Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,304 5,434
 

  Simple_Fry ( Слушатель )
25 июл 2016 21:55:31

С военной перенёс

новая дискуссия Дискуссия  851

Цитата: ЦитатаНе знаю как с работой. Но пенсионерам реально плохо. Особенно тем кто получает только ДНРовскую. Караван с Амстором не пустеют. Ашан полупустой. Цены как в РФ. Но есть группа украинских товаров, которая подешевше. Подсоветное по доходам и налогам лютует. В центре полно т.н. бутиков закрытых. Щемят вовсю малый бизнес. Много слухов об отжатом бизнесе в адрес ютубных героев. Особливо о разного рода парковках.

Те, кто хавает ТВ на Захара молятся. Ну т.е. глотают все, что им с голубого глаза вещают. По словам брата в городе полно заедынщиков. Опасаются ренессанса во власть старых кадров.

Ром, извини что вклиниваюсь, но на военной ветке попросили расширить и углубить, а там оффтопУлыбающийся

Итак расширим.Я написал, что в цитируемом сообщении 50% правды и 50% домыслы.Далее по пунктам:
1. С работой тяжело. Тяжело найти работу по желанию, очень страдают офисные работники и люди без дополнительных навыков, а так же те, кто не готов к примеру косить траву, поскольку ранее был ответственным работником и это ниже его ожиданий. Много работы по строительству и ремонту. Лучше всего искать работу непосредственно на объектах, поговорив с бригадиром. Если руки оттуда, то берут без проблем. Зп как правило в пределах 6-7к рублей. При этом всегда можно получить работу через центр занятости, но лично я там в 15 году ничего не смог найти, поскольку нет высшего образования, и здоровье не то. При наличии оного, возможности по трудоустройству возрастают как минимум на половину. Грузчики, продавцы, водители троллейбусов -автобусов, требуются. Зп в 6-7к это официальная.

2. Пенсии. Тут всё верно описано, пенсионерам трудно прожить на пенсию, как и везде. Пенсии маленькие.
3. По всем, абсолютно по всем супермаркетам наполненность товарами зависит только от качества работы управляющего персонала с поставщиками. Могу сказать что в ПРС(Первый Республиканский Супермаркет) эта работа налажена более чем. При открытии нового магазина склады забиты настолько, что там не возможно ходить. Группы украинских товаров, которые подешевше не существует. Название на мове совсем не говорит о том, что это украинский товарУлыбающийся.

4.Минналогов и сборов не лютует. Изначально был принят такой налоговый кодекс, который не позволяет на полную работать с импорт/экспортом, да и не направлен на поднятие мелкого бизнеса. Скорее, он работает как сдерживающий фактор. Но предприниматели хотят работать и вот ужас зарабатывать, по этому каждый изголяется как может. От этого постоянные тёрки и возникают. Ну и плюсуем естественное "желание" каждого платить налоги))

5. Магазины наоборот открываются. Закрыты в основном магазины/бутики чьи хозяева подались в цеевропу.

6. Малый бизнес никто не щимит. Если работать по производству, то совсем наоборот. Вот импортировать да, очень накладно. Но тут проблема границ и таможенного оформления. Это никому не нравится, но пока вариантов нет.

7. Про героев и парковки... Ну тут утверждать, что этого нет не могу. Хотя парковочный бизнес это мелко на самом деле. У нас это не развито как раньше. Да и не отжатый бизнес, а просто ничейный. Знаю точно про несколько разбитых супермаркетов, которые восстановлены и работают. Причём запущены с нуля на свои.

8.Про Захара - бред сразу. Отношение к нему разное совершенно. Много критики, но уважение есть. Про тв... Это продолжение прохладных историй про талоны на интернет и про ежей.

9. Заедынщиков наоборот всё меньше. А старые кадры в некоторых случаях никуда и не уходили. Но насколько я знаю их очень много уже сменилось. Зачастую не по собственному желанию.

Постарался ответить боль-мень полно, но мне лень писать трактат на два листаУлыбающийся. Если камрады соизволят, пусть поправят/дополнят.
Ещё раз прошу прощения у Ромы, что влез в тему, но в другие как то не то пальто о нас писать)
  • +2.21 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2016 22:14:12

А жаль. Я б вот хотел увидеть трактат - моих наездов раз в три месяца маловато для более или менее исчерпывающей оценки ситуации.
От себя долбавлю немножко:
Не могу вот сманить в Москву толкового спеца по электронике, спеца по "1С", и еще одного толкового "сисадмина" (в правильном понимании этого термина). Не хотят ехать, понимаешь. Работа есть, говорят, и даже московская жизнь не привлекает.
Этот факт говорит сам за себя, однако...
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
25 июл 2016 22:38:46

Да тут какая закавывка, дело даже не в лени, сколько в том, что даже в каждом из описанных мной пунктов есть множество нюансов. Вот взять те же пенсии. Они же ведь не у всех одинаковые, верно? Но принято считать, что минимальная в 2500 рублей это как бы эталон печали. Опять же, с моими пенсионерами и у коллег, как то за нормаль принято помогать финансами. По этому нельзя говорить, что все поголовно пенсионеры нищие. При этом так же нельзя утверждать, что пенсий всем хватает) Да такая же ситуация везде.

