История Великой Отечественной войны.
326,143 2,568
 

  Евгений К ( Слушатель )
05 авг 2016 16:51:28

попал ли Лунин в "Тирпиц"?

новая дискуссия Дискуссия  213

Предлагаю обсудить эту тему. Обещаю опубликовать документы. Жду версий. Моя версия. Лунин, безусловно, атаковал "Тирпиц". Не попал. Но его радиограмма развернула немецкую эскадру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  osankin ( Слушатель )
05 авг 2016 17:42:55

Не вижу смысла. 
Ничего нового к ранее опубликованному вы не сообщите, а пережёвывать известные факты мне лично неинтересно. 
Однако, если у вас есть такое желание, можно вынести этот вопрос сюда: 2-я Мировая Война. Факты и мифы. 
Как раз по теме будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2016 17:45:08

 Я тоже считаю, что Лунин промахнулся (по любым причинам), торпеды самоликвидировались, а он принял их за взрывы попаданий, т.к. в условиях ограниченной видимости вести наблюдение было очень сложно. И при любом раскладе, при попадании торпеды "Тирпитц" должен был уйти в доковый ремонт, ну или кессон там прицепить, обязательно остались бы документы, свидетельства, фотографии его ремонта. А их просто нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
06 авг 2016 03:08:45

Моё мнение, что имеем дело с камуфлетом. Взрывателя на торпедах два. Сработали не одновременно. То есть с интервалом. Вот и взрывы услышанные. Гидрология там сложная. Чередование теплых и холодных слоёв. Дифракция волн. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
08 авг 2016 09:48:24

Вы обещали какие-то документы...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