Большой передел мира
246,648,909 500,014
 

  DeC ( Профессионал )
11 июл 2016 17:50:39

Развертывание американской системы ПРО THAAD в Южной Корее

новая дискуссия Новость  1.360

14:28.11/07/2016

11 июля, «Жэньминь жибао» онлайн -- 8 июля США и Южная Корея объявили, что на Корейском полуострове будет установлена система противоракетной обороны THAAD (Theater High Altitude Area Defense). В совместном заявлении США и Южная Корея указали, что эти меры направлены на устранение ядерной и баллистической угроз со стороны КНДР и не нацелены на какие-либо другие страны. Скорее всего, США сами не верят в эти слова, это чистый самообман.

Ядерный проект Северной Кореи нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, должен получить противостояние со стороны международного сообщества. Однако система ПРО THAAD в Южной Корее, которую США разворачивают под предлогом ядерной угрозы КНДР, в действительности направлена на Китай и Россию. Ядерные проблемы Северной Кореи и Ирана стали поводами для развертывания США систем ПРО в Европе и Азии.

В продвижении системы ПРО THAAD акцент делается на ее стратегическом значении. Ключевым инструментом США является стремление получить решающее военное преимущество. Развертывание системы ПРО в Европе и Азии - отражение этого мышления США.

Развертывание системы ПРО в Южной Корее нанесет серьезный ущерб стратегическим интересам безопасности Китая, России и других стран. Охват системы ПРО THAAD существенно превосходит так называемые потребности защиты от КНДР, может проникнуть в центр Азиатского континента. Это серьезно повлияет на сдерживание стратегического оружия Китая, России и других стран.

Такие действия США приведут к возрастанию взаимных стратегических сомнений между Китаем, Россией и США, к сотрясениям глобальной системы стратегической стабильности, и даже могут спровоцировать новый раунд гонки вооружений. США желает не только иметь превосходящие силы для упреждающих атак, но и лишить другие стороны возможностей ответного удара, чтобы обеспечить США свободу действий в стратегии. Однако безопасность одной стороны означает незащищенность другой, поэтому принесение в жертву безопасности других стран в обмен на собственную безопасность не может продолжаться долго. Китай и Россия не позволят возникнуть такой ситуации, несомненно выберут противостояние. Китай не намерен участвовать в гонке вооружений, однако не будет также стоять на месте. Действия США противоречат строительству междержавных китайско-американских отношений нового типа.

Такие действия США оказывают негативное влияние на отношения между Китаем и Южной Кореей, не содействуют достижению цели денуклеаризации Корейского полуострова, сохранению мира и стабильности на полуострове. Развертывание США системы ПРО THAAD в Южной Корее приносит вред АТР. Это в очередной раз отражает эгоистичность США, пренебрежение к интересам безопасности других стран; в очередной раз демонстрирует, что дипломатические отношения и политика безопасности США чаще создают новые проблемы в соответствующих регионах, чем помогают решить проблемы.

Если США и Южная Корея еще раз повторят, что развертывание THAAD направлено исключительно на КНДР, а не против каких-либо других стран, то этого будет далеко не достаточно, чтобы развеять сомнения Китая и России. Естественно, Китай и Россия имеют в своем распоряжении достаточно средств для восстановления разрушенного стратегического баланса. Однако очередная эскалация "стратегии перебалансировки" отнюдь не приветствуется членами международного сообщества, включая Китай и Россию. Международное сообщество резонно просит США и Южную Корею остановить процесс развертывания системы противоракетной обороны THAAD, не предпринимать действий, которые приведут к осложнению ситуации в регионе, не вредить стратегическим интересам безопасности стран АТР.