Насчёт зарплат... Это настолько у всех по разному и, что характерно, любой скажет, что ему не хватает денег)) Спецы без дела не сидят, это точно. Вообще зп это весьма скользкая темаУлыбающийся

Могу лишь дополнить, что основной сдерживающий фактор роста малого бизнеса это таможенные сборы и сам процесс оформления ввоза товара. Непризнанность можно обойти, а вот завозить без проблем - сложно.
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
25 июл 2016 22:26:10

Эта ветка была задумана как дайджест того, что на самом деле происходит в нашем Донбассе. Потому ваш пост тут абсолютно в тему, ИМХО

Цитата
.
3. По всем, абсолютно по всем супермаркетам наполненность товарами зависит только от качества работы управляющего персонала с поставщиками. Могу сказать что в ПРС(Первый Республиканский Супермаркет) эта работа налажена более чем. При открытии нового магазина склады забиты настолько, что там не возможно ходить. Группы украинских товаров, которые подешевше не существует. Название на мове совсем не говорит о том, что это украинский товарУлыбающийся.


В Луганске на месте полудохлых Абсолютов (кстати, донецкая сеть) стали открываться другие супермаркеты. Например EvroSpar. И набиты товаром в лучших традициях. При этом цены достаточно приятные, может это замануха при открытии, но пока факт.

Кстати, стала шире работать железная дорога - пустили снова поезд до Ясиноватой (пяток купейных/плацкартных вагонов, каждый день)

Цитата
5. Магазины наоборот открываются. Закрыты в основном магазины/бутики чьи хозяева подались в цеевропу.



В Луганске стали даже автосалоны открываться. Дней десять назад видел два работающих - Шкода и еще какой-то, не запомнил. Стоят машинки..
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
25 июл 2016 22:40:26

Я хоть и не водитель, пока ещё) Но в Ладе Весте в автосалоне в Донецке уже успел посидеть))
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2016 22:48:17

Я тоже не понял разводки срача на военной ветке. Дополнил в тексте жирным курсивом.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
25 июл 2016 22:57:43

Типичный вброс. 50% того,что можно найти в открытых источниках и 50% мрий и того,что очень нужно было написать)Я имею ввиду то сообщение, на которое я отвечал в военке
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 июл 2016 03:48:40

Заход товарища напомнил мне "Типа умного укропа"Веселый. И ник с ошибкой (одна Н вместо двух - типичная свиноорфография). Но будем посмотреть на него...
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 июл 2016 14:03:27

Тут дал почитать этот тред знакомому с ДНР, с Донецка, живет в центре, работает в одном из ответственных госучреждений ДНР, на мелкой должности, в движении за бегство из Свинарника участвовал с самого начала, с Донецка не съе**, не воевал, но работал на республику и во время активных БД. Наш форум читает, но по ссылкам. Ну и вот что он написал, привожу с купюрами (чтобы не палить его, например, цифры некоторые и детали убрал). Это скайп.

(doh) что за хрень он несёт?

