Украина и украинско-российские отношения
204,783,867 348,223
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
09 авг 2016 14:36:13

К вопросу о том, исчезнет ли Украина без следа

новая дискуссия Аналитика  2.202

Встречаются утверждения, что Украина может «аннигилировать», что она «сгниет и распадется», что население «разбежится». Мне захотелось проверить возможные границы таких сценариев.

В принципе, население территории может уменьшиться в результате естественного движения населения миграции или миграции.

 

Миграция


Миграцию с Украины я пытался исследовать здесь 24 июня 2016, 10:45:19 и пришел к следующим выводам. Постоянно проживали к началу 2014 г. за пределами Украины 0,8-0,9 млн. украинцев, в т. ч. в РФ – 0,1 млн. Кроме того, получивших иностранное гражданство было около 0,5 млн., в т. ч. в РФ – 0,4 млн. Это основной поток с Украины. Учитывая, что эти цифры набрались за 20 с лишним лет, он крайне незначителен. Сомнительно, что поток в Европу и другие страны мира составит более 0,1 млн. в год или 1,0 млн. за следующие 10 лет.

Число временно пребывающих за пределами страны украинских граждан можно оценить в 1,0-2,0 – в РФ, 1,4-1,8 млн. – в других странах. Сомнительно, чтобы это число существенно увеличилось. Напротив, в случае необходимости эти люди могут быть депортированы на Украину. Сомнительно, что Россия или ЕС в будущем допустят значительную нелегальную иммиграцию под видом временного пребывания.

С 2014 г. увеличились темпы предоставления российского гражданства: 2014 г. – 157 тыс., 2015 г. – 210 тыс., 3 мес. 2016 – уже 62 тыс. Допустим, большинство из них – украинцы и этот темп сохранится в будущем, тогда за 10 лет потери населения Украины составят 1,5-2,5 млн. человек.


 

Естественное движение населения.

Я попытался сделать собственный грубый демографический прогноз по Украине на 10 лет. Цель: определить, при каких коэффициентах рождаемости и смертности население Украины может существенно измениться.


Что я сделал?


Есть такой сайт: http://www.lv.ukrstat.gov.ua/dem/piramid/all.php. Других источников данных о возрастно-половой структуре населения я не нашел, поэтому пришлось переписывать с картинки в Exel число мужчин и женщин каждой возрастной группы.

С этого сайта http://database.ukrcensus.gov.ua/PXWEB2007/ я взял коэффициенты смертности по возрастным группам. Специальные коэффициенты рождаемости (по возрасту матери) я взял с сайта Укрстата из раздела «Статистическая информация / Демографическая и социальная статистика / Население и миграция / Население (1990-2016)».

Дальше сооружается простая, хотя и громоздкая, таблица, где для каждого года рождения в зависимости от возраста рассчитывается число доживших до 1 января следующего года, а также в зависимости от числа и возраста женщин рассчитывается число рождений за год.

Специальные коэффициенты рождаемости я могу выбирать для каждого года. Коэффициенты смертности я так делать поленился – они у меня одни для всех лет.


Теперь можно оценить численность населения Украины на 01.01.2016 в зависимости от предполагаемых нами коэффициентов рождаемости и смертности.

По умеренно пессимистическому варианту у меня получилось снижение населения Украины за 10 лет на 4,9 млн. человек по «жестко негативному» – на 6,4 млн. Что это были за варианты.

Умеренно пессимистический вариант:

Рождаемость


В графе «2015 г.» – факт.

Умеренно пессимистический вариант заключается в том, что в результате ухудшения материального состояния заметно снизятся коэффициенты в возрастах «35-39 лет» и «30-34 года». Женщины старших возрастов, возможно, откажутся от рождения второго ребенка, а более молодые перенесут на потом сроки рождения. Изменений коэффициентов в младших возрастах не ожидаю, поскольку они там и так низкие. Более того, ухудшение материального состояния, отказ от получения высшего образования, безработица и переход к домашнему хозяйству может даже привести к росту этих коэффициентов.

