Большой передел мира
246,482,464 499,883
 

  Альбертыч ( Слушатель )
18 июл 2016 21:31:02

Доклад спецкомиссии ВАДА по допингу: фактов нет, уверенность есть

новая дискуссия Новость  330

Макларен не сказал ничего нового - ни одной фамилии и никаких ответов на вопросы


Чтобы сразу было все ясно: докладчик Независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен не в силах выгнать Россию с Олимпийских игр. Приостановить членство Олимпийского комитета России, а значит — отстранить всю сборную страны от участия в Олимпийских играх может только исполком Международного олимпийского комитета.
«Мой «мандат» — слово, я должен установить факты и сделать выводы. Я не буду давать какие-либо рекомендации, основанные на этом докладе». Слова произнес, выводы озвучил.



«Железные аргументы» Ричарда Макларена по окончании доклада о допинг-нарушениях в индустрии российского спорта: «У нас было только 57 дней. Мы не успели охватить многие виды спорта и не можем описать полную картину в отношении летних видов. Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло быть сделано»...

Канадский юрист с первых же минут пресс-конференции не оставил никаких сомнений: «Я в высшей степени уверен в своих выводах». Говорил спокойно, неторопливо. О чем? О том, что московская лаборатория покрывала нарушавших допинговые правила российских спортсменов. А сочинская лаборатория скрывала случаи употребления допинга со стороны россиян. Ну а Министерство спорта при поддержке спецслужб контролировало манипуляции с допинг-пробами.
С трибуны фактически вновь прозвучал все тот же Григорий Родченков, после чьего интервью и была создана очередная комиссия. Причем, и это любопытно, конкретика — количество нарушений в Сочи, количество «дутых» медалистов, — которая была у Родченкова, из уст Макларена не прозвучала.
Думаю, вопросов осталось очень много. Сам Макларен говорил о том, что времени у него на расследование было мало, он бы вообще-то еще позанимался этим вопросом, но, ясное дело, Игры впереди, выводы нужны были сейчас. «Почему мы выбрали время для публикации перед Олимпийскими играми? Была бы моя воля, я бы продолжил расследование еще на несколько недель. Но мы понимали, что должны представить отчет перед Играми в Рио».

Докладчик заявил, что система государственного контроля в России была создана после Олимпийских игр 2010 года и существовала до 2014 года. Положительные допинг-пробы превращали в отрицательные под руководством заместителя министра спорта Нагорных, РУСАДА и ФСБ. «О положительных допинг-пробах в каждом виде спорта сообщалось заместителю министра спорта Юрию Нагорных. Он лично решал, чье нарушение скрывать, а кого оставлять без защиты».
Расследование насчитало, что с 2012 по 2015 год в России были скрыты 643 положительных допинг-теста. Легкая атлетика — 139, тяжелая атлетика — 117, неолимпийские виды спорта — 37, паралимпийские виды спорта — 35, борьба — 28, гребля на каноэ — 27, велоспорт — 26, конькобежный спорт — 24, плавание — 18, хоккей — 14, лыжные гонки — 13, футбол, гребля — по 11 случаев, биатлон — 10, бобслей, дзюдо, волейбол — по 8, бокс, гандбол — по 7, тхэквондо — 6, фехтование, триатлон — по 4, современное пятиборье, стрельба — по 3, пляжный волейбол, керлинг — по 2, баскетбол, парусный спорт, сноуборд, настольный теннис, водное поло — по 1.

Специально для Игр в Сочи россиянам, как утверждается, потребовался новый способ сокрытия положительных проб — метод замены допинг-проб непосредственно в специальных защищенных бутылках. Макларен утверждает, что нет никаких сомнений: подмена происходила при содействии ФСБ. Сотрудники ФСБ попадали в лабораторию Сочи под видом инженеров-коммунальщиков. Но вот точный метод, использованный ФСБ для вскрытия допинг-проб, неизвестен. Макларен заявил, что в результате работы его комиссии удалось установить личности трех сотрудников спецслужб, которые имели доступ в лаборатории в Сочи.

Докладчик пересказал уже озвученные ранее слова Григория Родченкова о том, что биоматериал, собранный до Игр, во время чистоты спортсмена от допинга, передавался через дыру в лабораторной стене. После чего в него добавляли соль для повторения физических и химических свойств оригинальных образцов. Макларен утверждает, что доказательства фальсификаций присутствовали во всех проверенных образцах, в них обнаружен необычно высокий уровень соли. Правда, сколько их было, не озвучивает.
Взлом бутылок осуществлялся при содействии ФСБ, есть доказательства фальсификации на внутренней стороне крышки банок для допинг-контроля — опять-таки во всех проверенных образцах.
Журналисты поинтересовались, стоит ли так уж верить Родченкову: почти все выводы основываются на данных, предоставленных именно им, но ведь сам Родченков находится под следствием в России?
Ответ был таков: «В контексте тех задач, которые стояли перед нашей комиссией, я уверен в правдивости его утверждений. Мне не нужно было анализировать всю его жизнь, хотя я, конечно, знаю о следствии».

