Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
08 июл 2016 22:57:55

AFP: неизвестные открыли стрельбу в столице Южного Судана вблизи резиденции президента

новая дискуссия Новость  236

ТУНИС, 8 июля. /Корр. ТАСС Алексей Меркулов/. Неизвестные открыли в пятницу стрельбу около президентского дворца в Джубе, столице Южного Судана. Об этом сообщило агентство France-Presse (AFP).




По его данным, первые выстрелы были слышны в 18:00 (18:00 мск) в непосредственной близости от президентского дворца, где в этот момент проходила пресс-конференция лидера страны Салвы Киира и вице-президента Риека Машара, стрельба продолжалась в течение 30 минут. В настоящий момент спокойствие вернулось на улицы города. "То, что происходит за пределами (президентского дворца) не поддается никаким объяснениям", - заявил журналистам глава государства, призвав всех жителей страны сохранять спокойствие.
В ночь с четверга на пятницу, по меньшей мере, пять военнослужащих, лояльных президенту Южного Судана Сальве Кииру, погибли, два получили ранения, в результате столкновений с повстанцами в Джубе.
Конфликт в Южном Судане спровоцирован решением президента страны Салвы Киира отправить бывшего лидера мятежников Риека Машара в отставку с поста своего заместителя в декабре 2013 года. Политическое противостояние двух политиков быстро переросло в ожесточенные столкновения между их сторонниками, представляющими разные народности. В результате погибли около 10 тыс. человек, более 2,2 млн стали беженцами.
В августе 2015 года Киир и Машар подписали мирное соглашение, а в январе нынешнего года договорились о создании переходного правительства национального единства, в котором Машар вновь займет пост вице-президента. 26 апреля бывший лидер повстанцев прибыл в столицу страны Джубу и был приведен к присяге.
28 апреля президент объявил состав нового правительства, в котором его партии отойдут портфели министров обороны и финансов, а сторонникам Машара - министров внутренних дел и по делам нефти. Другие оппозиционеры заняли посты руководителей МИД и сельскохозяйственного ведомства. Новый кабинет приведен к присяге 24 июня


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/3441222
  • +1.13 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!