[9:06:47]  Какой пустой центр?
[9:09:51 | Изменены 9:24:16]: Пусть пройдется по бульвару Пушкина от бывшей ОГА вдоль двух театров. там всегда полно людей, куча мамочек с детьми и там такой визг стоит целый день, аналогичная ситуация в парке кованых фигур около мерии Донецка. Всегда есть народ и кстати ставят новые кованные фигуры (wait)
[9:10:20]: Каждый день хожу около мэрии на работу и там у большинства машин номера ДНР, а не укроповские.
[9:14:02]: До войны в центре и по дороге на работу было 4-5 продуктовых магазина, сейчас если взять тот же район и мой путь на работу их 13-14 (wait) И открылись новые магазинчики с едой либо в никому ненужных бутиках с французскими шмотками по заоблачным ценам либо в бывших отделениях закрытых укроповских банков (wait) А продукты питания это сейчас один из самых прибыльных бизнесов у нас, потому что те *убрано* млрд рублей *убрано* которые получают пенсионеры, они процентов 50% потратят на еду. Вот за этот как минимум  мулярд+ рублей и соревнуются продавцы.
[9:16:18]: По поводу бизнеса, вопрос с подвохом, если их безбожно щимят и пресуют, почему мы до сих пор каждый месяц не одну сотню новых организаций оформляем? *********вымараны детали
[9:17:38]: Парковки? Какие парковки? Где в Донецке были платные парковки? Это что за такой денежный сегмент о котором никто не слышал?
[9:18:35]: Была громадная парковка в Донецк Сити и что её вмесе с самим Сити отжали чтоли? бред какой то.
[9:22:59]: По пенсионерам, если пенсионер получает только пенсию ДНР то это (без обид) либо ленивый пенсионер, либо здоровье уже совсем плохое, либо очень-очень патриотичный. Не такой пенсионер потратит 600 грн (перевозчики в укропии берут гривны) и оформит пенсию в укропии, плюс Ринат Леонидович (ака Ахметов) безвозмездно выдает гуманитарку всем пенсионерам и нету проблем в её оформлении. Итог пенсионер получается условно 3000 рублей пенсии ДНР, 1500 грн (15000*2,6курс=3900рублей) пенсии на карточку от укропов и гуманитарку (1000-1500 рублей) продуктами, а там нормально продуктов от Ахметова. Имеет грубо 8000-8500 рублей общего дохода.
[9:23:45]: А теперь о чудо коммуналка то у нас от 3 до 5 раз дешевле чем на укропии, и укропам никто пенсию ДНР не платит, так кому епт хуже живется в самом деле а?
[9:33:12]: По поводу сравнения с укропией, не забывайте что оккупированная часть ДНР, это второй по уровню жизни регион в укропии. Второй после киева. Вы сравните лучше уровень жизни в ДНР и в Виннице или Житомире, потому что ЗП в как том же Мариуполе им и не снились.
[9:34:28]: Основная наша проблема не парковки (откуда вообще это вылезло), а заводы без возможности сертификации, потому что тот же ЕМЗ, ДМЗ, ХТЗ не говоря уже о Стироле,  давали бы существенные отчисления в бюджет.
[9:39:39]: А по поводу заединщиков, они как суслики, все о них говорят, но почему то их никто не видит. :^)
  • +1.69 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
28 июл 2016 17:55:21
Сообщение удалено
ахмадинежад
29 июл 2016 20:37:28
Отредактировано: ахмадинежад - 29 июл 2016 20:37:28

  • -0.48
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
28 июл 2016 18:06:27

Да, потому что Россия помогает своим, а ЛДНР - свои; а чтобы стать своими, они положили немало жизней.
Чего вы от них ожидаете? Покаяния перед Россией? Киев уводит из ЛДНР, возможно, намного большие средства в виде налогов, чем ЛДНР получает поддержки от России.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Буденый ( Слушатель )
29 июл 2016 06:56:07
Сообщение удалено
ахмадинежад
29 июл 2016 20:44:47
Отредактировано: ахмадинежад - 29 июл 2016 20:44:47

  • -0.55
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2016 10:17:32

Вы продолжаете сравнивать с 2013 годом. 
Да никогда в будний день не было проблем в парке кованых фигур с лавочками. Никогда! Даже при Союзе,когда  этих лавочек было в 4 раза меньше. Я жил на "Изумруде" если чего. 
Что там у Вас вымерло на "Артема" вечером? Нет гонок мажоров, нет потока дорогих тачек? Вы сами себе ответили на вопрос - почему. Потому,что вечером и будни. Там гуляют те,кто живет рядом или кто имеет автомобиль и кому в будний день,после работы  охота гулять. Комендантский час никто не отменял. Ко мне на район последняя маршрутка едет  в 9 вечера (а может и не поехать, если водиле в лом будет),в другие  дальние спальники тоже...Все стараются выбрать из города по раньше.
  Студгородок  пустой. На календаре - лето, через три недели,когда заселятся студенты будет и наполнение студгородка. 
Радиорынок, по сравнению с 2014 годом, когда по нему и рядом ложились мины - ожил существенно. Самый большой ЖД рынок - там да, есть точки закрытые, опять же,кто-то  уехал, кто-то на лето закрывается. По нему-то тоже прилетало несколько раз. Я был недавно на авторынке и строительном там - начинают люди подтягиваться.
Калиновка - даже в 14 году не закрывался, там задний ряд,вот он и до войны был пустой - места не проходные просто. Мотодром работает в  полном объеме. Майский рынок - тоже. На рынке Щетинина мест нет, хотя еще пол года назад табличек "Аренда" было много.... Путиловский рынок слабо работает...его немного разбомбили  да и близость к аэропорту  комерсам не вселяет оптимизма. Крытый рынок (Центральный,Колхозный)  в полном объеме работает.

Хочу спросить за проспект Мира. А что там такого,чтобы было движение? Дорога на Гвардейку?

