Операция "Суверенитет"
7,896 31
 

  nekto_mamomot ( Слушатель )
11 июл 2016 22:38:07

Национальная идея.

новая дискуссия Статья  306

Национальная идея.
Вера.

*****
В диалоге Платона "Алкивиад" интересны рассуждения о справедливости. Даже не о ней самой, а о том, когда и каким образом в человеке возникает чувство, позволяющее каждому практически абсолютно четко определять: что справедливо, а что - нет!
*****
"...Ведь в подобных случаях надобно знать, с кем заключить мир и с кем вести войну, с кем лучше и на сколько времени лучше то и другое. А это все должно основывается на справедливости (106 А—106 С)..."

Пришедши к сему положению, Сократ далее доказывает, что Алкивиад никогда и ни от кого не мог узнать, что такое—справедливость и несправедливость. "...До возраста отроческого, -  говорит он, - познание столь важного предмета вовсе невозможно. А в отрочестве, обращаясь с сверстниками, ты был уже уверен, будто бы ясно разумеешь это. Кто же научил тебя? Народ, говоришь ты..."
Во многих диалогах Сократ относит некоторые важные умения к попечительству богов. В нашем случае мы можем утверждать, что справедливость непостижимым образом заложена в нашей душе самим Создателем, Господом нашим! Кроме того, пожалуй, нет ни одной религии, в которой понятия справедливости не занимали бы центральное место! Исходя из таких предпосылок, я поставлю знак тождества в нашей триединой национальной идее  между понятиями: Вера и Справедливость.
*****
Справедливость.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!