Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,348,153 12,821
 

  South Wind ( Слушатель )
24 июл 2016 08:16:52
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2016 08:58:36
Сообщение удалено
igor1972
24 июл 2016 13:01:41
Отредактировано: igor1972 - 24 июл 2016 13:01:41

  • +0.73
 
 
  алекс48096 ( Слушатель )
24 июл 2016 09:34:45

---------------------
Воронеж. По случаю познакомился с переселенцами Луганска и Донецка.
Ну я и пораспрашивал как с переселением то да се.Какие трудности при оформлении доков и все такое.Про отношение местных даже не спрашивал потому что на себе прочувствовал.Отношение ровное и дружелюбное так что здесь даже и притормаживать не будем)))
Но вот на счет постановки на учет и т.д. и прописки и всего прочего-стока всего непроработанного что писец.На учет не поставят пока не пропишешься.А за прописку нехилые бабки нужны и если ты поехал голяком то выходит такой себе напряг.А если не имеешь специальности универсальной то еще добавляется напряга полкармана. Чтобы подать доки на рвп это кагбе пройти по минному полю потому что нужно отмечаться в очереди а очередь как обычно 32-36 человек. Прием на месяц-6 дней по 2 часа то есть на месяц 12 часов приемных и за один прием принимают(ленинский район) обычно 3-4 человека.Составляется список в котором нужно отмечаться и как грится-не дай бог пропустишь.Список каждый раз переписывается.Теперь еще одно-приезжают новые люди и составляют свои списки и потом приходится с напрягом обьяснять что есть один список.Поэтому был принят план дежурства (круглосуточно) для недопустимости формирования новых списков.
Теперь еще-для отметки в списке очередности нужно отпрашиваться на работе что не всегда радует работодателя.
Теперь сложим все в кучу и суммируем.Но это еще не все-бюрократы которые принимают доки придираются к каждой буквочке и даже если ты заполнил в вспомогательной ихней конторе которая за деньги прально составляет бамаги-всегда находит ошибки которые ты опять же идешь и исправляешь и тебя очередь по идее пропускает и одновременно вычеркивается один чел на подачу потому что все упирается во время.
А теперь задайте вопрос себе-может чел уложиться в сроки если работает на работе и одновременно стоит в очереди.А не работать он не может потому что иногда и хавать хочется и за ночлег заплатить.Не будешь же на вокзале жить 2 месяца и стоять с протянутой рукой.
К примеру-у меня ушло 2 месяца на подачу на рвп и этих 2 месяца у меня отложились как ...кароч хреновое впечатление.И если бы не поддержка Мори хрен его знает как бы оно повернулось бы.
Если кто то выбрал жить в доме под названием Россия то по умолчанию он из своих.Я говорю про обычных людей и я знаю их настрой и ценности.Потому что за 2 месяца я много чего услышал в этой очереди но я не слышал что их кинули или слили.Наоборот-все понимают расклад.Хотите верьте или нет-но я ни разу не слышал про путинслил.
И если к примеру серб не выдержал или не подал вовремя доки то я его понять могу потому что чтобы там в этой очереди выстоять -нужно иметь железные нервы или их вообще не иметь.А чел воевал и видел достаточно нехорошего.Ему помощь нужна а не сочувствие. Есть такое выражение-крышу рвет.Примерьте на себя ситуацию перед тем как обсуждать.У каждого кто нибуть умер кто то из близких и вспомните тот период когда только что потеряли кого то из родных.Не думаю что смогли бы к примеру играть в шахматы.
А то чейта не так получается-ивропейцам сочувствуем что ихние там постреляли а кажись свои-должны выполнять каждую буквочку бюрократического долбоипизма. Раз свой то это значит что он свой и не ипет


з.ы.
и еще
пока не станешь на учет то есть не пропишешься то ты даже примерно работать не должен по умолчанию.Даже разовая работа потому что это означает нарушение законодательства России.Прописаться на 3 месяца это 3 штуки рублями.А их еще взять где то нужно.
Это для россиян копейки но не для переселенцев.Да конечно дают там какие то подьемные но это вроде после решения по рвп.В итоге 2 месяца чтобы подать и еще 2 месяца нужно ждать решения по рвп.Вот как то так и получается неровно)))
Кстати...для уточнения.Я не подавал на подьемные и т.д. Пусть пойдут кому нибудь из переселенцев ...как говорится-им они нужнее
  • +2.33 / 38
  • АУ
 
 
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
24 июл 2016 10:09:06

сестра в Воронеже РВП получла, но сил, денег и времени ушло ОЧЕНЬ много... это еще с учетом того что жилье  было... мало того - еще и взятки вымогают в этой системе... и платят люди - а куда деваться? прав то никаких... (((
  • +1.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
24 июл 2016 10:30:51
Сообщение удалено

24 июл 2016 14:31:41

  • +0.27
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
24 июл 2016 10:52:50

