Армения
1,019,480 6,053
 

  ulena ( Практикант )
29 июл 2016 11:52:58

сейчас обошлось, а что дальше?

новая дискуссия Дискуссия  682

Вот мне интересно. Сейчас (тьфу, тьфу, тьфу) обошлось. А дальше что?
Успешная справедливая экономика в стране, где живёт всего 3 млн населения (те невозможно построить много больших бизнесом, где издержки на объёмах будут малы), без сырья и высоких технологий и спонсора, с открытой экономикой и валютной системой, при капитализме-это обман, миф, тоже самое что было у нас в конце 80х о капитализме и в 2013 на Украине о еврозп. Это просто исходя из экон.законов.
Парламентская республика внесет ещё больше несправедливости, коррупции и принятых законов за бабки. Посмотрите на относительно маленькие страны, сделавшие экон.чудо. Южная Корея - при том что им дали технологии и открыли большой рынок, внутренний рыбной был полузакрыт. Почти 30 лет ни о какой демократии и многопартийной парламенте даже речи не шло, пока не построили экономику.
Сингапур- доминирует с середины 20в одна партия+очень жёсткий президент
И тд
Я вообще не знаю ни одной успешной страны, которая в период развития экономики была парламентской республикой.
.
Те через полгода выборы. Потом переходный период. И примерно через год работы парламента без президента до армян дойдёт что их нае....и.
Те максимум 3 года.
Что потом?
Армяне решат, что надо переизбрать парламент, мол не тех выбралиУлыбающийся
Или что?
  • -0.02 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
29 июл 2016 12:20:03

Я думаю, бывает либо порядок, либо беспорядок. Демократии не бывает. Иначе это слово звучало бы по-разному на разных языках.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ulena ( Практикант )
30 июл 2016 04:34:34

Да я не о демократии как таковой.
Я о том, что Армении навязали очередную (как в СССР, на Украине, в Грузии, в Молдавии) сказку. Мол сделаем парламентскую республику и будет экон.чудо. Только вот не знаю я в истории что-то подобное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
01 авг 2016 12:44:53

Честно сказать, от армян не ожидал такой глупости. Но я-то всегда общался с армянами, выросшими вне Армении. Видимо, армянские армяне не очень похожи на армян авлабарских или еще каких.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
  certain ( Слушатель )
29 июл 2016 12:53:58

1. Основной тормоз в развитии экономики - это коррупция, суды и монополии.  Эти проблемы легче решаются без монополии на власть.
2. Поживем - увидим.

P.S. Теперь поподробнее о пункте 1.


Вы, Алена,  с удовольствием приводите примеры Сингапура, Ю.Кореи...Но не смотрите в другую сторону - на Израиль.
Тоже страна небольшая, тоже без ресурсов, тоже вечно воюющая и т.д. 
Но при этом, нам с вами таки и хочется повторить "Шоб я так жил".Веселый

Оно, конечно, и США и ФРГ впихивают туда миллиарды. 
У Армении таких государств-спонсоров нет и не предвидится. Но...У Армении есть огромные рынки сбыта - ЕАЭС, Иран, ЕС, Арабские страны...

Ну нету в Армении нет гигантомании ( претензий на гигантские заводы и др. суперпупер прожекты).  Наше правительство заинтересовано прежде всего в большом количестве малых  ("малых" для Армении, "микроскопических" для России - персонал 30-300чел) предприятий в области с/х и продуктов питания (эффект уже чувствуется и в Армении, и в России), здравоохранения (из года в год растет число туристов приезжающих в Армению с целью лечения), ИТ (уже 5% ВВП Армении, а предприятия ИТ продолжают появляться как грибы после дождя), ювелирка и т.д.

Вот чтобы не душить эти  ростки и нужна парламентская республика.
Хороший, справедливый царь бывает только в сказках.

ЗЫ. Угадайте, про какую страну цитата?

Цитата: Цитата"...По утверждению портала "***", страну готовы покинуть 40% трудоспособных ***, потому что не могут найти себе здесь достойную работу. Плюс безумная дороговизна жизни, постоянное существование на грани войны, социальная несправедливость и отсутствие перспектив. 

Все это правда..."