 Большие торговые центры запускаются. Открою Вам "секрет", Белка (он же Белый Лебедь)  "помер" когда открылся Донецк Сити и Континент. В Континенте мест нет,прогуливались как-то в том месяце, Сити только недавно (в апреле запустили), работает частично пока. Грин Плаза работает тоже,Пассаж,ЦУМ. Вчера ехал  Детского Мира на АС Центр по Артема -  открылись несколько магазинов спорт одежды. На Университетской - аналогично,в районе военторга. Если  Вы имели ввиду бутики, которые расположены от Сити до Детского Мира - то там да, кое что закрыто. Видимо нет пока желающих 10 цен переплачивать за футболку "настоящий итальянский китай". Впрочем сегодня пройдусь  от Сити до облтравмы - погляжу что там изменилось.
По парковкам или по стоянкам  ведем диалог? Есть парковка (человек в синей жилетке,на Крытом рынке, например, есть паркинги,есть платные стоянки,которых в каждом ).Был только один общаковый крытый паркинг - это в ТРЦ  Донецк Сити. Больше платных общих паркингов я не знаю. Платная парковка - скандалы по этой теме  были и  раньше. Кому там они принадлежали, куда деньги шли - все мутно было. Вот от 2011 года,например: http://www.ostro.org/donetsk/society/articles/334206/
Тоже самое и по платным стоянкам. Их и при хорошей жизни вот так взять и открыть  не получалось, за этим стояли "специально обученные люди". А в целом - это бизнес,деньги. Свято место пусто не бывает. 
По пенсиям Вы  правы. Начался "отлов по головам". Еще с апреля. Я удивлен,что укры дали  год возможность получать.Как очухались,что деньги из украины кормят производителей товаров из РФ , так начали  закручивать гайки.С паршивой овцы хоть шерсти клок.
Пайка от А - тоже галимый отстой, в закрытых пакета с кашами жуки заводятся. Да и меньше стала в 2-3 раза по сравнению с 2014 годом.Когда небыло пенсий (до мая 15-го) для многих  она была спасением,однозначно. 
Поднять цену на коммуналку-то можно,платить нечем сейчас за повышенное. Да и долгов накопилось за год у людей.
Теперь по гос. учреждениям. Мы переходим на стандарты РФ и ТС (структуры, производство,учет и тд). В интернетах  надо было нашим искать методички? Методом научного тыка постигать? Вы заметили,какими темпами  развивается  гос. строительство? Советники и нужны,чтобы то,что  в обычном режиме делается  два года,у нас должно пройти за год. По санстанциям - они были ликвидированы  при украине еще 2012 году: http://kp.ua/politics/368771-operatsyia-lykvydatsyia-na-smenu-ses-prydut-ses
По кадрам -  кто имел вес (а значит и деньги) - разбежались, кто в РФ, кто в нэньку.  Вот позавчера,когда прибыл в больницу,сразу спросил у на санпропускнике - врачи хоть нормальные на смене,? Мне ответили : "У нас все нормальные, ненормальные убежали..."
По пром предприятиям и налогам - это дело политическое,а в некоторых местах и техническое. Война гибридная и коммерция такая себе гибридная. Например Я синоватский КХЗ на нашей стороне, а его  ЦОФ - под украми. И мы не можем остановить производство  и они тоже. Будет политическое решение - будут национализированы/перекуплены предприятия.  Липецкая  кондфабрика "Рошен" ведь работает,платит  налоги в РФ, при этом обогащает своего  владельца,который тратит/может  тратить (гипотетически) заработанное на снаряды, которыми убивают женщин.детей Донбасса и добровольцев из РФ... 
 
Коррупция. Только вчера вечером на эту тему был диалог с профильными людьми. Коррупция на пустом месте не возникает,а если возникает прецедент - иди и пиши заявление куда следует. Знаете,что большинство отвечает на это: да ничего не поможет. А ты пробовал? Нет,но  кто-то там пробовал...Хочешь побороть коррупцию  - начни  бороться  в себе.
И в заключении, я повторюсь.  У нас не все так хорошо и радужно, скорее наоборот - тяжело,сложно. Идет рождение нового  региона, со всеми детскими болячками переходных периодов. Сравнение по годам - для нас это слишком много. Особенно До и После. Тайминг в 6 месяцев  - вот,думаю,самое то.  А еще лучше сравнивать, с осенью-зимой- началом весны 14-15 го годов. Так будет правильно.
  • +1.02 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Буденый ( Слушатель )
29 июл 2016 10:38:15

Продолжаю. Не нужно этого делать? Есть какая то установка на этот счет? Дак так бы и сказали.
По пустоте. По долгу "частного визита" я бывал в центре ежедневно. С утра до вечера.
Я не собирался никому раскрывать глаза.  Мне тоже хочется, что бы было все хорошо и сразу. Но я понимаю, что такого не бывает. Я поделился своими впечатлениям. За что и схлопотал. Поделом. Нельзя говорить человеку то, что ему слышать неприятно. Тем паче, быть с людьми откровенным...
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2016 10:55:44

