Модерация
1,467,641 6,840
 

  Боярин ( Профессионал )
  08 июл 2016 20:24:50

НАТО в Варшаве

новая дискуссия Статья  899

НАТО в Варшаве



8-9 июля в Варшаве проходит саммит стран НАТО – "самый масштабный, эпохальный, исторический", как его называют в прессе, в первую очередь, в странах, которые относительно недавно присоединились к блоку. Поэтому иногда складывается впечатление, что главная характеристика саммита — не исторический, а истерический.



Основная заслуга в этом принадлежит польским властям, которые уже сам процесс подготовки мероприятия ухитрились сделать таким пафосным, что поневоле становится смешно. Чего стоит одно лишь ужесточение мер безопасности на участке государственной границы Польши с Калининградской областью России. Режим местного приграничного передвижения приостановлен на целый месяц из-за "существования определенных рисков и растущей опасности", как сказал замглавы МВД Польши Скиба. В результате жители приграничных польских районов потеряли возможность покупать калининградский бензин, алкоголь и табак, которые в России гораздо дешевле, чем в Польше.

В Варшаве "определенные риски и растущая опасность", видимо, еще серьезнее. Центр города, в том числе, его историческая часть, полностью перекрыты; запрещено не только автомобильное, но и велосипедное движение; прекращена навигация по Висле; на ее правом берегу закрыты пляжи. Не работает станция метро "Национальный стадион", который и является ареной проведения переговоров. Сам стадион обнесен трехкилометровой стеной из установленной на бетонные блоки металлической сетки высотой в два с половиной метра. Дополнительно сетка заклеена черной непрозрачной пленкой, чтобы, тут я цитирую замначальника главного штаба польской полиции Дыминьского, "служить защитой от возможных атак лиц, которые могут захотеть нарушить порядок во время саммита". По-моему, все это отдает паранойей!

Страдают от нее, в основном, те самые натовские неофиты, которых кто-то метко окрестил "юнНАТОвцами". Польша или, например, Литва, президент которой Даля Грибаускайте заявила, что "настало время перейти от дополнительных мер безопасности к сдерживанию России реальной военной мощью". Нетерпеливо подпрыгивают в своих детских песочницах украинские и грузинские политики, всеми силами пытающиеся доказать необходимость срочного вступления их стран в состав Северо-Атлантического альянса.

В старой Европе настроения и заявления заметно отличаются от этого детского лепета. И если инициатива германских левых, готовящих проект резолюции Бундестага о роспуске НАТО, пока еще выглядит слишком смелыми планами, то официальный Берлин, скрепя сердце, признает, что безопасность в Европе на долгосрочную перспективу можно обеспечить только вместе с Россией. Это слова канцлера Германии Ангелы Меркель. В Швеции, которую балтийские соседи активно агитируют присоединиться к НАТО и даже пригласили на саммит в Варшаву, число противников вступления в блок за последние полгода выросло на 10 процентов — с 39 до 49 процентов. То есть, речь идет о половине населения страны! Недавно в одной другой европейской стране чуть больше половины населения высказалось на референдуме за выход из состава ЕС. Это было в Великобритании, помните?

Ну, а назойливо стучащимся в двери и окна блока киевским союзникам самая главная страна НАТО — Соединенные Штаты — мягко отвечает, что к этому шагу еще нужно подготовиться. Тщательно и ни в коем случае не торопясь! "У Украины еще долгий путь реформы оборонного сектора, и, таким образом, это является частью диалога в контексте комиссии Украина – НАТО", — заявил накануне госсекретарь США Джон Керри.

Тем не менее, у варшавского саммита НАТО действительно есть все шансы стать эпохальным и историческим. Его официальная повестка, напомню, включает не только вопрос отношений с нашей страной. В этой части дискуссии выводы понятны, к сожалению, уже до ее начала: антироссийская риторика никуда не денется, а попытки дальнейшего наращивания военной мощи блока у наших границ в обозримом будущем не исчезнут. Но в Варшаве предстоит обсудить еще и глобальные последствия Brexit, и ситуацию в Афганистане, и кризис с беженцами в Европе, и международную борьбу с терроризмом. А эти проблемы гораздо важнее "российской военной угрозы" Польше и странам Балтии, и вряд ли их можно решить без конструктивного сотрудничества с Москвой. Вероятно, это понимают и в брюссельской штаб-квартире альянса, поэтому и намекают постоянно на необходимость продолжения консультаций в рамках Совета Россия — НАТО. Как недавно напомнил генсек альянса Йенс Столтенберг, ближайшая встреча на уровне послов состоится уже 13 июля, а затем пройдет и аналогичный саммит на уровне министров.

Вот с этих позиций – спокойно, без панических настроений и скоропалительных выводов – и следует воспринимать грядущие итоги саммита стран НАТО в Варшаве. В блоке участников много, там есть, кому призывать менее опытных коллег к сдержанности. А к создателям шумихи про "русскую агрессию" следует относиться чуть снисходительнее. Как говорили в фильме "Формула любви": "Грех смеяться над убогими. Ну, ты посмотри на них! Подневольные ж люди, одной рыбой питаются. И поют так жалостно!.."
Вести
  • +0.26 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!