Жэньминь Жибао

Посчитайте сколько раз государственная газета Китая "Жэньминь Жибао" употребляет сочетание слов "Китай и Россия". Подмигивающий
  • +2.32 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2016 18:14:04
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 19:44:58
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 19:44:58

  • +0.12
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 июл 2016 18:29:57

есть у меня предположение, что способности к стратегическому планированию той части ПП пиндостана, которая рассчитывает на закукливание пиндостана в рамках обеих америк, слегка преувеличены...
скажу более, возможности по реализации такого рода планов и вовсе гипертрофированы до почти полной потери связи с реальностью...
...
любая сложная система с множеством внешних связей имеет огромное множество разного рода нопределенностей
процесс вывода системы на рабочий режим требует постоянного учета изменений во внутренних и внешних процессах, а так же - во множестве связей между ними
то начальный алгоритм нуждается в постоянной и оперативной его адаптации
не хватит у них вычислительной мощности
и программистов, способных на ассемблере постоянно находить и чистить баги и на ходу переколбашивать управляющий алгоритм
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2016 19:03:30
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 19:44:56
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 19:44:56

  • +0.22
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
11 июл 2016 20:14:50
Сообщение удалено

11 июл 2016 21:15:37

  • +0.00
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 июл 2016 20:28:44

Не умножайте  сущностей сверх необходимого. (С)Оккам.
Не надо придумывать "великую ложу" там, где царит великая лажа...
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2016 09:27:51
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 19:44:53
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 19:44:53

  • -0.02
 
  Wat ( Практикант )
11 июл 2016 18:16:27

Очевидно, что не от хорошей жизни, а чтобы мы тоже впряглись. Нам это ПРО в АТР жизнь не особо усложняет, в отличие от.
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июл 2016 18:20:50

Это скорее подчеркивает согласованность наших позиций. Про "впряглись" речи не идёт. Просто на последней встрече Путина и Си был подписан документ о, в том числе, совместном противостоянии американской системе ПРО по всему миру.
  • +1.60 / 30
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июл 2016 18:23:48

Это в большей мере подчеркивает позицию официального Пекина в отношении понимания близости геополитических позиций России и Китая, т.к. жеминь жибао обычно отсебятиной не страдает (если конечно это именно их статья, а не чей-нибудь фейк).
  • +1.41 / 13
  • АУ
 
 
 
  Wat ( Практикант )
11 июл 2016 18:24:25
Сообщение удалено
Wat
11 июл 2016 22:30:37
Отредактировано: Wat - 11 июл 2016 22:30:37

  • -0.05
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 июл 2016 18:47:01

Финансово Целующий
А мы на ракетах штампик будем ставить... спонсоред бай чайна... Веселый
Ну и не такая уж и лужа,  если еще учитывать разные точки выхода ВШП в Индийский океан.
Прикрытие с ЮВ  среднеазиатского региона. Но именно совместно, и тот же Вьетнам с Камранью в среднесрочной переспективе тоже можпт быть в единую систему ассоциирован.
  • +1.82 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 июл 2016 20:37:02

Это и по индусам и по пакам и по персам видно. И даже по всяким Индонезиям с Таиландами.
РФ в этой ситуации является неким буфером и площадкой для деловых переговоров.
И гарантом.
Что самое главное в этом южноазиатском гадюшнике.
Ну вот никогда индусы не будут доверять пакам без гарантий третьей стороны. И индонезийцы - китайцам.
А тут есть гарантия - Ярсы и Калибры. За спиной переговорщиков, которые хотят не вылущить свой гешефт, а действительно "успокоить общественность". У СССР был прекрасный пример Ташкентских соглашений. Такие вещи в Азии помнят долго.
Кстати, зря все таки ЕС и САСШ уперлись в РФ как сторону в Минских соглашениях. С точки зрения здравого смысла и конечного результата им интереснее было бы  считать нас посредниками.
Вот когда ЕС публично заявит, что РФ - сторона, гарантирующая эти соглашения, тогда я пойму, что "TitanicTIP ship", пройдя Шлагбаума, налетел таки на Айсберга....
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2016 10:34:45

Улыбающийся Спасибо камрад, интересная информация, дала пищу для размышлений.

А давайте рассмотрим такой вариант действия. Или его вариации.

РФ заключает с Кубой договор о размещении на ее территории системы ПВО и ПРО. На все возмущенные возгласы, протесты и угрозы США - аналогично невозмутимо псаковать, "мол это не направленно против США и не несет ей угрозы", - это сугубо для защиты от "возможного ракетного удара мексиканских или колумбийских наркокортелей, а то, что у них возможностей нет, так есть информация разведки, что они ищут способы приобретения таких систем", а ВМБ - "для защиты Кубы от сомалийских пиратов".