Смертность


В графах с «2009» по «2014»  – факт; значения для расчетов – в правой графе.

Это, фактически, значения последних лет, несколько ухудшенные для средних возрастов.

Теперь жестко негативный вариант:

Рождаемость




Здесь для всего периода выбраны коэффициенты, характерные для 1999-2001 гг., т. е. наихудшие за последние 25 лет. В реалистичность таких коэффициентов я не верю. Чтобы коэффициент для «30-34» и «35-39» упал втрое, нужна гражданская война с миллионами беженцев.

Но даже такое ухудшение сценария увеличило снижение населения за 10 лет всего на 0,5 млн.
Смертность




Тут за ориентир были взяты «лихие 90-е». Этот сценарий предполагает и развал системы здравоохранения (с ростом смертности в молодых возрастах) и рост бандитизма / травматизма (рост смертности в средних возрастах). Серьезного роста смертности в старших я не планирую, поскольку это люди с приличным на сегодня здоровьем.

Такое ухудшение сценария увеличило снижение населения за 10 лет еще на 0,9 млн.
 
Если кто-то хочет получить свои цифры, присылайте мне таблицы рождаемости и смертности – рассчитаю Приветствующий.
 
ВЫВОД. Даже при довольно жестких сценариях в ближайшие 10 лет территорию Украины максимум покинет 2,5-3,5 млн. человек, а в результате естественного движения оно сократится максимум на 4,9-6,4 млн. человек, а вероятнее всего, значительно меньше. Итого, к началу 2026 года на известной нам территории будет проживать 34-37 млн. человек, а скорее всего, больше. Давайте из этого исходить.
Вот приблизительная предположительная возрастно-половая структура Украины в 2026 году:




Основная масса населения в 2026 г. будут те, кому сейчас 30-40 лет. К трудоспособному возрасту приблизится относительно многочисленное поколение 2008-15 г. р.
  • +0.74 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 авг 2016 14:48:43

Сирийский сценарий
на конец 2015 года, население Сирии составляло 18 215 868 человек.
В 2016 году численность населения Сирии уменьшится на -412 043 человек и в конце года будет составлять 17 803 825 человек. 
------
грубо  минус  500тыщ на 15 млн
Для Украины это минус миллион в год или больше учитывая гостеприимность России.
http://countrymeters.info/ru/syria
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2016 15:06:07

По официальным данным население Украины на начало 2016 года составляет 42,590 млн с учетом ДНР и ЛНР, или 38,775 млн без учета ЛДНР.
Но официальная статистика Украины очень лживая, наверняка пририсовали пару миллионов. Реальные цифры населения Украины на 2016 год - 35-36 млн. Это включая гастарбайтеров, которые сейчас живут на территории России, Польши и т.д.  Около 4.5-5 млн граждан Украины работают зробитчанами в других странах. 
Если их вычесть, то наличное население незалежной Руины составит 30-31 млн человек в 2016. А вы прогнозируете 34-37 млн на 2026 - слишком оптимистично.
Далее. Вна Украине сейчас самая высокая смертность в мире. Даже по данным ЦРУ в 2015 Украина заняла 2-е место после Лесото. Значит в 2016 они уже с большим отрывом опережают остальные страны по смертности. Ведь на Украине стремительно растёт количество больных туберкулёзом, гепатитом, ВИЧ и другими опасными заболеваниями, практически не делаются жизненно важные прививки детям (вроде БЦЖ), сильно упал уровень жизни пенсионеров, подорожали лекарства и т.д.  При этом реальная рождаемость на Укре продолжает падать. Так что естественная убыль населения Руины сейчас должна составлять порядка 200 тыс человек в год, плюс 800 тыс ежегодно уезжают.  По миллиону населения минус в год. Если не случится каких-то эпидемий и не обострится конфликт на Донбассе, то к 2026 году наличное население Украины в лучшем случае (для незалежной) составит порядка 22 млн человек.  
Украина - самая стремительно вымирающая страна в мире.  Нет ни малейших оснований полагать, что социально-экономическая, эпидемиологическая и демографическая ситуация на Украине улучшится в ближайшие 10 лет. Скорее наоборот - будет ухудшение. Так что вымирание Руины будет только ускоряться, нравится это кому-то или нет.
  • +1.84 / 34
  • АУ
 
