Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 июл 2016 18:11:34

Сколько стоит BREXIT?

новая дискуссия Аналитика  1.570

Хотите знать, сколько стоит BREXIT? Очень и очень дорого. На своей шкуре это уже ощутили некоторые политики Британии. Признание комиссией необоснованности вторжения в Ирак 2003 года может вызвать тектонические сдвиги в британском политическом классе. И превращает Британию в страну агрессора. Лейбористы уже в открытую кричат об акте агрессии в 2003 году, Иракский парламент призывает требовать компенсацию за вторжение "платить и каяться", Кэмерон признает, что это была ошибка, но призывает не переносить это на все остальное, т.к. за Ливию может ответить и он, а Т. Блеер заявляет о готовности претерпеть меры ответственности, Трамп же отмечает, что Саддам был не плохим политиком и боролся с исламизмом (хотя его партия и из другой оперетты).
И это далеко не последний акт в начавшейся пьесе сведения политических счетов по BREXIT.
  • +2.85 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
06 июл 2016 18:29:33

Только абсолютно неясно при чем тут Брексит. Вторжения - это прерогатива НАТО. А из НАТО  Brexit ( новое именование Британии ) не выходит.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 июл 2016 18:33:44
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 19:42:16
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 19:42:16

  • +0.36
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 июл 2016 18:34:15

Расследование "внезапно" дало интересные результаты - фактически "платить и каяться". 
Буквально пару недель назад прошел референдум о выходе из ЕС. 
Вы полагаете одно с другим совсем не связано? 
Мне представляется, что первое, это сведение счетов за второе. А НАТО они пока не трогают, т.к. оно еще пока нужно тем, кто дергает за веревочки.
  • +1.74 / 25
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
06 июл 2016 18:43:16

ну как это не трогают
вот из недавнего
Что конкретно предлагают Париж и Берлин?

«Страны потеряют контроль»
Цитаты из документа опубликованы в воскресном выпуске Frankfurter Allgemeine Zeitung. Полный текст передан в распоряжение РИА «Новости» в понедельник МИД ФРГ. Но, пожалуй, наибольший резонанс проект вызвал в Восточной Европе.
По мнению польских СМИ, речь идет о превращении ЕС из надгосударственного объединения в подобие федеративного государства со всеми атрибутами. Страны «фактически потеряют контроль над собственными границами и процедурами приема и переселения беженцев на их территории», опасаются поляки. Подтверждение этого содержится в проекте Штайнмайера–Эйро: предлагается передать функцию обороны рубежей ЕС «первому мультинациональному ведомству по охране границ и побережья». Для этих целей агентству FRONTEX будут «в среднесрочной перспективе» переданы людские и технические ресурсы.
Утверждается, что входящие в союз страны фактически не будут иметь права на собственную армию, спецслужбы, уголовные кодексы, отдельную налоговую систему, собственную валюту или центробанки, способные «реально защищать финансовые интересы национального государства».
Исходя из проекта, в дополнение к уже существующему Европейскому центробанку предлагается превратить Европейский стабилизационный механизм (ESM) в полноценный Европейский валютный фонд. Кроме того, сделать шаги к созданию единого бюджета как «центрального фундамента всех успешных валютных союзов мира».

От Еврокорпуса к евроармии?
Европа, «освободившись» от Британии, стремится к большей самостоятельности. Хотя, как предполагает Wall Street Journal, «США могут воспользоваться периодом неопределенности и укрепить лидерство в западном альянсе свободных государств».
Вместе с тем проект Штайнмайера–Эйро предполагает, по сути, формулирование собственной геополитической доктрины Европы – принятие Глобальной стратегии развития ЕС, которая бы подчеркивала роль Евросоюза как «независимого и глобального игрока». Что весьма важно – более интенсивное участие ЕС в решении мировых кризисов предполагает «возможность опираться на боеспособные вооруженные силы».
Как отмечала газета ВЗГЛЯД накануне британского референдума, Лондон резко противодействовал попытке создания единой армии Евросоюза – идее, которую отстаивают Франция и Германия. Даже кабинет Дэвида Кэмерона, который агитировал против Brexit, не только заявлял, что «не существует никакой возможности создания армии ЕС», но и угрожал наложить вето на любые попытки создать общеевропейские вооруженные силы.