Ответ здесь .
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
29 июл 2016 19:30:52

Без пруфа, так что позвольте усомниться

[movie=400,300]http://youtu.be/hjveKEXkqgk[/movie]

  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
  certain ( Слушатель )
29 июл 2016 21:47:04
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2016 22:42:54

бла бла бла... "У нас в Дилижане вода второе место занимает в мире!" (C) Улыбающийся
Сдается мне  Саркисян  заливает. В долларах почему не озвучил? В 0.00005% еще поверю, но 5% от мирового рынка - это перебор.Улыбающийся

Такой бред Саркисян сказал в 2013 году. Погуглил на тот год и вот что нашёл:
Цитата: ЦитатаПо разным оценкам, общий оборот ИТ-сферы Армении приближается к $200 млн.

То есть общий оборот всей IT-сферы Армении - 200 млн долларов, это включая иностранные компании и вообще всё-всё-всё.

Для сравнения, в России в том же году - 40 млрд долларов:
Цитата: ЦитатаОбъем IT-рынка в России составит в 2013 году 40 млрд долл. (или 1,08% мировых), при этом вырастет он по сравнению с 2012 годом примерно на 10%.

Это не считая наших военных радиоэлектронных компаний, которые не попадают во всякие рейтинги.

При этом к 2015 году экспорт IT-продукции из России составил порядка 7 млрд долларов:

За 2015 год объем IT-экспорта из России достиг рекордных 7 млрд долларов, заявил во вторник российский министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«По итогам 2015 года мы поставили очередной рекорд – у нас объем IT-экспорта из России достиг отметки в 7 млрд долларов»,  - приводит РИА «Новости» заявление находящегося с рабочей поездкой в Египте министра.
По словам Никифорова, эту цифру «следует воспринимать в сравнении» с такими традиционными для России видами экспорта, как вооружение и продукты сельского хозяйства.
«Важным сравнением здесь является, к примеру, экспорт вооружений, который в прошлом году составил около 15 млрд долларов, или например экспорт продукции сельского хозяйства – 16 млрд долларов», – пояснил министр.
http://www.vz.ru/new…97342.html
Население Армении в 48 раз меньше чем население России, а объем IT-индустрии Армении в 200 раз меньше чем в РФ, т.е. на душу населения в Армении производится IT-продукции в 4.2 раза меньше. 
Одна только российская IT компания уровня "НКК" или "Ланит" или "1С" по обороту  в несколько раз превышает суммарный оборот всех IT-компаний Армении вместе взятых.Улыбающийся
http://www.ncc.ru/
http://www.lanit.ru/
http://1c.ru/
а таких компаний у нас много.

Мировой рынок разработки микросхем с учетом таких гигантов как Intel, AMD, Nvidia, ARM, IBM, Micron, Samsung Electronics, TSMC, Hynix, Sony, Qualcomm и др.  - около триллиона долларов.
https://en.wikipedia…ufacturers
http://anysilicon.co…c_testing/

Назови хотя бы несколько армянских компаний разработчиков и производителей микросхем уровня российских "Миландр", "Микрон", "Ангстрем", "МЦСТ", "Байкал электроникс", "Т-платформы", "Т-8", "Мультиклет", "НИИСИ", "Элвис", "Модуль", "КМ211" и др., а также их последние разработки.

http://milandr.ru/
http://mikron.ru/
http://angstrem.ru/
http://mcst.ru/
http://baikalelectronics.ru/
http://t-platforms.ru/
http://t8.ru/
http://multiclet.com/
http://www.niisi.ru/
http://multicore.ru/
http://module.ru/
http://km211.ru/

[movie=400,300]http://youtu.be/TKGyozs1OHA[/movie]

Если у Армении 5% мирового рынка разработки микросхем, то у России должно быть вообще 50% Крутой
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  aivcon ( Слушатель )
29 июл 2016 23:05:19
Сообщение удалено
aivcon
30 июл 2016 11:33:03
Отредактировано: aivcon - 30 июл 2016 11:33:03

  • +0.00
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
29 июл 2016 23:21:04

премьер-министры часто говорят глупости.
особенно забавно получается когда журналисты пересказывают слова премьера, который тоже пересказывает чьи-то слова
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 июл 2016 08:22:24

Поэтому его и поставили главой ЕАЭС.