 
  exUSSR ( Практикант )
09 авг 2016 15:45:38

Нужно учитывать ещё и неопределённость в скорости краха экономики 404-й помойки.

По моему мнению, скоро будем наблюдать переход количества разрухи экономики в качество.
Хунта ну очень уже постаралась и старается.
Без экономической основы для проживания население разлетится по планете, как вороны.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
09 авг 2016 16:50:50
Сообщение удалено

09 авг 2016 21:01:44

  • +0.24
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
09 авг 2016 16:11:32

42,590 тыс. - это т. н. постоянное население. Те, кто находится за пределами Украины временно, в эту цифру включены и включены правомерно. У меня написано, что "число временно пребывающих за пределами страны украинских граждан можно оценить в 1,0-2,0 – в РФ (сейчас, кстати, по данным ГУ ВМ МВД - 1,0 млн.), 1,4-1,8 млн. – в других странах"; а также: "постоянно проживали к началу 2014 г. за пределами Украины 0,8-0,9 млн. украинцев". Вместе это меньше, но близко к приведенной Вами цифре: "4,5-5 млн. гастарбайтеров". Те, кто живет за границей постоянно, но не удосужился известить об этом миграционные органы родной Украины искажают укростатистику, но таких меньше миллиона. Также искажают укростатистику получившие Российское гражданство, не выполнив всех необходимых процедур на родине, но таких могло набраться за два последних года 0,2-0,4 млн. Так, что Ваши замечания относительно точности статистики справедливы, но все эти отклонения известны и их предельные размеры понятны.
Важно, что цифра, работающих за границей украинцев, и в 2026 г. составит примерно те же 4-5 млн., что и сейчас, поскольку ни Россия, ни ЕС не будут поощрять бесконтрольную миграцию. Для оценки населения Украины важно учитывать не трудовую миграцию, а число украинцев получающих российское гражданство. Таких в 2014-16 гг. никак не получается больше 100-250 тыс. в год.
Я прогнозирую 34-37 млн., из которых 4-5 млн., как и сегодня, будут на заработках за границей. Тогда, кстати, в Вашем определении, население Украины получается 30-32 млн., т. е. столько, сколько Вы и назвали УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся.
.
Смертность на Украине со смертностью в Лесото сравнивать не нужно. На Украине общий коэффициент смертности высокий за счет структуры населения - преобладания старших возрастных групп, в которых высокие коэффициенты смертности. В Лесото общий коэффициент смертности высокий за счет высоких коэффициентов во всех возрастах; настолько высоких, что не спасает даже высокая доля молодого населения.
В России смертность выше почти во всех возрастных группах. Россию выручает более высокая рождаемость и более высокая доля молодых возрастов.

Источник: Росстат и Укрстат соответственно.
.
Естественная убыль населения на Украине, действительно, около 0,2 млн. в год. Однако, как легко сосчитать, за десять лет это даст всего 2 млн. Я, кстати, напророчил в умеренно пессимистическом варианте минус 4,9 млн. Вы возлагаете надежды на 800 тыс. "ежегодно уезжающих". Но эти "ежегодно выезжающие", еще и ежегодно возвращающиеся. Никакого постоянного мощного (измеряемого цифрами свыше 0,2-0,5 млн. в год) потока с Украины нет. Соседи не позволяют и не позволят. Собственно, в этом и заключался смысл моего поста.
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
  daniljuk ( Слушатель )
09 авг 2016 15:46:04