С другой стороны, о том, что Евросоюз нуждается в своей армии, говорили и председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, и канцлер Германии Ангела Меркель. Основа для такой армии уже есть – это Еврокорпус (Eurocorps), образованный в 1992 году Бельгией, Францией, Германией, Люксембургом, Польшей и Испанией в качестве объединения сил быстрого реагирования (около 60 тысяч военнослужащих).
Для сравнения: Соединенные Штаты располагают в Европе контингентом в 100 тысяч человек. Такую цифру приводит в журнале Foreign Affairs американский генерал Филип Бридлав, бывший командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Бридлав сетует на то, что во времена холодной войны США размещали в Западной Европе более 400 тыс. своих солдат.
Нельзя сказать, что западные европейцы не пытались создать военные структуры, независимые от проамериканского НАТО. Как напомнил газете ВЗГЛЯД доцент кафедры международной безопасности РГГУ Евсей Васильев, до 2011 года существовал проект под названием «Брюссельский пакт» (или Западноевропейский союз), который многими виделся как альтернатива НАТО. Но все континентальные оборонительные проекты блокировались верным союзником США по НАТО – Великобританией.
План Штайнмайера–Эйро подразумевает: общие вооруженные силы – это не только «высокий уровень готовности», но и «необходимость общего финансирования своих операций».
  • +2.85 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 июл 2016 18:49:47

Это в старых Европах, а в англо-саксонском мире НАТО пока как священна корова. 
А ЕС очень "странно" хочет свою армию, распродавая оружие и сокращая численность ... 
  • +0.80 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 июл 2016 19:12:13

Возможно разоружаются именно структуры , входящие в НАТО .
 Хотя мутно это все , эт точно .
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Wat ( Практикант )
06 июл 2016 20:16:07

Хренов еврорейх.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  ВК ( Практикант )
06 июл 2016 20:03:43
Сообщение удалено

07 июл 2016 00:15:37

  • +1.55
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 июл 2016 20:45:39


Франция тогда вообще не в НАТО была. Немцы, кстати, и в ливийской войне участвовать отказались. Мол политические риски слишком высоки, как заявил тогдашний глава МИД ФРГ. Хотя канцлерин ФРГ уже была в то время Меркель. Зато Саркози, став президентом Франции, тут же вступил в НАТО, да ещё к тому же потребовал для Франции командование европейским южным крылом. Уже тогда было ясно, что Саркози тем самым планировал захват Ливии.

Турецкие военнослужащие на севере Ирака мешают операции по освобождению провинции Нейнава

Министр обороны Ирака, Халед Аль-Обейди заявил: "Турецкие военнослужащие, которые размещены вблизи города Мосул (административная столица провинции Нейнава), должны выйти из территории Ирака как можно скорее, несмотря на позицию правительства Багдада".

Аль-Обейди, потребовав уважения Турции территориальной целостности и суверенитета Ирака, подчеркнул: "Присутствие турецких сил окажет отрицательное влияние на операцию по освобождению провинции Нейнава от оккупации террористической группировки ДАИШ". Премьер-министр Ирака, Хейдар Аль- Абади ранее заявил: "Политика Турции перед соседними странами дошла до границы предупреждения и проблем. Вмешательство Турции в Мосуле приведет к большой войне".


Правительство Турции назвало целью отправки своих войск в Ирак борьбу с ДАИШ, однако правительство Ирака не требовало этого от Анкары. Размещение сил Турции или любой другой страны в Ираке с целью борьбы с ДАИШ должно быть с позволения Багдада.

Борьба с терроризмом в Ираке должна проходить в рамках сотрудничества с центральным правительством этой страны. Одностороннее и произвольное действие считается лишь агрессией в адрес территориальной целостности Ирака. Иракскому правительству важен вопрос о выходе турецких сил с территории этой страны по поводу значения операции по освобождению провинции Нейнава.

Армия Ирака для начала основной фазы данной операции нуждается в использовании всех районов и возможностей, существующих в этой провинции. Военная база Турции тоже понадобится армии Ирака в этой операции. Правительство Ирака для очищения провинции Нейнава от террористов ДАИШ не нуждается в иностранных военных силах и опираясь на местные силы повторит блестящий опыт по освобождению Фалуджи в Мосуле. В рамках этого правительство Ирака выступило против участия турецких военнослужащих в этой операции.
---
  • +1.15 / 16
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
06 июл 2016 21:34:19


О! Брексит - замечательная идея, которую придумали англичане, чтобы свалить всю вину на ЕС и Голдман Сакс анд Ко. Вы спросите Почему? Ответ - посмотрите как приходил к власти Клинтон, Буш и Обама. Было такое же лето, были выборы, было ФРС, были 30-летние облигации и даже индекс доллара резко шел вверх.
А что было потом? Правильно, крах доткомов, крах на рынке недвижимости, и сейчас будет крах, только вопрос чего?Подмигивающий
  • +0.80 / 17
  • АУ