Азербайджан сегодня
231,041 2,179
 

  Azer ( Дилетант )
15 июл 2016 01:17:48

В Баку судят боевиков «Джебхат ан-Нусры»

новая дискуссия Новость  360

В Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня начался судебный процесс по уголовному делу членов радикальной религиозной группировки «Джумдул-Xалифа» Анара Махмудова и Эльвина Аскерова, обвиняемых в участии в боях в составе «Джебхат ан-Нусра», сообщает собственный корреспондент haqqin.az.

На заседании, проходившем под председательством судьи Ахмеда Гулиева, государственный обвинитель зачитал обвинительный акт.
Согласно обвинительному акту, А.Махмудов и Э.Аскеров принимали участие в боевых действиях в Сирии против войск Б.Асада в составе группировки «Джумдул-Xалифа», входящей в террористическую организацию «Джебхат ан-Нусра».
В ходе процесса был проведен допрос обвиняемых. 


Анар Махмудов заявил, что признает себя виновным. В своих показаниях он заявил, что через Грузию и Турцию в феврале 2013 года он попал в Сирию, где присоединился к отряду «Джумдул-Xалифа», которым командовал Интигам Алиев по прозвищу Абу Хафз. В одном из боев А.Махмудов был ранен в ногу, и по его словам, после этого он решил вернуться в Азербайджан.
«Я совершил ошибку, но я не совершал преступлений ни в Азербайджане, ни в Сирии», - заявил Анар Махмудов.
По его словам, другой обвиняемый Эльвин Аскеров не принимал участия ни в учениях террористов, ни в боях.
Обвиняемый Эльвин Аскеров в свою очередь заявил, что в феврале 2013 года он отправился в Сирию, где попал в отряд Абу Хафза. По его словам, он пробыл в Сирии всего неделю и решил вернуться в Азербайджан.
«Я не принимал участия ни в боях, ни в учениях отряда Абу Хафза. В марте 2013 года я уже был в Азербайджане. За все то время, что я был в Сирии, я не приносил присяги ни одному из командиров отряда и не принимал участие в боях», - сказал Э.Аскеров.
Очередное заседание суда назначено на 25 июля.
Напомним, в результате проведенной в прошлом году бывшим Министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана антитеррористической операции была задержана группа азербайджанцев, принимавших участие в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке на стороне террористических групп «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и «Джумдул-Xалифа».
Граждане Азербайджана Намик Гулиев, Халид Гадживердиев, Талех Ахмедов, Эльвин Аскеров и Анар Махмудов были арестованы в качестве подозреваемых лиц по статьям 279.1 (создание непредусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением) и 283.2.3 (разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) УК Азербайджана. В отношении указанных лиц по решению суда была избрана мера пресечения в виде ареста.
Установлено, что в 2012-2015 годах данные лица участвовали в деятельности отдельных вооруженных формирований в Сирии и Ираке, в том числе в террористических организациях «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и «Джумдул-Xалифа».
  • +0.00 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!