Не, они тогда были реформированы, но не ликвидированы.
Когда их структуру запускали в 15-м, то ее восстанавливали по лекалам "дореформенным", что было глупо, поскольку нет тех людей, и бессмысленно держать тот штат, ибо нет тех объемов.
Но, тем не менее, работает служба.
Вот, недавно мама моя, которая там еще работает, проходила переаттестацию на категорию, так я ей правил документы - там все по калькам с российских стандартов, пополам с украинскими.
Процесс преобразований идет.
Туго идет - ну а что делать? На "часах Гражданской"-то, год так 19-й...
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2016 10:47:34

1. Потому, что не хватает компетентных специалистов, не лояльных к нынешней украинской власти. Можете помочь? Извольте, полагаю, Вашу помощь примут с удовольствием. Нет? - смысл пенять?
"Коррупция" здесь, поверьте, одна из минимальных проблем.
2. Извините, чушь. Если у Вас есть что-то достоверное и аргументированное - так пишите. С аргументами и фактами. И никто Вас не пришибет палкой. Только не надо, например, как делают некоторые, выдавать улицу Артема, снятую в 4 часа утра - за типичное ее состояние днем. Пишите, что видите, фотографируйте...
А то сразу жаловаться, мол, обижают, обозвали нехорошо... Да, что обозвали - нехорошо, я, например, считаю, что не дело мужчине говорить за глаза то, что он не скажет лично, но то такое..
Вы ж не институтка нервная.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
29 июл 2016 08:14:53




Могли и не убирать. ))


ИЮЛЬ 04, 2016 14:38

Донецк, 4 июл – ДАН. Более 670 тысяч жителей ДНР в июле получат пенсии на общую сумму порядка 2,7 миллиардов рублей, выплаты начались сегодня. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики.


http://dan-news.info/obschestvo/vlasti-dnr-nachali-vyplatu-pensij-za-iyul-obshhaya-summa-sostavit-okolo-27-mlrd-rublej.html
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
29 июл 2016 09:29:45

Насчет пенсионеров - слишком оптимистично. Слишком. Нету такого дохода (8000) у большинства. И ... вы видели этих пенсионеров, как они едут на украинскую территорию переоформлять СВОЮ заработанную пенсию? Я насмотрелась. Так это те, кто могут сами двигаться, потому что всё надо делать лично. И едут, бедолаги. В 5 утра садятся на автобус в своём городе, а кому не хватает мест - стоят, стоят в очереди на следующий автобус, на Майорске, потом на пограничном КПП(украинском) в Зайцево. Стоят, стоят, стоят, на своих ногах. Многим по 70-80 лет. Льготная очередь для пассажиров с детьми, а для стариков - нет, потому что в очереди почти одни пожилые и есть.

Сколько лет Вашему знакомому, который это всё описывает?  От Горловки до Артемовска (ближайшего, а есть же те, кто едут в Краматорск), ехать таким образом 5 часов минимум. Представьте, что вам 70 лет, и вы вынуждены бОльшую часть дороги стоять. Чисто на ДНРовскую пенсию не выживешь, это факт. Любят люди считать чужие деньги, а как они достаются, никто не задумывается.

P.S. Даже до Туки (бывшего губернатора Луганской области) уже дошло, что пенсионеры тратят часть своей украинской пенсии на российские товары в ЛДНР, а гражданину spv2  всё кажется, что Донбасс полностью сидит у России на шее, особенно пенсы. Пенсионеры, кстати, и коммуналку, включая газ и электричество, оплачивают в первую очередь, наравне с покупкой еды.
  • +1.32 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 июл 2016 19:38:02

Ответ от него, правда, не Вам, но по теме.

"Понятное дело, поскольку у меня родители не оформляли пенсии в ДНР всех подробностей знать не могу. Но сужу по людям с кем работаю, и у них не возникало проблем с оформление пенсии в укропии. И даже ездила дочка (без мамы пенсионерки) получаеся и переоформила всё в бердянске за 2 дня, понятное дело с благодарностями "нужным людям" в хривнях. "

Сколько лет? Между 30 и 40 ему, не помню точно. Его родители живут на свиноккупированой территории, он к ним ездить не может по понятным причинам (госслужащий ДНР). А что люди мучаются в этих поездках и рискуют - ну так это понятно. А есть лучше варианты? Кстати, на чисто свиную пенсию тоже хрен проживешь, с их ценами на коммуналку, как я понимаю.
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 авг 2016 20:07:13