Добавлено.
Если ваши данные (200млн$) верны, то получается - 5% ВВП Армении, а не 5% мирового рынка ИТ. Тоже, кстати,  неплохо. 
Руки бы поотрывать тем, кто допускает подобные "ошибки".Злой

P.S.  Свое сообщение я отредактировал.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
  ulena ( Практикант )
30 июл 2016 06:31:37

1. Теория. В теории действительно все так. Конкурируя группы в парламенте при наличии свободы слова и честных судов, действительно должны уменьшать коррупцию.
На практике же нет ни одной страны, где коррупция уменьшилась с помощью этого механизма. Во всех странах, где был рывок борьбы с коррупцией, был лидер, который действовал отнюдь не демократическими методами.
Те вначале борьба с коррупцией и только потом демократия.
А на постСССР пространстве все ещё жесче
.
Второй миф. То что поборите коррупцию и настанет экон.счастье. 
Вот смотрите.
ВВП по ППС в 2013г на человека в Армении более чем в 3 раза ниже чем в России.
Допустим уровень эксплуатации (те присвоение прибавочной стоимости буржуинами одинаков. Те в среднем армянин живёт беднее россиянина в 3 раза. А ведь мы бедная страна.
Наши оппозиционные экономисты оценивают уровень коррупции в России в 5-6% ВВП
Украинские экономисты оценивают уровень коррупции на Украине в 15% ВВП. А ведь там сейчас просто тотальная коррупция. И розовая и вверху.
Надеюсь у вас уровень коррупции не выше?
Допустим вы полностью поборите коррупцию (хотя это никому не удавалась), допустим эти деньги пойдут населению или в инвестиции, а не оффшоры буржуев.
Те вы разовой станете богаче на 5-15%. Вас это спасёт? Вы в 3 раза хуже живете, чем в бедной России. Про Европу я не говорю даже.
Бороться с коррупцией надо однозначно. 
Но ждать, что будут честные суды и не будет коррупции и заживем бохато, это смешно.
Цель этих разгонов одна- чтобы вы не задумывались над реальной ситуацией и над тем как и за счёт чего  в реальности можно улучшить экономику страны, чтобы хотя бы выйти на уровень России.
Потому что если население начнёт понимать это, то вашим правителям и буржуям капец придёт.
.
3. Израиль. Смешно. Во первых там кроме миллиардных инвестиций, технологий и колоссального рынка сбыта (погуглите объём рынка золотого миллиардаУлыбающийся а потом ЕАЭС и ИранаУлыбающийся ), есть ещё во вторых. Это учёные постСССР. Ради любопытства погуглите эффективность Израильской системы инноваций. Наше Роснано рядом не стоит. А ведь в Роснано вбухиваются такие бабки, которые Армении и не снились.
.
Кроме доступа к рынку нужен доступ к инвестициям и технологиям. Нужен паровоз экономики.
Кто будет это делать у вас? Где вы найдёте таких идиотов?
СССР нет. Ибо только СССР вкладывал такие деньги в территории, которые по конституции могут свалить.
Других стран, которые из альтруизма готовы это делать, я не знаю.
.
Безусловно вы можете создать этот паровоз.
Или за счёт инноваций, но тогда должны быть колоссальные вложения в науку.
Или за счёт колоссального рывка страны. Но для рывка нужен лидер, которому вы поверите, или который вас под дулом автомата поведет на работу по 12ч в сутки 6 дней в неделю за миску супа, как в Южной Корее или в СССР 30х годов. При этом этот лидер "объяснит" вашим буржуям, что надо не только хапать, но и вкладывать. Причём желательно вкладывать всю прибыль, а не выводить в оффшоры.
Как в парламентской республике может появится такой лидер? Да никак. Его просто не допустят до такой консолидации власти.
.
4. Поубивала бы тех кто и вам и нам внушает про малый бизнес, услуги и сельхоз и прочее из этой оперы.
Самое главное, что цель внушения этой лабуды очевидна.
4.1. Никогда фермер и малый бизнес не сможет на равных конкурировать с корпорациями и холдингами. Никогда. Это просто законы экономики. За исключением спиртных напитков и какого то эксклюзива, который не выгодно делать в больших объёмах.
Те конкурировать вы сможете только за счёт очень маленькой прибыли, низких зп и малых налогов.
Что и ведёт к нищете вашей страны.
То что в ЕС и США большой объём малого бизнеса, так это не для богатства страны, это чтоб занять население и обслуживать паровоз экономики
4.2. Сельхоз. Вы вообще в курсе, какие дотации сельхоз в ЕС? Те чтобы откусить какой то кусок рынка в чужой стране (где нет возможности играть курсом и тамож.пошлинами) нужно дать интересную цену. За счёт чего? Да все за счёт того же. Прибыль, зп, налоги. Как вы станете богаче с этого?
4.3. Сельхоз (кроме алкоголя) это продукция низкого передела. Соответственно выхлоп с него для страны копеечный
4.4. Здравоохранение. Никаких прорывных технологий лечения у вас нет. Те едут к вам из ближайших стран только за счёт низких цен, те за счёт низкой прибыли, низких зп, низких налогов.
4.5. Ювелира. Золото и серебро- биржевой товар, те на него мировая цена. Все остальное см 4.4.
4.6. IT. Мировой рынок айии более 2 триллионов. Какие 5% у Армении? За 5% от 2 триллионов вы б там все миллионерами были.
Кто вам эти сказки рассказывает.
.
5. Справедливый царь бывает только в сказке. Полностью согласна. Только вам шашечки, или ехать? Вам справедливый царь нужен, или богатая страна с богатым населением? (На примере России. Тем козлам, которые хапнули средства производства в 90е, в 00 было важно несменяемость курса, чтоб не потерять заводы/газеты/пароходы. В результате часть прибыли была пущена на развитие страны и повышение уровня жизни населения. Безусловно помогли цены на нефть. Но надо понимать, что еслиб налоги не платились, как в 90е и все деньги бы выводились, как в 90е, то ВВП на чел у нас было бы такое же как в Армении. И тут встаёт вопрос. Как Россия бы развивалась успешнее, как сейчас или вернув в 00 ворованное (с учётом того, что массовая национализация была бы возможна только через гражданскую войну)? Те справедливо бы было вернуть с ворованное, но богаче бы мы жили тогда?)
Вы с целью вначале определитесь плиз.
Имхо парламентская республика- это более дешёвый способ купить нужные законы без личной ответственности людей 
Ну или должна быть личная ответственность. Типа как в фантастике. Не справился, ошейник бошку разнесет
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 июл 2016 15:40:52

