Большой передел мира
246,307,382 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
10 июл 2016 23:56:56

СБ ООН проведет экстренную встречу в связи с ситуацией в Южном Судане

новая дискуссия Новость  248

19:16 10.07.2016



МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Совет Безопасности ООН в воскресенье проведет экстренную встречу в связи с возобновлением столкновений в Южном Судане, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатов в ООН.

Встреча была созвана по запросу американской стороны, отмечает агентство.

В воскресенье в столице Южного Судана Джубе возобновились бои между правительственными войсками и оппозицией, число погибших за несколько дней столкновений возросло до 272 человек. По данным министерства здравоохранения страны, среди погибших 33 мирных жителя.

В минувшую пятницу, когда президент Южного Судана Сальва Киир готовился выступить с обращением к населению, у его резиденции раздалась стрельба. Этому предшествовали столкновения бойцов сил оппозиции и правительственных войск. Кроме того, как сообщало со ссылкой на очевидцев агентство Рейтер, в воскресенье звуки стрельбы доносились из расположенных на окраине Джубы районов Гудель и Джебель, где находятся армейские казармы

РИА Новости


Войска Южного Судана дважды атаковали резиденцию вице-президента
18:35 10.07.2016

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Правительственные войска, лояльные президенту Южного Судана Сальве Кииру, в воскресенье атаковали резиденцию вице-президента и бывшего лидера повстанцев Риека Машара, ситуация нормализовалась, сообщил пресс-секретарь Машара.

"Резиденцию Машара сегодня дважды атаковали с использованием танков и боевых вертолетов. Вертолеты со стороны Киира атаковали резиденцию дважды", — сообщил пресс-секретарь агентству Рейтер.

Он отметил, что войска Машара, которые два года участвовали в гражданской войне против войск, лояльных президенту Кииру, отразили нападение. Пресс-секретарь добавил, что в настоящий момент ситуация стабилизировалась, боевые действия прекратились.

РИА Новости
  • +1.10 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 июл 2016 00:11:46

если есть Судан Южный, значит, должен быть и еще какой то
ну, например, Северный
полез в поисковики и чета сходу там не оч понятно про тот Судан и вот этот самый Южный Судан
и даже про процесс его колонизации в страшно нелюбимой мною вики написано не то, что бы сумбурно, а и вообще лажа какая то
  • +0.00 / 0
  • АУ