Ну, я немножко знаю про оформление пенсий в укропии на опыте ближайших родственников. Свекровь моей сестры, ей 84 года, несколько месяцев не получает украинскую пенсию. Сестра и муж возили её в Краматорск на машине переоформлять, получать карточку 10 февраля 2015 года. Почему запомнилась эта дата, потому что именно в этот день Краматорск обстреляли, и очень сильно в тот день обстреляли и Горловку. Снаряд в Краматорске упал на соседней улице, когда они там были, они даже ходили смотреть на него, большой был, говорят. В общем, повезло, что не попало по ним, и надо же было выбрать именно этот день. Вот и риск. А теперь опять что-то не так, прекратили выплачивать бабушке украинскую пенсию, но она сказала, что никуда уже не поедет. Пенсию от ДНР получает, естественно, небольшую, она нянечкой в садике работала.
НЕ знаю, честно говоря, как "дочка (без мамы пенсионерки)" смогла оформить мамину пенсию. Либо знакомые, либо талант особый. Украинские госсслужащие (это знаю тоже на личном примере) и слышать ничего не хотят, чтобы сделать нарушение ради человека "с улицы". Говорят: "и деньги ваши мне не нужны". То ли боятся, то ли просто злы на нас, жителей ДНР.

PS. Добавлю еще для пояснения. Первый раз переоформляли свекрови  моей сестры пенсию в октябре 2014 года, и тоже лично, в феврале 2015 уже понадобилось снова переоформлять,  несколько меяцев проплатили, и опять не платят. Замучаешься к ним ездить, если тебе за 80.
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2016 13:54:47

Тут вот еще инфа из соц. сети.


ВНИМАНИЕ ВСЕМ КТО СОБИРАЕТСЯ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ПЕНСИЮ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ВАШИ СТАРАНИЯ БУДУТ ТЩЕТНЫ И ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗАПЛАТИТЕ «ПОМОШНИКАМ-ПОСРЕДНИКАМ» БУДУТ ПОТРАЧЕНЫ ЗРЯ, ТАК КАК С 1 АВГУСТА 2016 г. УКРАИНА ВВЕЛА В ДЕЙСТВИЕ Єдиний реєстр внутрішньо переміщених осіб. ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ОФОРМИТЕ ПЕНСИЮ, А НЕ БУДЕТЕ ТАМ ЖИТЬ, ТО ВСЕ «РЕШАЛОВО» БУДЕТ БЕСПОЛЕЗНО (ВЫКИНЕТЕ ДЕНЬГИ) ПОТОМУ ЧТО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СМОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ КОГДА ВЫ ПО ПРОПУСКУ ВЫЕЗЖАЛИ В КРАИНУ И КОГДА УЕЗЖАЛИ ИЗ НЕЁ. А НЕ НАХОЖДЕНИЕ ПО МЕСТУ ВАЩЕЙ РЕГИСТРАЦИИ ДАЕТ ПРАВО ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ УКРАИНЫ ЛИШИТЬ ВАС ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ.

Єдиний реєстр ВПО дає можливість електронного обліку всіх внутрішньо переміщених осіб. Ми тепер можемо відстежити, якщо, скажімо, переселенець внесений у реєстр у двох управліннях. Це одразу буде видно. Також це дає можливість обміну інформацією між відповідними структурами: Державною прикордонною службою, органами Пенсійного фонду, Службою безпеки України та іншими, для того, щоб мати повну інформацію про кожного переселенця, адже під виглядом внутрішньо переміщених осіб можуть маскуватися різні «зацікавлені» особи. Цей реєстр створено в допомогу й правоохоронним органам. Також, чи не перебував переселенець більше двох місяців на непідконтрольній Україні території, завдяки єдиному реєстру зможе побачити Державна прикордонна служба і т.д. Усі ці процеси стають більш контрольованими й зменшується можливість зловживань. І наша задача була встановити виплати внутрішньо переміщеним особам, а не тим, хто від імені ВПО намагається їх отримати. Між іншим, за інформацією Служби безпеки України, що була надана на початку цього року, більше 400 тисяч громадян, котрі отримували соціальні виплати, взагалі жодного разу не перетинали лінію розмежування. А за даними Пенсійного фонду, після того, коли були зупинені пенсійні виплати, з 460 800 чоловік внутрішньо переміщених осіб, поновлено 143 тисячам, решті - відмовлено. Вочевидь, пенсії виплачувалися на їх імена, а хто їх насправді отримував, сказати сьогодні неможливо».
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
  Буденый ( Слушатель )
26 июл 2016 07:35:19