Одновременно Китай заключает с Кубой договор о строительстве крупного логистического и сервисного центра(Крупный порт, аэропорт, складские, сервисные и т.д.), прикрытого нами, для совместной экономической экспансии в ЛА. Попутно заключив совместные с Кубой договора.

Как результат - Куба в шоколаде, защищена физически, переживает бурный экономический рост и резкое усиление политического влияния. Улыбающийся Кто ж откажется от такого предложения?

Мы имеем серьезный рычаг влияния на "дорогого партнера"(радиус действия 3,5 тыс км у С-500 вроде обещают), еще сильнее сближаемся с Китаем, как союзники, резко усиливаемся в ЛА, как альтернативная "крыша" и экономический партнер. Как следствие, происходит и резкое усиление влияния в других точках мира.

Китайцы получают серьезный тыл для экономического освоения ЛА и других "вотчин ПП", а так же гарантии защищенности от военного удара ПП по Китаю, благодаря союзу с РФ. Улыбающийся Ну и доп. козырь в переговорах с "вотчинами ПП", мол "не сцы, мы с русскими вас прикроем".

Имхо, такому плану может помешать пугливость Китая(а вдруг мы сами решим воспользоваться ситуацией и стать ПП), горячей войной с ПП.

1) Необходимо перевооружить армию на новые образцы вооружений(модернизация ВМФ, РВСН, ВКС и СВ на Армату, Бумеранг, Циклон-С, С-500, С-400, Сармат, Булаву, Су-34, Су-35, ПАКФА и т.д.) до достаточного уровня, чтобы у ПП не было мысли дернуться и понимание проигрыша.
2) Склонить Китай к мысли о безальтернативности этого шага. Здесь и песни мы братья навек, и объяснение, что только союзом мы можем совместно доминировать, и заключение обязывающих договоров.

Первое активно продвигается, второе тоже. Подмигивающий Действия пиндосов как нельзя кстати.
  • +2.47 / 43
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 июл 2016 12:54:23

   
А почему Куба, а не, например, Никарагуа с новым каналом?
Там-то геопозиция ещё более козырная, военно-морские базы в двух океанах можно запузырить...
  • +1.47 / 21
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2016 17:41:23

Веселый Ну я тоже подумал о них, потом взял линейку и посчитал площади покрытия от одной страны и от другой. Потом подумал, что проще контролировать - остров или сухопутную границу с Сальвадором, Гондурасом и Коста-Рикой? А ведь через границы попрет всякая мерзота, по пиндосской классификации "народ Никарагуа", который борется с "узурпатором и русско-китайской оккупацией". К тому же, кубинцы сделаны из другого теста, их порядка 11 млн(при экономическом подъеме вероятен бэби-бум), они разделяют нашу нелюбовь к пиндосам. Большинство задач они будут выполнять сами. При экономическом развитии мы получаем еще один рынок сбыта для нашего ВПК и промышленности, хорошего союзника, проверенного делом. И, самое главное - это выбъет козырь из рук пиндосовских марионеток - веру во всесилие запада, и добавит козырей в руки противников разграбления собственных стран пиндосами. Подмигивающий Да и заслужили это кубинцы.

Никарагуа после этого проекта пойдет гораздо легче, как и вопрос с другими транспортными узлами, например с Суэцким каналом. Улыбающийся Все догадываются,что король голый, но уверенности пока нет, страшно.
  • +1.22 / 25
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
12 июл 2016 17:50:57

1) Кубу защищать проще, в т.ч. и от диверсантов
2) С Кубой это дело привычное, кстати и с точки зрения памяти народной (как нашей, так и кубинцев)
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 июл 2016 17:57:50
Сообщение удалено
lucent
12 июл 2016 22:00:37
Отредактировано: lucent - 12 июл 2016 22:00:37

  • -0.18
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
12 июл 2016 18:04:51
Сообщение удалено
vaa
12 июл 2016 22:15:37
Отредактировано: vaa - 12 июл 2016 22:15:37

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 июл 2016 18:12:57

Топливо, АЭС и субсидирование перелётов туристам тысяч на 40-50 рублей за каждого летящего - это, я так понимаю, за счёт нашего бюджета? Хотелось бы оценить сразу в деньгах. Ну там два или три миллиарда долларов в год надо на Кубу отправлять деньгами, услугами и материалами или больше?