Ричард Макларен подчеркнул, что министр спорта Виталий Мутко не мог не знать обо всех махинациях с допинг-пробами во время Олимпиады-2014 в Сочи.
Доклад утверждает, что система использования допинга в российском спорте работала в 2013 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, а также в Казани во время Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта.
Отвечая на вопросы, Ричард Макларен сказал, что Независимая комиссия ВАДА не выявила активной роли Олимпийского комитета России в махинациях с пробами.
Макларен не стал называть имена конкретных спортсменов. И заявил, что никакой утечки доклада не было. «Что касается «чистых» спортсменов — это неудачное стечение обстоятельств. Многим атлетам приходится страдать от системы. Мне жаль действительно «чистых» спортсменов. Думаю, они будут разочарованы тем, что открылось в ходе расследования, не меньше, чем мы все».

Осталось все же понять: открылось ли что-то в ходе расследования?

P.S. 
Цитата дня. Дмитрий Свищев, председатель Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике: «Все, что мы сегодня услышали из уст докладчиков, — сплошная клевета и болтология. Добавить больше нечего...».

P.S.S.

Президент России Владимир Путин назвал опасным рецидивом вмешательство политики в спорт, сообщает пресс-служба Кремля.
"Да, формы такого вмешательства изменились, но суть – прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов", — заявил глава государства.
По мнению российского президента, олимпийское движение, которое играет "колоссальную объединяющую роль для человечества", вновь может оказаться на грани раскола.
"События последнего времени, непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта и Олимпийского движения, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века", — добавил он, подчеркнув, что тогда "людям поломали жизнь", сделав их "заложниками политического противостояния".
Путин отметил, что Россия разделяет ценности олимпизма и открыта для сотрудничества. По его словам, Россия искореняет допинг, совершенствуя законы, работая с международными организациями и МОК, строго выполняя свои обязательства.

Задумался, а нафига допинг в парусном спорте??? Там конечно есть свой допинг, после гоночки сотку накатил и на боковую...


Ну а в керлинге, без допинга вообще никак
Отредактировано: Альбертыч - 18 июл 2016 21:31:54
  • +2.67 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
18 июл 2016 21:48:40
Сообщение удалено

19 июл 2016 02:01:43

  • +0.25
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
18 июл 2016 21:56:49
Сообщение удалено
Альбертыч
19 июл 2016 02:01:43
Отредактировано: Альбертыч - 19 июл 2016 02:01:43

  • +0.44
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 июл 2016 22:13:09
Сообщение удалено

19 июл 2016 02:16:44

  • +0.41
 
 
 
  всевсад ( Слушатель )
18 июл 2016 22:50:21

Очень жду когда наше государство подаст иск в суд , за клевету, и потребует не маленькую компенсацию с вада. 
  • +0.94 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Шахтер ( Слушатель )
18 июл 2016 22:55:52

я уже не раз говорил остались пробы с сочи проверьте всех  спортсменов пиндосии ,британии найти можно все что угодно только тщательно ищите.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  BOLD ( Специалист )
18 июл 2016 21:52:34
Сообщение удалено

19 июл 2016 02:01:43

  • +0.92
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 июл 2016 21:58:31

Путин уже сделал заявление...
.
И  на Р-24 и в Вести 20.00 зачитывали фрагменты.
.
На кремлин.ру - точно можно найти.
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
  Apostol ( Слушатель )
18 июл 2016 22:11:58


А я думаю что ответ должен быть в том же стиле. Обвинить ВАДУ в работе на госдеп и то что их курирует ЦРУ. И пусть они доказывают что не верблюды.
  • +0.43 / 18
  • АУ
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
18 июл 2016 22:48:38

"Мы не знаем, как фсб подменило пробирки, но мы точно знаем, что они - подменили!  кто и как ими руководит, но мы уверены, что они ими руководят!"Улыбающийся
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 июл 2016 00:55:06

Уже можно ничего не делать.
Вся, повторяю, ВСЯ текущая система допинг-контроля основана на основной аксиоме - от взятия допинг-пробы до её анализа содержимое не скомпрометировано.
И тут те же люди в качестве необходимого условия заявляют, что - таки да, есть возможность подмены.
Говоря проще, все предыдущие допинг-пробы и отстранения на основе их анализа - превращаются в тыкву.
Не, любимая политика двойных стандартов будет, разумеется, применена. И "ну это же лаборатории у нас, там такого не было и не будет, мамой клянёмся", разумеется, озвучат не раз.
Но по факту - этим докладом ВАДА совершила самоубийство. И весь вопрос только в длительности конвульсий.
  • +1.81 / 49
  • АУ
 
 
  рыжая ( Слушатель )
19 июл 2016 00:46:10

   
Ага. Уже ВВП ответил - всех отстранить и всех проверить,. всех, попавших в списки Вада. О какая всесильная ВАДА!
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
19 июл 2016 00:51:36

ВВП просто знает что доказательств нет, поэтому просьба их предоставить именно то, что нужно делать при таких обвинениях. 
  • +1.79 / 38
  • АУ
 
 
 
  Antipesec ( Слушатель )
19 июл 2016 00:51:51

Вы не поняли , это многоходовочка пошла,просто только начало, а потооом кааааак...
пс
Привет из Пафоса.
  • -2.13 / 67
  • АУ