Ну и любительница поспорить Вы, Алена. 
Все Ваши доводы один в один совпадают с доводами "ереванца" и боевиков захвативших полк ППС в Ереване.
Ваше место на "баррикадах" рядом с ними. Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
30 июл 2016 19:12:37

НетУлыбающийся не совпадаютУлыбающийся
Они пытаются пойти революционным путём. Причём даже хуже 17г, ибо у них вообще никакой идеологии и теоретического обоснования. Те они не предлагают более справедливое или более обеспеченное будущее, они пытаются поменять людей на потоках.
Я же считаю, что во первых не надо позволять пудрить себе мозги красивыми фразами. 
Во вторых все должно идти эволюционным путём. Тем путём, которым прошли западные страны. Жить как они мы конечно не станем, ибо никто нас не примет в золотой миллиард, но и без этого можно жить.
А если говорить о революционном пути, то после этого всегда жесть и часто разруха с гражд.войной. На это тоже конечно можно пойти. Со Сталиным например ради новой индустриализации (я уж не говорю об электрофикации и 100% грамотности населения, как было в предыдущем столетии). Но цель должна быть соответствующая, а не сменить людей у кормушки. 
Имхо поэтому наши оппозиционеры и не получили поддержку у населения, ещё в 2011-2012. Ибо население не видит смысла менять людей у потоков, потому что населению это ничего не даст.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 июл 2016 19:35:14

Ну так и я за Эволюцию.
И я  считаю, что до золотого миллиарда нам как до Киева Барселоны известным методом передвижения.
И я уверен, что из-за этого не следует опускать руки. А надо работать, работать и еще раз работать.
И при этом,  я уверен, что более или менее очевидный прогресс возможен только в правовом государстве (а не в демократическом государстве, как вы с эскаладором воспринимаете мои слова). 
Однако по моему мнению, поскольку любой Президент будет повязан родственныо/дружеско/ соседскими узами сильнее чем узами закона. (Таков уж у нас менталитет. Против природы не попрешь.) Поэтому и институт президентства сегодня надо устранить. Перейти к парламентской республике.
Поможет это или нет? Надеюсь.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
30 июл 2016 19:45:34

имхо не любой президент будет повязан. Есть фанатики.
.
Насчёт всего остального. Посмотрим.
Вначале те кланы, что пойдут на выборы.
Потом систему передачи власти 
А потом, что будет с экономикойУлыбающийся
Может вы ещё и станете первым в мире государством, который победил коррупцию парламентом, а не лидеромУлыбающийся
.
Если не поможет, варягов звать будете?Улыбающийся
А как же независимость, ради которой в том числе и вы, раздолбали страну?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 июл 2016 20:05:21

Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах...
В русалок верю, в домовых.

