Армения
1,019,551 6,053
 

  certain ( Слушатель )
08 июл 2016 21:35:58

Армения будет иметь баскетбольный клуб

новая дискуссия Новость  174

Вице-президент федерации баскетбола Армении Ара Погосян, главный тренер сборной Тигран Гекчян, а также члены сборной Микаел Погосян, Артем Тавакалян и Сергей Полухин встретились с журналистами и ответили на их вопросы. Участники рассказали о чемпионате малых стран Европы и планах на будущее.

Ара Погосян: «Мы начали формировать сборную еще 5 лет назад. Наша программа еще не завершена. Мы планируем, что уже в этом году Армения будет иметь профессиональный баскетбольный клуб, который будет играть в российской Суперлиге и на одном из Кубков Европы, пока точно не решено. 8 спортсменов из нашей сборной войдут в состав этого клуба, а главный тренер Тигран Гекчян согласился вернуться в Армению и возглавить клуб. Надеемся, что будем иметь поводы, чтобы порадовать вас».
Тигран Гекчян: «Перед участием в чемпионате, мы знали, что будет нелегко. В спорте все возможно. У нас была небольшая проблема с сыгранностью. Зрителю кажется, что мы легко побеждали, и борьба не была острой, но это не так. То, что мы побеждали соперников, не означало, что они слабые, это говорит о том, что мы - сильная команда».
Микаел Погосян: «Выступать в сборной и победить - это большая радость для всех нас. Я получил приятное предложение пополнить клуб, которое, по всей вероятности, приму».
Артем Тавакалян: «Я также получил предложение пополнить клуб, однако должен вернуться в США и продолжить учебу. Пока не могу точно сказать о своем решении».
Сергей Полухин: «Я с 16-и лет выступаю в составе сборной Армении. Получил предложение выступать в клубе и с удовольствием принял его».

http://armnoc.am/rus/news/1073/ara-pogosyan-armeniya-budet-imet-basketbolniyiy-klub.html


Мы показали Европе, что у нас боеспособная команда




-Господин Гекчян, у нас уже есть сборная - чемпион малых стран Европы, как собралась эта команда?
-Весь процесс формирования сборной проходил за пределами Армении. Все началось еще 7 месяцев назад, когда мы решили, что должны создать боеспособную сборную. Мы начали вести переговоры с различными игроками, искали игроков в Армении и за ее пределами. Было много баскетболистов, но некоторые не смогли приехать по разным причинам.
-А сейчас у вас на примете есть другие баскетболисты, которые могли бы быть приглашены в сборную?
-Конечно, есть. Есть 3-4 очень хороших игрока, которые могут усилить состав сборной.
-Поговорим о чемпионате Европы. В первой игре создавалось впечатление, что мы знаем своего соперника. Какова была наша сильная сторона в этой игре?
-Мы изучили все встречи сборной Молдовы перед игрой с ними, и это являлось нашей сильной стороной. Мы хорошо знали, как играет соперник, и это облегчило нашу задачу.
-Было ли волнение причиной поражения в игре с Андоррой?

-Мы видели игру Андорры, но не в основном составе. Они играли с Уэльсом 3-м составом. Поэтому мы не смогли хорошо понять их игру. Об игре Андорры было очень мало информации в Интернете. С другой стороны, когда мы одержали победу над Молдовой, ребята подумали, что должны легко побеждать, но это не так.
-Что скажете об игре с Уэльсом?
-Конечно, сборная Уэльса не имела такого уровня, как Андорра и Молдова. Однако, когда мы играем свою игру, защита работает и ребята настроены, то игра получается.
-Была ли игра с Ирландией более спокойной?
-Ирландия - одна из самых сильных команд на этом турнире. Они очень организованы, сильны и играют в европейский баскетбол. Нам оставалось только показать командную игру, что мы и сделали.
-В финале вы, кажется, нашли правильную контригру против Андорры?
-Я был уверен, что мы победим в финале. Поскольку никто из спортсменов не имел травм и они были отлично настроены, то мы доказали, что являемся самыми сильными на чемпионате малых стран Европы.

-Мы получили право участвовать в отборочном туре чемпионата Европы. Каково ваше видение будущего?
-Мы показали Европе, что у нас боеспособная команда. Однако сложно держать команду, ограничиваясь только играми сборной. Сейчас важнее создать базовую команду, которая смогла бы играть в России или какой-нибудь другой лиге. Мы можем создать клуб, в котором будут выступать те баскетболисты, которые приобретут опыт совместной игры и улучшат результаты сборной.
-Вы уже один день на родине, какие отклики получили после этой победы?
-Если честно, то никогда не ожидал такого отклика и такого приема. После этой победы меня вспомнили и встретились со мной такие друзья, которых я не видел 30 лет. Они не имеют отношения к баскетболу, но пришли сказать, что рады за сборную. Приходят, поздравляют и выражают гордость за сборную.


  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!