1. Я специально по объявлениям не лазил. Племянница в конной полиции сержантом в районе 8к получает. Ну а про работу как прежде в масштабах индустриальной страны а не в секторе услуг, строительства и ремонта...по моему разница наблюдается и очень существенно.
2..
3. Ашан полупустой. Причем без вывески. И народа там практически нет. Лишь это я хотел подчеркнуть. А так да, товара полно. Белорусского и российского. Про укровские товары - мопед не мой а родных. Как Вы понимаете, я не покупал в магазинах ничего, кроме пива и сопутствующего к нему. И "Караван" кстати, завален конфетами "Рошен".
4. Миндоходов и сборов. Первое слово меня покоробило. И по информации от самих предпринимателей, друзей и знакомых количество "заносов" по сравнению с укровскими временами не уменьшилось. Так же есть информация, что некоторые не самые последние в республике люди используют министерство как инструмент по переделу сфер контроля.
5. Вполне возможно. Только вот в бывшем "Фокстроте" ныне "Фоксе" мы с племяшкой были единственными посетителями за день (спрашивал у кассира).
6. Уже изложил в п.4.
7. Я же сказал - на уровне слухов. Мелкое и самое элементарное - не всегда плохо. Как говорится - "курочка по зернышку".
8. Опять же - это взгляд обывателя. Который пообщался на протяжении нескольких недель с разными людьми. В основном с родней, близкими и знакомыми. И вывел среднее-арифметическое. Про ТВ отдельная песня. Что первый республиканский, что пара "Оплотов" плетут свою пропагандистскую паутину ничуть не хуже укров. Сводки, озвученные Басуриным по моему мнению состоят как в классике 50/50. Информация, замешанная на официальной позиции домыслов, которые постоянно обвиняют противоположную сторону, много нечеткости и непонятностей. Я не говорю что это плохо. Я говорю, что это есть.
9. Не знаю. По мнению братьев со стороны МВД ДНР - таковых полно. И старые кадры рвуться во власть с неимоверным напором. И их берут. Потому как они отличные карманные функционеры. По крайней мере знают цену и правила игры в "команде".
10. Центр полупустой. Жизнь на Донском, Цветочном - бурлит.
11. В СанСити что на Пушкина например, много людей которым не в тягость оставить в кафешке пару-тройку тысяч за посиделки. Полно молодежи и до странности мало "ицилопов" от полиции. Ну может мне просто "не повезло" увидеть их поболеУлыбающийся
12. По мнению брата из Краматорска, мнения жителей о ДНР и заедыной на оккупированной руиной территории, разделилось на два противоположных лагеря.
Вот такие мои впечатления кратко.Улыбающийся
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
26 июл 2016 10:18:46

1."Я не знаю что у вас там с работой на заводах, но вы спрашивайте".(по тексту)
2.
3.Слухи.
4.Слухи и неправда.
5.Зачем платить больше в Фоксе, если всё это есть в других местах дешевле?
6.
7.Слухи
8.Опять про талоны на интернет и ежей. А, ну да, зомболучи, все смотрят только тв и безоговорочно верят.
9.Два раза лень расписывать
10.Вот эта фраза обычно служит эталоном мер и весов для дончан
11.
12.Это лучшее во впечатлениях))Я лично знаю одну пенсионерку, она из принципа, до сих пор не ходит в местные магазины, закупается раз в неделю у сына в Мариуполе и рассказывает, что у нас пустые полки и сплошная отрава в три цены.

Вы весьма бодро зашли в изначальном сообщении с козырей, должен признать. "Спрашивайте" - это было сильно. Однако нужно предупреждать людей, что это всё основано на слухах и рассказах родственников. К слову, когда нам звонят или кто то приезжает в гости, мы ещё и не такие истории рассказываем, просто потому, что уже надоело объяснять, что за год строительства государства ожидать приезда в рай по меньшей мере глупо.
В целом же, Ваши впечатления почти слово в слово совпадают с тем, что рассказывают о Донецке вернувшиеся за вещами или проведать квартиру и умчавшие обратно в цеевропу.

И да, каждый видит ровно то, что он хочет видеть.
  • +1.03 / 16
  • АУ
 
 
 
  Буденый ( Слушатель )
26 июл 2016 10:41:07

Я понимаю Вашу критику в адрес моих личных впечатлений и мнений. Её можно уложить в одну фразу "...не местный". Но я не проводил ни социальных исследований, ни социологических опросов. И как я думаю - Вы тоже.
А увидел и услышал я то, что описал выше. И таки с последней фразой Вашей я согласен. Нельзя за столь короткий период изучить жизнь в Донецке даже частично.
И я не имел целью ни очернить, ни наоборот обелить жизнь в Донецке. Монета всегда имеет две стороны. Я не ехал в рай. Я ехал на свою Родину. К своим родным и близким. Вот такая сермяжная...

Продолжу.
13. Коммуналка. Мусор вывозят не как раньше (пока не завалят по нехочу) а по мере заполнения мусорных контейнеров. Вода горячая с нормальной температурой и давлением. На ночь правда отключают. Освещение уличное слабое. Но это скорее издержки военного времени.