А в соответствующие органы обратиться - не судьба? Да и вообще - что-то не очень верится.. Не - на Руси конечно отнюдь не всё пушисто, но вот лично я, несмотря на то что с людьми государевыми часто дело иметь приходится - уж и забыл, когда последний раз на лапу давать приходилось.. Очень давно дело было. Как-то вот - без этого обычно всё решается.. Проставиться - другой вопрос, но чтоб бабло в открытую вымогали...
  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2016 11:08:33

Наверно везде по разному. Вот знаю две истории лично
1. Приехала беженка к брату с сыном. Жили вначале у него (месяц наверно) благо место есть но потом в соседнем доме нашли квартиру (поквартирное отопление 41кв. м). При этом брат платил сам небольшие деньги за квартиру, ну и так проблем не было. Там подвал у него картошка лук капуста морковка и тд и тп заходи бери без проблем, ключ ей дал. Да и квартира у него большая считай два дома рядом. С работой было сложнее. Долго (тоже где то месяц) не могли найти но потом случайно на рынке встретились с земляком взял к себе без проблем. Сына в школу взяли без проблем. Сейчас: решила ехать обратно кто то там позвал что то обещал. Она раньше работала зарплата примерно 30тыс. (это оху...но много для нас). Потом коллектив не понравился ушла, сейчас 15тыс. Сын закончил (или пойдет) в 5 класс. Он ей говорит: живи дальше пока сын школу не закончит потом наш политех я за ним пригляжу (у него сын закончил сейчас пригласили в закрытый городок) у меня поживет. Да и ты и он гражданство получите. Нет я поеду. К сентябрю собирается.
2. Ну тут коротко. пришли к нам на работу устраиваться беженки (дети есть). Вначале не хотели брать (типа куча бумажек отписок и тд и тп). Тут я случайно узнал. Наорался. Подумали, взяли. Зарплата 8тыс. Ну какая есть. Тихо мирно работают.
Это я к тому что и люди разные и местность разная.
ЗЫ: Знакомой сказал про 30тыс. Она мне отвечает  - "да мне по....й какой коллектив. Сидела бы да работу выполняла. Чтоб претензий не было".
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
24 июл 2016 11:19:43
Сообщение удалено

24 июл 2016 15:31:44

  • +0.71
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
24 июл 2016 11:30:18

Надо не воевать, а спокойно разговаривать - а на каком основании вы так решили. Тот сделал заход, но если он начнет настаивать, то сам попадёт в ловушку. Вот и ловит таких, которые с первого намёка несут. 
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
24 июл 2016 11:44:22

По уму конечно так и надо, я и сестре так говорил... и другим... они только отмахивались, ты типа сидишь в своем Донецке и горя не знаешь... а в такой ситуации как правильно поступить и не ошибиться? напарывались и на черствость и безразличие... мне действительно сложно судить.. есть и положительные случаи. Действительно чем дальше от границы - тем проще устроиться (если регион не депрессивный)... меня вот в Челябинск звали! ))) хорошая работа и зарплата. Донецк не хочу бросать. Есть и тут дела.
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
24 июл 2016 13:33:34
Сообщение удалено
Карел
26 июл 2016 11:22:01
Отредактировано: Карел - 26 июл 2016 11:22:01

  • +0.50
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
24 июл 2016 13:18:25
Сообщение удалено
Карел
26 июл 2016 11:22:11
Отредактировано: Карел - 26 июл 2016 11:22:11

  • +0.63
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
24 июл 2016 15:31:45

Вы сравниваете разные вещи.
Гражданина РФ и пока ещё бесправного претендента.
ФМС у нас жесть, но опять же зависит от города. Где то и нормально. Например во Владике
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  shatun ( Слушатель )
24 июл 2016 17:06:36

Мужики, вот вы как дети. Не обижайтесь, но похоже что для вас тот взяточник-чиновник самый главный в России. Да не так! Когда моей племяннице родившейся и жившей в России, но волею судьбы уехавшей еще при СССР учиться в Киев, удалось продать квартиру в Киеве, вернуться на родную Кубань, купить квартиру в Екатеринодаре и  начавшей попытки прописки и прочего, ей такие же чиновники попробовали чинить препятствия. На свою голову. Казачке-то... Так вот, она тут же описала свои мытарства нашему Президенту и по электронке отправила. Через восемь дней к ней домой приехали полиционеры, посадили в служебный Форд и с мигалками-сиренами доставили в УФМС , где начальник этого УФМС торжественно вручил ей паспорт с регистрацией, с приседаниями-извинениями-ипросьбойнаписатьпотомужеадресуирассказатькакеёхорошообслужили... Я не уверен что ее письмо попало к ВВП, скорее всего просто в его Администрацию, но вот интересно, какие они нашли слова для краевой администрации, чтобы племяннице вручили паспорт в ВОСКРЕСЕНЬЕ!
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Слушатель )
24 июл 2016 17:24:05
Сообщение удалено

