Большой передел мира
246,509,739 499,910
 

  DeC ( Профессионал )
19 июл 2016 05:11:53

Африканский союз выразил готовность направить войска в Южный Судан

новая дискуссия Новость  245

19 июля 2016, 03:41

Африканские войска готовы «включиться в крайне сложную ситуацию» в Южном Судане, заявил Африканский союз.

«ООН не располагает мандатом на установление мире в Южном Судане, - заявил в Кигали (Руанда) комиссар по вопросам мира и безопасности АС Смаил Шерги. - Африканские войска готовы включиться в крайне сложную ситуацию. Это дело нашей ответственности».  

Перед этим в Афросоюзе раскритиковали Миссию ООН в Южном Судане (МООНЮС) за неспособность предотвратить вооруженные столкновения в Южном Судане и защитить мирное население, оказавшееся в зоне боевых действий, передает ТАСС.

Инициатива АС состоит в том, чтобы наделить путем одобрения СБ ООН новые региональные силы полномочиями, которые позволят им разъединять противоборствующие стороны и восстанавливать мир в столице Южного Судана - Джубе.

О готовности направить своих военнослужащих в африканский контингент уже объявили Эфиопия, Кения и Руанда.

Напомним, уже почти неделю в Джубе – столице Южного Судана – не прекращается стрельба. Улицы патрулируют танки, некоторые кварталы обстреливает артиллерия, аэропорт блокирован.

В центре города идут ожесточенные бои: повстанцами была атакована резиденция президента, в свою очередь, правительственные войска обстреляли из вертолетов и танков резиденцию вице-президента.

Жители столицы тысячами бегут в лагерь беженцев, открытый ООН. Общее количество жертв, по ряду данных, исчисляется сотнями.

Взгляд
  • +1.39 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
19 июл 2016 13:02:17

   
"Цены на туры в Южный Судан снижены на 15%!!!!
Добро пожаловать в Джубу!"
   
  • +1.44 / 18
  • АУ