14. Проезд в гор. транспорте дешевый. Троллейбус по разным городам от 2,5 до 3 рублей. Проезд в маршрутке от 6 руб.
15. Сигареты это отдельный разговор. 26 рублей за возможность вернуться в 90-е, ко вкусу "LM" или "Bond". "KAMAZ" тоже ничего.
16. С пивом вот траблы. Местного не видел. Укровское не люблю. Ростовское разливное - дерьмо. Белорусское бутылочное тоже восторга не вызвало. Порадовали привычно вяленая тюлька и тарань. Оторвался по полной. Ну и сала привез. Здесь (в уральской глуши) такого сала не найтиУлыбающийся
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2016 11:13:48

Ну просто нужно указывать за какой промежуток  времени идет сравнение.  Это важный момент.
Второе,когда идут,как написал  Камрад выше "С козырей - Был в Донецке. Спрашивайте"  -  это сразу привлекает внимание донецких,кто варится тут с самого начала. Лично меня это выражение привлекает тем,что уже нескольких любителей "накинуть говнеца"  (пардон) и видевших на полках магазинов только подсолнечное маслоВеселый  уже тут на форуме разбирал (выезжал на места "пустынные" с фотоаппаратом, ходил по улицам, фотографировал итд), поэтому разбирать еще один  вариант,честно,не имею желания. Если Вы выходите с такими  предложениям,то лучше забитый рошеном Караван  сфотографировать.И так по всем позициям. Да и про пустой центр  - ну это Вы слишком.
По пиву - ну совсем бредняк. Укропского пива почти не найти.Да и стоит оно  дорого. Есть "Черниговское" и "Оболонь", но производства РФ. Если Вы,как я понял, жили на Заперевальной, то у нас тут по кабакам и разливайкам преобладает  липецкое "Чешский,Немецкий рецепты,Приятель" и прочее. А так я удивлен,что Вы не смогли выбрать  из  нескольких десятков сортов российского пива что-то себе по вкусу.

-----------
Текстильщик, в субботу, глазами водителя, Донецк, ДНР (прифронтовой район между прочим)
[movie=400,300]http://youtu.be/IuMmtI0HQ6E[/movie]
"Пустой центр" Вечером Бульвар Пушкина так же забит. 
[movie=400,300]http://youtu.be/_ljeYFOTc0Y[/movie]
20.04.16. 8.44 утра. Центральная улица Донецка.
[movie=400,300]http://youtu.be/njnwNOYEQGo[/movie]
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Буденый ( Слушатель )
26 июл 2016 11:28:33

3 недели. Сравнение с летом 2013 года.  Я опять же понимаю, что Вам приятнее слышать полные дифирамб слова. Но я не задавался целью их тут петь. Опять же - где я говорил, что магазины пустые? Ашан полупустой. И людей в нем очень мало. Но цены...для таких зарплат по моему запредельные.
Фотографий я не делал. Вернее фотки не относятся к разряду публичных. Единственно что сфотал расстрелянную Успенку. Уж больно пробоины на ангаре да на береговых бетонных ежах колоритные.
Центр пустой. В сравнении с довоенным городом. По пиву...я не ходил по пивнухамУлыбающийся И когда столкнулся в Караване с ростовским, мне оно не понравилось - дальше искать не стал. Я ехал за местным пивом. Именно местным. Остального российского мне и дома хватает по нескольку десятков сортов. На этикетку Черниговского не смотрел, каюсь. Просто помню что это укровская марка.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2016 11:31:57

Благодарю.
Вопросов больше не имею Веселый

PS Не удержался. По ТВ как-то тоже не совсем точно ситуация описана.  Даже самые бедные слои населения  имеют возможность смотреть не только Оплот наш,а могут смотреть эфирное  ТВ (рос. каналы) бесплатно через  вышки телецентра,так  и цифровое или аналоговое от частных ТРК, с минимальным набором  каналов (соц. пакеты идут от 20-25 каналов/ 30-40 рублей в месяц). Примеры тарифов можно смотреть тут: http://www.telenet.dn.ua/internet/gktv_price.php
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
26 июл 2016 16:56:36

Я понимаю, что Вы многое пропустили. За это время у нас случилась война, поменялось государственное устройство, очень много людей погибло. Так же много людей уехало. Были закрыты почти все предприятия, разорваны экономические связи, людям банально было не на что жить и нечего есть. Иногда. В 14 и в начале 15-го года. Хорошо хоть с летом 12-го года не сравнивали, а то ведь можно заметить, что у нас тут европейских туристов маловатоУлыбающийся и на стадионе матчей не проводят.

Это очень. Очень корректное сравнение.
  • +1.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Буденый ( Слушатель )
27 июл 2016 06:34:43
Сообщение удалено
Буденый
27 июл 2016 10:46:44
Отредактировано: Буденый - 27 июл 2016 10:46:44

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
27 июл 2016 08:47:46

Пишите правду а не слухи и домыслы. Правду,как известно, говорить легко и приятно
  • +0.60 / 8
  • АУ