Большой передел мира
246,511,484 499,910
 

  DeC ( Профессионал )
04 июл 2016 12:35:37

Токио и США договорились пересмотреть привилегии американских военных в Японии

новая дискуссия Новость  205

В Японии снова задержали военного США за вождение в нетрезвом виде
4 июля 2016, 05:47

Полиция южного японского острова Окинава сегодня задержала американского военнослужащего по подозрению в вождении в состоянии алкогольного опьянения.

Проведённые тесты показали, что задержанный употреблял алкоголь, однако сам он свою вину отрицает, передаёт ТАСС.

Инцидент произошёл всего спустя неделю после отмены сухого закона для американских военных на Окинаве, который был введён 4 июня после ареста 21-летней служащей ВМС США. Девушка выехала на встречную полосу в состоянии алкогольного опьянения и столкнулась с двумя автомобилями, в результате аварии пострадали местные жители.

В мае на Окинаве по подозрению в убийстве 20-летней девушки был арестован вольнонаёмный сотрудник ВВС Кадена, который раньше служил в морской пехоте США. Позже он сознался в совершении преступления.

Эти происшествия с участием американских военных вызвали акции протеста жителей Окинавы и обострили проблему американского военного присутствия. На этом острове расположено около 75% всех американских военных объектов в Японии. Там размещены примерно 25 тыс. военных США, в том числе морпехи.

RT


Токио и США договорились пересмотреть привилегии американских военных в Японии
4 июля 2016, 08:13

Правовые привилегии американских военных на территории Японии будут пересмотрены. К такому соглашению пришли Токио и Вашингтон, сообщил источник в японском правительстве.

Договорённость была достигнута на встрече в Сингапуре министра обороны Японии Гэна Накатани с его американском коллегой Эштоном Картером, сообщает РИА Новости.

Такие меры были предприняты в связи с общественным недовольством в Японии и требований властей Окинавы из-за правонарушений со стороны военнослужащих США. В частности, убийства местной жительницы сотрудником американской базы.

В настоящий момент военные Соединённых Штатов пользуются привилегиями, установленные Соглашением о статусе вооружённых сил США в Японии. Согласно ему, японская прокуратура не может предъявлять им обвинения за действия, совершенные при прохождении ими воинской службы.

RT
  • +0.79 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!