При прогнозе рождаемости на Украине в разрезе возрастных групп (по пятилеткам) Вы учитываете только один фактор (негативный) — ухудшение социально-экономических условий. Этот фактор, без сомнения, является важным при оценке текущей и прогнозной рождаемости. Однако он не является единственным и решающим. В современной парадигме репродуктивных установок женщины откладывают рождение первого и/или последующих детей прежде всего из-за желания получить образование, достичь определённых карьерных амбиций, "заработать" на детей. В демографии этот процесс отложенных рождений некоторые специалисты называют "вторым демографическим переходом". Однако откладывание не означает полный отказ, поскольку на репродуктивное поведение женщин решающее влияние оказывают внутренние моральные установки вкупе с окружающей социальной средой, а не экономические неурядицы государства. Даже ухудшающаяся социально-экономическая конъюнктура не способна изменить этот поведенческий настрой. Напротив, некоторые женщины рассматривают рождение ребёнка как "позитивный ответ" на экономические трудности, которые они считают временными.

Поэтому при прогнозе рождаемости на Украине в ближайшие 10 лет я бы выделил два сценария:
• первый, при котором даже в условиях ухудшения социально-экономической обстановки у женщин происходит своеобразное "привыкание" к ней, и тогда несколько просевшая рождаемость в середине текущего десятилетия выправляется за счёт возобновления роста возрастных коэффициентов рождаемости в группах старше 30 лет при снижении этих коэффициентов в группах младше 30 лет (т.е. происходит естественный процесс постарения рождаемости, начавшийся на Украине (и в России) в середине 90-х гг.). В таком случае Суммарный коэффициент рождаемости, достигший на исходе правления Януковича, показателя 1,5-1,55, а затем несколько просевший, вначале вернётся к этой отметке, а затем возрастёт до уровня 1,6-1,7, показатель Средней очерёдности рождения достигнет уровня 1,8, а показатель реальной рождаемости для когорт 1985 года рождения и младше — почти 1,9 детей на одну женщину.
• второй, при котором ухудшение социально-экономической обстановки будет сопряжено с фактическим распадом государства или исчезновением нормально функционирующих государственных институтов. В таком случае, целесообразно говорить о прогнозе рождаемости в отдельных частях Украины: наиболее сильно просядет рождаемость в восточных областях — на Донбассе (если к тому времени он полностью не выйдет из состава Украины), в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской, и северных областях, в меньшей степени в южных и центральных областях, и, скорее всего, не просядет вообще в западных и северо-западных областях.

При прогнозе смертности я бы обратил Ваше внимание на то, что ухудшение социально-экономической и увеличение криминогенной обстановки (по примеру "лихих 90-х") ведёт прежде всего к снижение показателей смертности среди мужчин среднего возраста, почти никак не затрагивая остальное население. Поэтому расчёт прогнозной численности населения на основе числа доживающих до возраста "х" нужно дифференцировать (а) по полу и (б) по возрасту. Показатель Ожидаемой продолжительности жизни (при рождении и далее в возрастах "х+1") для женщин будет увеличиваться (это естественный процесс, даже в условиях современной Украины), а для мужчин — стагнирует или несколько снизится относительно достигнутых к 2014 году значений.

В любом случае и при любом негативном (позитивный сейчас не рассматриваем) сценарии, на численность населения Украины главное влияние будет оказывать миграция населения, в т.ч. внутренняя и временная трудовая миграция.

Мой прогноз численности постоянного населения Украины (полностью без Донецкой и Луганской областей, но с учётом беженцев из Донбасса в другие регионы страны) на дату переписи 2020 года (если она будет проведена с допустимым уровнем погрешности): 35 млн.чел — высокий сценарий, 34,7 млн.чел — средний сценарий и 34,0 млн.чел — низкий (негативный) сценарий.
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 авг 2016 16:01:50

Все сценарии это фантазии.
Сколько может трудоустроить "агроимперия" к 2020?
Смотрим на Болгарию
  • Площадь110 994 км²

  • Население7 202 198 чел.


