Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,820,666 5,525
 

  Удаленный пользователь
10 июл 2016 10:57:16

Моб. связь.

новая дискуссия Дискуссия  352

Сдается мне, джентльмены, все идет по  крымскому сценарию (я в плане телекоммуникаций). В терминалах в Донецке  давно уже  можно пополнить Мегафон, Теле 2, Билайн и прочие.


Мобильные операторы Донбасса смогут полностью заменить украинских, в случае их отключения в ДНР
10 июль 2016 09:07 |

Мобильные операторы Донбасса смогут полностью заменить украинских, в случае их отключения в ДНР
Республиканские операторы сотовой связи смогут полностью заменить украинских, в случае если те прекратят свою деятельность на территории ДНР. Об этом сообщил министр связи ДНР Виктор Яценко.

«Государственные операторы смогут заменить украинских, если те не пройдут лицензирование. Они будут работать в юрисдикции Донецкой Народной Республики»,

— сказал Яценко.

По его словам, в Республике могут появиться новые операторы, которые будут востребованы на рынке ДНР. Какие именно, Яценко не уточнил.

По данным Минсвязи ДНР, субъекты хозяйствования, а именно украинские мобильные операторы «МТС-Украина» и «Лайф, должны получить лицензию для осуществления телекоммуникационной деятельности на территории Республики в ближайшие пять месяцев
.
  • +0.74 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2016 12:22:16

С учетом того, что, с высокой вероятностью, они просто проигнорируют это требование (поскольку прохождение лицензирования подразумевает признание де-факто и де-юре отсутствие юрисдикции Украины), стоит озаботиться переходом на Феникс уже сегодня.
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
10 июл 2016 12:48:19

зашел на сайт, глянул уставные документы
Государственное предприятие "Республиканский оператор связи"
Руководитель: Рудниченко Андрей Евгеньевич
Как я понял, министр связи ДНР сегодня Виктор Яценко
Удачи вам, парни!
вы делаете то, что у нас еще никто не делал
вы войдете в историю
и страны, и отрасли
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2016 12:54:35

Спасибо нужно говорить специально обученным людям из города  Р.Смеющийся
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2016 15:32:55

Специально обученные люди не появляются без готовности местных людей. Точнее так: появиться они могут, но это будет совершенно не тот случай.
А развертывание сети сотовой связи, пусть даже и на базе "железа" уже имеющихся сетей, в условиях активного и пассивного противодействия - это нетривиальная совсем задача.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
10 июл 2016 15:34:38


Как бы там ни было, а российский Билайн у меня в Луганске сейчас не работает. Пишет, что только экстренные вызовы и все.. Может я, конечно роуминг не включил вручную, хз. У нормальных операторов он автоматом заводится..
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2016 03:55:07

У меня тоже. Пару раз роуминг включался, причем только на Вергунке, с прямым видом на Станицу Луганскую (там бугор, может с территории РФ добивает?). По городу билайна нет, и роуминга тоже.

Зы. Друг из бывшего укротелекома сказал приехали индусы, которые ломают прошивки на БС и шьют их на республиканскую сеть. кулхацкеры )))
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
  Турист ( Слушатель )
11 июл 2016 23:38:20

Билайн работает только в роуминге у Киевстара и Лайфа. Киевстар в ЛДНР отключён, с Лайфом в ЛНР периодически возникают проблемы.


Цитата: Цитата: Арахнолог от 10.07.2016 22:55:07Друг из бывшего укротелекома сказал приехали индусы, которые ломают прошивки на БС и шьют их на республиканскую сеть. кулхацкеры )))

Не знаю, что там ломать, подключаешься к БС и программируешь новые параметры. Это как рацию для таксиста запрограммировать, только чуть больше параметров. Обычно делают так - неспешно готовят файлы в офисе, а потом по приезду их быстро заливают. Хуже, когда по железу нужно модернизации делать. Ещё хуже когда железо вышло из строя. Ведь ремонтной базы нет. Да и спецов нормальных почти нет. Кто в Украину уехал, кто в Москву. Я тоже не самый глупый в этом деле, но не там по трём причинам:
1. Занят другим делом.
2. Испытываю недоверие к руководству Минсвязи.
3. Зарплата очень низкая, а работать придётся за десяток-другой неквалифицированных нахлебников.

Именно поэтому и приезжают сюда периодически спецы из сопредельного государства. Вот LTE думают запускать. На самом деле это легче чем GSM, только потребуется монтажников привезти.
Для спеца выгоднее уехать в профильную фирму в Москву, а затем приехать в ЛДНР в командировку. Разница по деньгам в 10-25 раз.


Цитата: Цитата: VladDn от 11.07.2016 07:03:23паспорта выдаются, в ЛНР процесс более активно пошел и раньше, но в ДНР он более основателен с единой электронной базой минюста, налоговой и прочая, а в Луганске пока по старинке на бумажных архивах. В ЛНР парням своим, кто без документов остался из-за перипетий войны, сделал паспорта, в Россию выезжали нормально, один в Питере был, везде проезжал. По слухам тем заробитчанам, которые в РФ с паспортом ЛНР, нет препятствий с работой, работодателя не штрафуют как за нелегала, потому спрос на обмен неуклонно растет. В ДНР пока в основном выдают молодым, тем у кого фотографии просрочены или утрата, документы собирают местные органы полиции, а выдает документ Донецк, ждать примерно месяц-полтора. Себе вот тоже буду скоро оформлять, расскажу подробнее.

Была информация, что старый паспорт пока оставляют у владельца, также как и номер/техпаспорт автомобиля украинской регистрации. Нужно будет узнать подробнее.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2016 09:56:05

Все оставляют.
  • +0.09 / 3
  • АУ