Украина и украинско-российские отношения
204,770,038 348,217
 

  odeva ( Слушатель )
21 июл 2016 14:20:01

Интересная беседа с преподавателем Высших Свято-Владимирских православных богословских курсов Сергеем Комаровым

новая дискуссия Дискуссия  76

Беседа руководителя Международного клуба православных литераторов «Омилия» Светланы Коппел-Ковтун с омилийцем из Киева, преподавателем Высших Свято-Владимирских православных богословских курсов Сергеем Комаровым, у которого на днях в издательстве «Эксмо» вышла книжка «Всегда ищите добра». Сергей — катехизатор, потому первый вопрос о погоде в душах украинцев.

Светлана Коппел-Ковтун: Какова религиозная атмосфера в стране победившего Евромайдана?
Сергей Комаров: Скорее, эта атмосфера безрелигиозная. Сам Майдан был вопиющим нарушением многих заповедей Божиих. Мы видели восстание против законной власти, пролитие братской крови, разжигание ненависти ко всем инакомыслящим, обман и лукавство, молитву с раскольниками и сектантами. Победа Майдана и поддержка его населением (либо явная, либо молчаливая), как раз свидетельствует о дикой безрелигиозности масс.
Однако такие вещи все же довольно трудно определить одним словом или фразой. Обобщения тут вряд ли уместны. Есть очень разные люди. Были и есть рабы Божии, переживающие за все и молящиеся о мире в стране и вразумлении заблудших. Их мало — но никто и не обещал, что их будет много. «Не бойся, малое стадо» — говорил Спаситель (Лк. 12:32). Наверное, так можно и ответить на вопрос о религиозной ситуации в Украине: есть малая группа искренне верующих, молящихся, все понимающих людей, среди всеобщей дикой безрелигиозности.
Светлана Коппел-Ковтун: Удалось ли вам понять, чем живут православные люди, душой поддержавшие майдан?
Сергей Комаров: Действительно, есть множество людей, являющихся членами канонической Церкви и при этом поддерживающих новую идеологию Украины. Среди таковых встречаются даже весьма, как кажется, воцерковленные люди: священники, монахи, архиереи. Конечно, я пытался и до сих пор пытаюсь понять, что ими движет.
Думаю, что здесь ничего принципиально нового мы не найдём: виною всему страсти, тайные или явные. Национализм, русофобия, братоненавидение есть производные от самых обычных страстей: гордости, зависти, сребролюбия и проч. Эти люди больны тем же, чем и мы все, только их недуг спроецировался на идеологию, предложенную манипуляторами сознания.
К тому же, как мне кажется, можно говорить о сектантском характере как самого феномена Майдана, так и психологии его адептов. Здесь точно есть какой-то вид духовной прелести, с ярко выраженным духом сектантства. Помню, как я потрясен был, когда знакомый буддист, посмотрев несколько часов прямую трансляцию с Майдана, сказал мне: «слушай, да это ведь секта!» Я, конечно, долго смеялся, что услышал такое от буддиста, но потом взял конспект по сектоведению и проверил по всем пунктам.
Точно, Майдан идеально подходит под все характеристики деструктивной секты. И даже сама форма собраний: совместная молитва (всех со всеми, без разбора), проповедь (или речь), снова общее пение, только уже гимна, потом концертный номер, зажигающий толпу. Далее — все сначала, по кругу. Позже я беседовал об этом с одним известным сектоведом — он подтвердил мои мысли. Так что говорить о душевном состоянии Майдана и его апологетов значит говорить о сектантской психологии.
Светлана Коппел-Ковтун: Можно ли им помочь? Чем и как?

Сергей Комаров: Трудно помочь тому, кто не считает себя больным и помощи не просит. Вирус украинства глубоко поражает душу человека, происходят необратимые процессы. Я знаю многих уверовавших атеистов, бывших буддистов, мусульман, разного рода протестантов, ставших все же православными. Знаю примеры выхода из страшной секты иеговистов. Но я не знаю ни одного случая выздоровления от болезни украинства. Может быть, реально ещё помочь тому, кто только-только начал входить в эту идеологию. Но матерого украинофила поменять так же трудно, как сделать русским старого еврея. Впрочем, наш Бог — это Бог, творящий чудеса. Искренняя молитва к Нему всегда действенна, пусть даже о самом тяжёлом больном.



Полностью интервью   -  http://radonezh.ru/a…60017.html



П.С. украинство - не лечится, лечить можно только того, кто хочет быть здоровым, остальные - переобуваются в прыжке...
Отредактировано: odeva - 01 янв 1970
  • +0.57 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!