Этология. Демография. Проблемы цивилизаций.
20,615 66
 

  Тори ( Слушатель )
21 май 2009 14:48:21

Тред №111458

новая дискуссия Дискуссия  148

Какой кубик? А как же 20-футовый обелиск, установил реперы для астрономических наблюдений, выложил грот с изображением истории о Златовласке и трех медведях, вырубил огромный каменный стол с очертаниями штата Флорида, окруженный каменными креслами-качалками, и обустроил изысканный будуар с двумя резными каменными кроватями, колыбелью и маленькими кроватками для детей? У меня и картинки были в книге (в эл. варианте нету их).

Да, кстати, откуда это Вы взяли про "миллионы рабов"? Уже давно пережевано, что это свободные граждане строили (другой работы в те времена и не было, кроме войны). Речь шла о 10тыс. человек (население Египта ок. 1млн) 1%. Есть подробные подсчеты и исследования по найденным археологами материалам.
Для сравнения у нас в РФ на стройиндустрию трудится ок. 10млн - 7%.
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Свой ( Слушатель )
21 май 2009 17:32:37


У вас нет, у меня есть:





До Родена скульптору далековато  ;)

А вот и его "тайны"  ;)









Вы опять за свое? 1000 строителей -- это верхний предел. 1% населения задействовать на сооружение могильника, пусть даже царского -- безумие. 0.1% -- и то многовато. Но для того объема строительства/трудозатрат, что мы видим в приамидах -- как раз оптимальное количество.
Что, кстати, уже давно подтверждено археологами: http://www.gazeta.ru…6916.shtml

Группа из 11 археологов обнаружила древний город в окрестностях Саккара в 15 км от столицы Египта Каира практически случайно. Группа была занята поисками древней дороги, когда неожиданно наткнулась на развалины.
...
Археологи полагают, что он был построен примерно за 2,5 тыс. лет до н.э. Населяли город главным образом жрецы и рабочие, строившие знаменитые пирамиды. Как сообщает Ananova, население древнего города насчитывало примерно 4 тыс. человек.


Имеем в наличии 1000 строителей плюс/минус несколько сотен, + социальная сфера: жрецы, цирюльники, жены/проститутки, повара и пекари, портные/стоматологи и т. п.
Даже странно, насколько точно я угадал.Крутой
Все скучно и приземленно. Как всегда, когда оцениваешь вещи реально.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