Большой передел мира
246,520,013 499,909
 

  Алексей Котов ( Слушатель )
06 июл 2016 14:53:38

Слабое звено американской стратегии

новая дискуссия Дискуссия  1.115

Слабое звено американской стратегии



Война на земле является слабым элементом американского плана в Ираке и Сирии.

Информационные источники сообщают об очередной неудаче проамериканских вооруженных формирований, действующих на сирийском театре военных действий. Боевики ИГИЛ (организация запрещена в России) жестко потрепали повстанцев из "Новой сирийской армии" на сирийско-иорданской границе. Это уже второе поражение "карманной американской армии" за прошедшие две недели. Как сообщают сирийские источники, боевики ИГИЛ 4 июля совершили нападение на позиции НСА, уничтожив 15 бойцов этого формирования и захватив образцы техники и вооружения.





Предыдущее поражение "Новая сирийская армия" потерпела 27 июня во время операции по захвату города Абу-Кемаль. Вначале наступление развивалось вполне успешно, однако затем к боевикам ИГИЛ поступило подкрепление. В результате контроль ИГИЛ над городом был восстановлен, не менее 40 повстанцев "Новой сирийской армии" убито, 15 взято в плен, а все оружие и оставшаяся техника захвачена. Выбитые подразделения НСА спешно отступили на свою базу в районе сирийско-иорданской границы.


"Новая сирийская армия" была создана при финансово-организационной поддержке США в мае 2015 года. Она предназначалась для борьбы с "режимом Асада". Тренировочные лагеря расположены в Иордании, Катаре и Саудовской Аравии. Спонсирует данный проект Пентагон. Таким образом, проамериканские формирования из арабского населения, даже хорошо вооруженные, демонстрируют низкую боевую эффективность. Как следствие, американцы используют курдов в качестве своего основного сухопутного компонента. Курдские вооруженные формирования неплохо воюют в зонах своего обычного расселения, однако на других территориях их использовать будет более проблематично. Дело заключается, вероятно, в обычном конфликте интересов.


Американцы верны обычной англо-саксонской тактике использования "дружественного племени" одних "индейцев", против других "индейцев", воюя до последнего курдского повстанца. Курды, понимая это, стараются не ввязываться в затратные военные авантюры вне традиционных территорий своего преобладания. В этом случае американцам ничего не остается, как разваливать Сирию на части, фрагментировать ее, по зонам этнического и религиозного преобладания. Вслед за этим может последовать еще большая дестабилизация Турции.


Важно понять следующее: американская администрация не заинтересована в прекращении сирийского конфликта, поскольку даже локальная стабилизация на Ближнем Востоке как минимум снизит спрос на американскую необеспеченную реальной экономикой валюту. Поэтому война на Ближнем и Среднем Востоке построена по принципу максимального вовлечения всех заинтересованных сторон. После того, как любой конфликт максимально разгорается, американская геополитика стравливает между собой стороны и принимает непосредственное участие в поражении слабейшего.


Между тем, сухопутные "союзнические формирования" остаются для американцев довольно слабым местом. Собственную эффективную арабскую "повстанческую армию", превосходящую ИГИЛ или сирийскую правительственную армию, американские инструкторы пока подготовить не могут. Остается подталкивать курдов, которые в перспективе рискуют себя очень сильно ослабить в погоне за американскими геополитическими целями. Курдская государственность - это наживка, которая используется еще со времени американской интервенции в Ираке. На деле, это лишь еще больше повышает политическую температуру в регионе. Что организаторам процесса и требуется.   

  • +1.21 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!