Территорию под базу, положим, они дадут бесплатно. А сахарный тростник тоже будут отправлять нам бесплатно, или мы просто получим эксклюзивное право его покупать у Кубы по рыночной цене? Что об этом думают производители сахарной свеклы из Краснодарского края, например?

Зачем китайцам логистический центр в стране, на которую США снова моментально наложат торговое эмбарго? Такой логистический центр сразу потеряет более половины своего потенциального оборота... Лучше уже китайцам тогда базу на Кубе, а логистический центр в Доминикане. Только вот зачем тогда кубинцам база...

В общем вопросов больше, чем ответов... 

P.S. Минусы вполне понимаю. Тема то сложная. Вроде кубинцы нам братья во век и всё такое. А я со своими разговорами об экономической рациональности тут лезу. Не простая тема... 
  • +0.14 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 июл 2016 18:23:04

     
Плотность населения на Кубе выше, чем в Турции, не сильно меньше китайской.
Какая такая "малонаселённая" Куба?!
Шокированный
   
Ну и насчёт американских туристов - это ж надо обратно у себя всю систему публичных домов и т.п. возрождать?..
Обеспокоенный
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
12 июл 2016 18:26:49




К моему личному несказанному счастью - далеко не всё ещё в этом мире делается за деньги и ради денег.. И это - одна из немногих вещей, которые хоть как-то оправдывают существование нонешнего человечества..


— Не дешево обойдется, — сладким голосом предупредил Вага. — Товар редкостный, не залеживается.
— Честь дороже, — высокомерно сказал Румата и вышел.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 июл 2016 18:33:51
Сообщение удалено
lucent
12 июл 2016 22:45:37
Отредактировано: lucent - 12 июл 2016 22:45:37

  • +0.17
 
 
  Свой ( Практикант )
12 июл 2016 14:33:17




Почему именно Куба? Чем вас Никарагуа не устраивает? Быдло
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
12 июл 2016 16:48:59


Поскипал. Вы активно тут расписали, как будет здорово если РФ впишется вместе с Китаем в ЛА. И какие плюшки получит Китай, и какие плюшки получит ЛА. Но ни одной плюшки которую получит РФ, кроме "рычага влияния на 3.5 тыс км". Так у нас вроде и без того рычаги есть. А оно нам надо, "за того парня" там зонтик военный держать ? А то как-то получается что профит будут получать пацаны на районе, а на стрелку мы ходить ?
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2016 19:58:29

1) Рычагов влияния, кроме РВСН у нас нет,
2) За того парня? Это вообще-то нам в первую очередь надо. Веселый Пацаны на районе - это крыша. А база на Кубе - покрывающая большую часть США - убивает двух зайцев:
А) показывает мнимость выстраиваемого мифа пиндосов о их всесилии,
Б) показывает пальчиком на альтернативную крышу.

Что дает статус крыши? Ну, сходу, - загрузка ВПК, контракты Русгидро, Росатома, Роснефти, Газпрома и т.д., обучение элиты. Это не просто выгодно, - это огромные деньги и тот самый рынок сбыта.

По поводу китайцев. Ну так в одиночку мы не выдюжим, китайцы тоже. А профита на обоих хватит.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Wat ( Практикант )
12 июл 2016 20:50:13

Самое главное, что даст крышевание ЛА - это выкидывание пиндосов и подпиндосников. Из-за этого они вынуждены будут часть сил с ДАИШ, ТТИП, всяких там ВАДА и прочего перекинуть на купирование проблемы ЛА.
Пиндосы меньше грабят = пиндосы меньше едят. Меньше хаоса в мире. Нам спокойнее.
  • +0.26 / 8
  • АУ