Я не являюсь боевиком ИГИЛ. Я не взрывал и никого не убивал», - заявил В.Марфин.
24 февраля 2014 года В.Марфин вернулся в Азербайджан, где и был арестован.
Р.Агджабекову и В.Марфину предъявлены обвинения по статьям 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением) и 283.2.3. (разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) УК Азербайджана.
Очередное заседание суда пройдет 12 июля.
  • -0.08 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!