Большой передел мира
246,414,138 499,852
 

  avt5160701 ( Практикант )
03 июл 2016 23:53:25

СМИ: организатор теракта в Стамбуле командовал боевиками в Сирии и вербовал в ИГ.

новая дискуссия Новость  247

http://tass.ru/mezhd…urce=rnews

По данным WSJ, Москва неуклонно добивалась выдачи Ахмеда Чатаева, который занимался сбором средств на подпитку экстремизма и был арестован сначала в Швеции, а потом на Украине, в Болгарии и Грузии

НЬЮ-ЙОРК, 3 июля. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Ахмед Чатаев, подозреваемый в организации теракта в аэропорту Стамбула, благодаря статусу беженца в Австрии избежал экстрадиции в Россию из Швеции, Украины и Болгарии. Как сообщила газета The Wall Street Journal, в 2015 году он занялся вербовкой в ряды террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
Европейский статус беженца вызволял из тюрьмы
По сведениям издания, Москва неуклонно добивалась выдачи Чатаева, который из Вены занимался сбором средств на подпитку экстремизма и был арестован сначала в Швеции, а потом на Украине, в Болгарии и Грузии.
Так, в Швеции в 2008 году он был приговорен к 16 месяцам тюрьмы за попытку контрабанды автоматического оружия, двух пистолетов, патронов и глушителя. Чатаева освободили досрочно, через десять месяцев, уточнила газета.

При каждом аресте власти России требовали его выдачи. "А ему постоянно удавалось избежать экстрадиции с помощью статуса беженца в Австрии", - приводит издание слова историка Майрбека Вачагаева из Джеймстаунского фонда в Вашингтоне.
После Грузии объявился в рядах ИГ в Сирии
Газеты отмечает, что после задержания и освобождения в Грузии Чатаев "лег на дно" и объявился только в прошлом году на севере Сирии. Сначала ему поручили командовать отрядом в составе до 250 боевиков, которые почти все до одного полегли в ходе боев у города Кобани. "Чатаеву поручили заняться тайной переброской русскоязычных добровольцев в Сирию", пишет издание. "На большее он не был способен", - пояснил Вачагаев.
В Конгрессе США наслышаны о Чатаеве
Ранее Майкл Маккол, возглавляющий комитет по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса, заявил, что, согласно имеющейся у США информации, организатором теракта являлся выходец из Чечни Ахмед Чатаев. Эти данные приводили и турецкие СМИ. "Мы считаем, что он (Чатаев) осуществлял координацию трех смертников в Стамбуле с целью совершения атаки в месяц рамадан", - сказал Маккол в интервью телеканалу Си-эн-эн. "Он много раз бывал в Сирии и стал одним из высокопоставленных командующих в так называемом министерстве войны, осуществляющем операции ИГ", - сказал конгрессмен.
Согласно информации американского Министерства финансов, Чатаев, известный также под прозвищем "Однорукий Ахмед", в октябре прошлого года был внесен в контртеррористические санкционные списки США.

В результате нападения в аэропорту Стамбула 28 июня погибли 43 человека, в том числе 19 иностранцев. Пострадали около 240 человек.

Учитесь, как надо натягивать сову на глобус. Не, сейчас модна фраза "искать Тимура отпущения" Веселый
[movie=400,300]http://youtu.be/x02mfcorWUc[/movie]
Отредактировано: avt5160701 - 03 июл 2016 23:54:45
  • +1.13 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!