Большой передел мира
246,370,319 499,839
 

  samosa ( Слушатель )
06 июл 2016 16:58:29

Польша готовит закон по "Волынской резне"

новая дискуссия Дискуссия  834

Польша готовит закон по "Волынской резне"

Перед саммитом НАТО, который пройдет в Варшаве 8–9 июля,  накаляются отношения между Польшей и Украиной. Ухудшила ситуацию блокада украинцами пунктов пропуска на границе между Польшей и Украиной, после приостановки льготного безвизового режима для жителей приграничных районов.  Жители польско-украинского приграничья  в течении месяца будут попадать на территорию соседнего государства по общим визовым правилам, а не по льготным пропускам.
Понедельник  и вторник «челноки» держали в осаде три пункта пропуска во Львовской области и атаковали машину с польским водителем, который пытался прорваться через толпу митингующих. Образовалась пробка из сотен машин украинцев и иностранцев. 
Эти события получили большой резонанс в Польше. Месные СМИ уверены, что бунт контрабандистов не добавит Украине плюсов перед саммитом НАТО, на котором Петр Порошенко анонсировал демонстрацию любви и дружбы членов альянса с Украиной и принятие жестких решений в отношении России. . «Фото с этой свистопляски уже кружат в польских соцсетях как доказательство дикости соседей. Не раз слышал, что на негативный образ украинцев», — рассказал живущий в Варшаве журналист Ростислав Крамар. А глава Конфедерации свободных профсоюзов Львовщины Андрей Соколов считает, что Украина и Польша вынуждены будут ужесточить правила приграничного движения.

Беспорядками на границе не исчерпывается недовольство стран друг-другом. Польский Сейм готовится рассмотреть законопроект, которым хотят признать геноцидом Волынскую трагедию 1943 года, во время которой отряды ОУН-УПА массово убивали поляков. Очередную годовщину трагедии, вспоминают в Польше 11 июля.  В числе авторов законопроекта представители правящей партии «Право и справедливость».

http://expert.ru/201…urce=rnews
  • +2.44 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!