24 июл 2016 21:31:43

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
24 июл 2016 17:53:33

Если верить пословице "рыба гниёт с головы", то верно и обратное - "река очищается от истоков".
В крупных городах - Москве, Питере - госорганы потихоньку начинают функционировать "как надо".
Не скажу, что сразу к груди прижимают и целуют в обе щёки, нет.
Наоборот, чиновники начинают работать как роботы. Чисто выполнять свои функциональные обязанности, без намёков на взятки и прочие внеслужебные вольности.
Наверное, это хорошо.
Я думаю, постепенно это докатится и до глубинки. Уже катится, я надеюсь.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Слушатель )
24 июл 2016 18:44:12
Сообщение удалено

24 июл 2016 22:46:43

  • +0.12
 
 
 
 
 
  natol ( Слушатель )
24 июл 2016 17:40:04
Сообщение удалено
natol
24 июл 2016 19:01:41
Отредактировано: natol - 24 июл 2016 19:01:41

  • +0.07
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
24 июл 2016 18:27:04
Сообщение удалено
Карел
26 июл 2016 11:21:37
Отредактировано: Карел - 26 июл 2016 11:21:37

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
  shatun ( Слушатель )
24 июл 2016 19:08:49

Как мне подсказывают мои 56 лет жизненного опыта, слово "должны" в нашей стране из области фантастики. Да "должны". Но ни фига они не должны ничего. Они считают что им должны. И вот чтобы это переломить и надо чаще беспокоить ВВП. Хотя...
Зы: Минус за неаккуратное обращение с кнопками. "Тщательнее надо..."(с)
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2016 10:21:13
Сообщение удалено
igor1972
24 июл 2016 14:31:41
Отредактировано: igor1972 - 24 июл 2016 14:31:41

  • +0.31
 
 
 
  Telemann ( Слушатель )
24 июл 2016 11:32:46

Наверное здесь ключевое слово - Воронеж.
Чем дальше на восток, тем проще.
Похоже, что все-таки ДВ - основной приоритет для направления миграционного потока.
Я на протяжении вот уже 2 лет смотрю как меняется миграционная политика в столице Восточной Сибири - Иркутске. Если в 14-м украинцы шли вне всякой очереди, и на переселение просто-таки уговаривали, то в 16-м для участи в программе переселения надо обязательно высшее образование и (!) последние 2 года стажа должны соответствовать специальности указанной в дипломе. Хотя есть еще послабления, например РВП - вне квоты.
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2016 11:56:41

А мне кажется что приезжие с Украины привыкли к тому что у себя на родине всё можно было порешать за наличку, соответственно и в России пытаются так же вести себя. перспекитива быть высланными их не пугает, думают что если прижмет, то будет возможность откупиться.
  • +0.68 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Telemann ( Слушатель )
24 июл 2016 12:28:27

Может быть. Обидно, правда, что откупиться реально несложно. "Решалы" в ФМС ходят отсвечивая "ролексами" внаглую.
Как обстоят дела с требованием/просьбой/намеком взятки сказать не готов, все затраты на получение РВП у меня вместились в 1600 рублей госпошлины. Даже комиссия СПИД/туберкулез для украинцев бесплатна.
Здесь, в Иркутске, доминирует Средняя Азия и Закавказье. Ну, и соответственно, "решалы" все (исключений не видел) той же национальности.
Единственная и очень серьезная проблема - очереди. Просто сумасшедшие многочасовые очереди по любому поводу, за исключением пожалуй, предоставления временного убежища.
Как приходится тем, кто по своей шахтерской специальности работает от Черемхово до Бодайбо трудно сказать. Иркутская область, походу, больше всей Украины, и отпроситься с работы (высокооплачиваемой работы) для получения какого-либо документа (сутки на поезде до Иркутска, сутки обратно, и хрен знает сколько времени на стояние в очередях), наверняка многим проще решиться на взятку, чем потерять в зарплате, или еще хуже, потерять работу.
Радует другое: желающих возвращаться практически нет, единицы. Сибирь, как кто-то верно заметил, "это не у черта на куличках, это у Христа за пазухой".
  • +1.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
24 июл 2016 13:26:33
Сообщение удалено
Карел
26 июл 2016 11:22:08
Отредактировано: Карел - 26 июл 2016 11:22:08

  • +0.65
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
24 июл 2016 15:39:23

Лично знаю беженцев из Луганска, которым в 2014 чтобы получить все по закону в Карелии, пришлось подключать знакомого местного депутатаУлыбающийся без взяток, но с размахиванием корочек и пугалкой в виде депутатского запроса
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
  darin sergei ( Слушатель )
24 июл 2016 16:20:53

А у нас в Хабаровске никаких очередей нет.
  • +0.11 / 7
  • АУ