Большой передел мира
246,663,228 500,071
 

  DeC ( Профессионал )
11 июл 2016 15:54:12

Разведку Германии обвинили в прослушке партнеров по ЕС и НАТО

новая дискуссия Новость  222

11 июля 2016, 14:35

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) в 2013 году регулярно прослушивала правительства десятков стран - партнеров по Европейскому союзу и НАТО, сообщило немецкое агентство dpa со ссылкой на документ парламентского комитета по контролю над деятельностью спецслужб.

«По всему миру особенно интенсивно велась прослушка дипломатических представительств стран ЕС или НАТО», - отмечает агентство. В общей сложности у БНД было 3,3 тыс. целей для слежки, среди которых главы государств и правительств, министры и военные учреждения. Всего целей для прослушки на таком уровне было «несколько десятков», приводит ДПА выдержки из документа, передает ТАСС.

Изначально после разоблачений экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена стало известно о масштабах слежки американской разведки, которая шпионила за сотнями тысяч граждан в Германии. Затем скандал принял иной оборот: оказалось, что американцам следить за целями в Европе помогала БНД. Данный факт вызвал волну критики в адрес Ведомства федерального канцлера, которому напрямую подчиняется разведслужба.

В БНД неоднократно утверждали, что после всех разоблачений Сноудена практика слежки за партнерами по НАТО и ЕС была прекращена в 2013 году. Однако последние данные могут создать дипломатические трудности для германского правительства, особенно на фоне неоднозначной ситуации в ЕС после Brexit, отмечает ДПА.

Взгляд

Подмигивающий
  • +1.12 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!