Конечно, верю депутатам,
И всем политикам, ага,
Премьеру и его ребятам,
Страну раздевшим донага.
©Корнован.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 июл 2016 21:20:56


Нет.
Пойдем дальше.
Из парламентской республики сделаем анархистское "гуляй поле" . Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
30 июл 2016 21:44:44

Надеюсь это была шуткаУлыбающийся
Ибо не хочется тратить ресурсы на ваше спасение от азербайджанцев и турок
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 июл 2016 21:52:44

1."И ты, Брут." 
Опять эти страшилки про азербайджанцев и турок. 
Не надоело?
2. Конечно шутка.
Но вы, Алена, разве не знаете, что в "каждой шутке есть доля юмора"?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
30 июл 2016 22:00:02

Никаких страшилок.
Есть реальность.
У Азербайджана есть террит.претензии. и при любой возможности они попытаются отбить то что считают своим. А то и хапнуть чужое.
Анархия, те бардак этой возможности хорошо поспособствует
Турки при возможности впрягутся
.
Переверните ситуацию. Вот например в Киеве очередной майдан и начинается анархия. Как вы думаете, где после этого будет Донбасс? И где появятся ХНР и ЗНР?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 июл 2016 23:53:38

1. Тут ваше самое неверное восприятие армян. Если сейчас, когда такой бардак и перестрелка в центре столицы, азербайджанцы и турки начнут агрессию - моментально все распри будут забыты и все пойдут бить врага единым кулаком. Побьем, немного передохнем и опять начнем внутренние распри. 
2. У вас, несколько неверное представление об анархии. Штамп коммунистической пропаганды: анархист - это пьяный матрос в рваной тельняшке.
Анархия - это немного другое. Основной тезис - государство (при любой форме правления)  есть инструмент диктатуры меньшинства над большинством. Не хочешь чтобы тобой правили старцы ЦК, продажные парламентарии, самодуры-президенты и т.д. и т.п  - значит не должно быть государства. От слова вообще. 
Другое дело, что в современном мире без государства никак. Но я (лично я, а не все армяне) за анархию. Пусть и в мечтах.
P.S.
Кстати, рекомендую: Хрустальная мечта батьки Махно воплотится на Ближнем Востоке  (на ветке Сирия.
Семен Багдасаров о курдской автономии в Сирии.
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
31 июл 2016 01:07:57

 Ну, да не считайте их совсем уж дураками. Никто сейчас не дернется, даже дышать в вашу сторону не будут, дабы не спугнуть ненароком. Будут всячески заверять в дружбе и любви, и границу открыть и принять в семью "цивилизованных", даже какой нибудь ГУААМ учредят, НКР вот- вот признать пообещают. В обмен естественно на разрыв с Мордором. Вот когда новая патриотическая власть окончательно с Россией разосрется и базу в Гюмри вытурит, а найти или даже организовать достойный повод ( типа Пермякова), не самая сложная задача, вот тогда и попробуют решить вопрос радикальными методами. И о-о-очень не факт, что ваш единый кулак сильно против турецко-азербайджанской коалиции поможет.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2016 02:22:28

Привет из Луганска. Быдло Решили повторить? Ну давайте-давайте. Жующий попкорн
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
31 июл 2016 13:48:22


Тогда Вам надо Александра Розова прочитать, цикл "Конфедерация Меганезия".
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
30 июл 2016 20:32:03

Тогда вместо одного президента, будет сотня членов парламента, каждый из которых повязан своими родственно/дружеско/соседскими узами.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 июл 2016 21:25:57

Да. Но они будут конкурировать друг с другом.

Если верно то, что "Отсутствие здоровой конкуренции приводит к появлению второсортного сервиса." (с), значит верно и обратное "здоровая конкуренция приводит к качественному сервису".
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
30 июл 2016 21:54:19

Ха. в 90е и самом начале нулевых наш парламент покупали оптом и в розницу.
Причём все партии.
С этого момента я очень скептически отношусь к парламентамУлыбающийся
.
Вы исходите из обязательной конкуренции между группами. А попробуйте исходить из жажды наживы и отраслевого деления между буржуями, как это было у нас. И тогда все заиграет другими красками.
Где тогда будет здоровая конкуренция?Улыбающийся а нигде. Будет ещё большая монополия
Ещё раз. Все разница в том, что при парламенте нет персональной ответственности конкретного человека
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
30 июл 2016 22:01:45
Сообщение удалено
А.Петровский
30 июл 2016 23:31:00
Отредактировано: А.Петровский - 30 июл 2016 23:31:00

  • +0.06