Новая парадигма
4,002,228 28,894
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
22 июл 2016 09:20:35

О болтовне "древних" в морализаторском стиле.

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: ЦитатаОднако более правдоподобен рассказ демократов. В самом деле, раз во всех отношениях человек оказался настолько умеренным и беспристрастным, что, имея возможность привлечь к себе одну сторону и таким путем сделаться тираном в государ­стве, вместо этого вызвал ненависть к себе обеих сторон и благо и спасение государства предпочел личным выгодам, то неправдоподобно, чтобы этот человек стал марать себя в таких мелких и ничтожных делах.

 Какие-то пустые морализации - к чему они?Улыбающийся
 
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  zhyks ( Слушатель )
22 июл 2016 10:39:09

Перед этим выше по тексту
Цитата: Цитата6. Взяв дела в свои руки, Солон освободил народ и в те­кущий момент и на будущее время, воспретив обеспечивать ссуды личной кабалой. Затем он издал законы и произвел отмену долгов, как частных, так государственных, что на­зывают сисáхфией, потому что люди как бы стряхнули с себя бремя.

Все вполне материально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
22 июл 2016 12:59:05

 А есть ли что-то новенькое? Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
22 июл 2016 15:18:06

Не знаю, насколько это новенькое. 
Как оказалось, первоисточники, классика не для коллективного изучения. Это музейные экспонаты и произведения искусства. И не знаю, совместимо ли их восприятие с экраном монитора? Если бы они были созданы не на бумаге, а на клавиатуре, вопросов бы не было. Но , не малого по объему, да, уровня одноклассников ничего не вижу. Может быть я уже прошлое поколение? Вряд ли.
.
Есть примеры быстрого общения смайликами и клавой. Если мне удобней книга, то кому-то монитор. Но не станет ли при этом книга такой неудобной, как мне монитор? Я думаю, нет. Потому, что несмотря на большое число "ушедших в виртуал" , это явление уже встретило внутреннее противодействие, т.е. перешло пик. Похоже на моду.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
22 июл 2016 15:56:25

 Что же делать с этой классикой сейчас - любоваться?
 Вроде же пробуем что-то про новое, а хорошо забытое старое конечно неплохо, но в качестве ликбеза тем, кто это прошел уже достаточно давно не всегда несет "эвристическую ценность", увы. Незнающий
 Мир динамично меняется, а у людей переживших в собственной личной судьбе переформатирование социальной матрицы с включением катастрофических элементов сценария возникают некоторые вопросы, на которые разглядывание шедевра Брюлова в Русском музее не ответит разве кого-то утешить "ну бывает".
 Кстати говоря ничего не скажет это и о современных методах сейсмическог наблюдения и методиках предсказания землетрясов.
 Которые да весьма не совершенны но все же иногда срабатывают и дает определенный эффект.
  • +0.02 / 1
  • АУ