Безработица 45% и 3 миллиона ЛИШНИЕ и уедут или самоубьются (сопьются или другим способом)
    Население Украины грубо 42 773 039
площадь пока 603 628 км ².( с Донбассом)

Чтоб жить как в Европе болгары по самому оптимистичному сценарию прокормиться и иметь работу смогут 25 млн
Больше просто невозможно.
А реально к 2020 будет проживать 10-15 млн
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
09 авг 2016 16:48:16

Вот Вас то я и надеялся вытащить в качестве оппонента!Хлопающий
Во-первых, сразу признаюсь, что я пытался нарисовать "страшилку". Мне хотелось понять, насколько вообще может сократиться население? Получилось, что минус 4,9 млн. за 10 лет. Ну, и еще эмиграция. Большую геополитику это не поменяет.
Во-вторых, относительно итогов моих расчетов. У меня получилось 34-37 млн., минус ЛДНР, допустим, 2-3 млн., итого 32-34 млн. в 2026 году против 34-35 млн. в 2020 г. у Вас. Ну, я доволен. Согласитесь: неплохо для человека, у которого познания в демографии ограничиваются одним семестров в университете 25 лет назад! Крутой
Теперь - детали.

Цитата: ЦитатаПри прогнозе рождаемости на Украине в разрезе возрастных групп (по пятилеткам) Вы учитываете только один фактор (негативный) — ухудшение социально-экономических условий...

Ну, у меня не так примитивно. Я снизил рождаемость только в период до 2021 г., а с 2022 г. даже поднял ее для возрастов "35-39 лет", пытаясь отразить то обстоятельства, что 30-34-х летние в 2016-21 гг. в 2022-26 гг. станут 35-39-летними и "отложенных" детей все-таки родят. То, что реакция женщин может быть разнонаправленная, я понимаю и даже что-то об этом написал. Но мне важно было исследовать "крайние" варианты. Я даже не стал дифференцировать коэффициенты смертности для мужчин и женщин. И в модели у меня люди сначала умирают, а от оставшихся я считаю число рождений.

Цитата: ЦитатаПоэтому при прогнозе рождаемости на Украине в ближайшие 10 лет я бы выделил два сценария:

• первый, при котором даже в условиях ухудшения социально-экономической обстановки у женщин происходит своеобразное "привыкание" к ней, и тогда несколько просевшая рождаемость в середине текущего десятилетия выправляется за счёт возобновления роста возрастных коэффициентов рождаемости в группах старше 30 лет при снижении этих коэффициентов в группах младше 30 лет (т.е. происходит естественный процесс постарения рождаемости, начавшийся на Украине (и в России) в середине 90-х гг.)...
• второй, при котором ухудшение социально-экономической обстановки будет сопряжено с фактическим распадом государства или исчезновением нормально функционирующих государственных институтов. В таком случае, целесообразно говорить о прогнозе рождаемости в отдельных частях Украины...

Я бы сказал, что мой умеренно пессимистичекий вариант помещается между Вашими первым и вторым. Вы пишите, что "несколько просевшая рождаемость в середине текущего десятилетия..." Но середина текущего десятилетия уже наступила; по-моим представлениям рождаемости еще предстоит просесть. У меня коэффициенты начинаю восстанавливаться в старших возрастах после 2021 г.
Мой "жесткий негативный вариант" вообще не реалистичен. Но даже при нем население Украины за 10 лет не исчезнет. Более того, за счет а) заматеревших нынешних 30-40-летних и б) достаточно многочисленного поколения 2008-15 г. рождения это будет какая-то новая, неизвестная нам Украина.
  • +0.87 / 11
  • АУ