Большой передел мира
252,454,751 506,533
 

  DeC ( Профессионал )
14 авг 2016 01:03:17

Польская PGNiG стала закупать почти половину газа у «Газпрома»

новая дискуссия Новость  451

12 августа, 10:54

Доля газа «Газпрома» в закупках польского энергетического концерна PGNiG в первом полугодии 2016 года увеличилась почти до 50%, следует из материалов польской компании.

«Газпром» остался крупнейшим поставщиком газа для PGNIG в первом полугодии текущего года — объем закупок российского газа составил 5,285 млрд кубометров при общем объеме закупок в 10,608 млрд кубометров. Таким образом, доля газа «Газпрома» составила 49,8%. В январе — июне 2015 года поставки газа «Газпрома» в адрес PGNIG составляли 4,052 млрд кубометров при общем объеме закупок в 10,114 млрд кубометров (доля «Газпрома» — 40%).

Другие иностранные поставщики снизили поставки газа в Польшу — с 1,48 млрд кубометров в первом полугодии прошлого года до 992 млн кубометров в январе — июне 2016 года.

Ранее Польша неоднократно заявляла о желании снизить зависимость от российского газа.

Источник

Подмигивающий
  • +2.57 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 авг 2016 12:54:58


Польша как герой Мастрояни из "Аделины" с бессмертным  "Желание-то у меня есть."  

http://italy-films.n…ya-zavtra/
  • +1.23 / 23
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 авг 2016 14:46:51
Сообщение удалено

14 авг 2016 19:01:42

  • +0.20
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 авг 2016 17:18:00

Это чучуть не так.
Точнее это совсем не так.
И надо четко понимать, в чем причина. Дабы просто получать прибыль и развиваться.
Судя по всему долгосрочные цены (по контракту с Газпромом), с сегодняшним лагом от цен на нефть, самые низкие. И по этому те кто просчитывает рынок, сейчас и покупают.
То есть надо учитывать, что сегодня Европа создала систему , когда внешние поставщики конкурируют за право импорта...
И этим таки добилась снижения цен поставщиком.
Есть единственная возможность противостоять этому диктату.
 Все остальное бред - голые мечты.
А система должна быть проста. Нужно создавать у себя производства переработки и нефти и газа...
Глубокой переработки...
И таки да, без помощи государства (крупного капитала) это не возможно.
Нужно понимать, что именно такая система и противостоит экономики РФ. Единая, крупная, централизованная.
В которой конечно есть разные течения.. но достаточно сплоченная.
И не понимать это.... это хуже чем преступление перед следующим поколением....
Смотрим на реальность. Последние 2 года падали цены на сырье- но не на продукции его переделов...
И так будет всегда.
И таки да .. коммунисты в КПСС это понимали... а вот либерасты.. все верят в не видимую руку рынка, так как так им легче воровать ...
  • +1.61 / 48
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
14 авг 2016 18:51:46

Нет ни какой невидимой руки. Есть категорически не замечаемая рука. Точнее, тщательно скрываемая. 
Коммунисты её прекрасно видели. Либерасты тоже видят. Только другим врут, что такой руки нет.
Без АУ
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
 
 
  Топтыгин ( Слушатель )
15 авг 2016 11:37:26

Это конечно всё интересно и правильно. С одной стороны.
Но с другой стороны...
Вот вложились мы в глубокую переработку. Вбухали триллион долларов(например) в заводы по переработке 80% добываемой нефти и газа. А Китай, Европа, другие потребители не покупают продукты переработки. У них есть свои заводы, они сами переработкой занимаются и зарабатывают на этом. С какого перепугу они должны отдавать свой рынок? За красивые глаза? Или цены ронять?
И какой тогда смысл в этих вложенных деньгах? Когда они отобьются, какой финансовый смысл в произведённых инвестициях?
То есть возникает масса вопросов по реализации Вашего плана. И, согласитесь, вопросов не тривиальных.

А во вторых.
С чего Вы взяли, что в переработку у нас не вкладываются.
На Сахалине уже есть газоконденсатный завод, на Ямале в Собетте во всю идёт стройка, на дальнем востоке под Комсомольском на Амуре запускают проект. При этом, прежде чем начать строительство этих производств, руководители данных проектов обеспечили гарантированный сбыт различными способами, сделав инвестиции экономически обоснованными.
И с переработкой нефти у нас в стране всё не так уж и плохо. Себя обеспечиваем, и на сторону продаём.
Конечно есть над чем работать. Но вот так, как Вы советуете - "А давайте теперь у себя всю нефть и газ перерабатывать, что бы нам ни кто условий диктовать не смог" - на мой взгляд, не получится. Более того - вредно и бессмысленно. Поскольку обеспечение страны моторным топливом - это вопрос национальной безопасности. И, мне кажется, что не только наше ВПР это понимает.

Хотя, если судить по количеству плюсов под вашим постом, вполне вероятно я чего нибудь не так понимаю, или не знаю просто. Тогда прошу знающих тему камрадов поправить и объяснить, в чём я не прав.
Наставить, так сказать, на путь истинный.
  • +1.82 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2016 11:45:32
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 20:25:40
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 20:25:40

  • -0.12
 
 
 
 
 
  Топтыгин ( Слушатель )
15 авг 2016 12:49:53

Нефти. В бензин, солярку, моторные масла и прочую нефтехимию Улыбающийся
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2016 12:50:58
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 20:25:35
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 20:25:35

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
  Топтыгин ( Слушатель )
15 авг 2016 13:22:49

Мне кажется я понимаю смысл Ваших наводящих вопросов.
Берут нефть у нас, у Ирана, Ирака, Нигерии, Ливии, Венесуэлы, и так далее.
Да, у нас берут много, но не всю свою потребность.
Ваш вопрос в том, будут ли они покупать бензин, если мы им перестанем поставлять нефть? Типа скажем - вот бензин и солярка, а нефти фиг вам?
Я не знаю. Но думаю, что просто проделать такой трюк не получится, сопротивление будет очень сильным, по всем фронтам.
И потом, не уверен, что это рентабельно. Ведь такие движухи создадут турбулентности на внешних рынках, кто то захочет демпингануть, тот же Китай, например. Ни кто не захочет так запросто отдать свою нефтехимию в чужие руки. Тем более в наши.

Но повторюсь, не являюсь специалистом в нефтегазе, поэтому может и не прав, поэтому и прошу компетентных камрадов разъяснить и поправить.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2016 13:26:44
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 20:25:31
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 20:25:31

  • -0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 авг 2016 14:41:07

Да да.. НЕ ПОЛУЧИТСЯ,,,,
Вот КНР .. Продавала металлы... узко специфичные... И так до 85 % рынка довела....
А потом бац....Экология- вредно.... и пошлину... на восстановление природы.... Воя было....
Ну или покупать готовые изделия.....
Вроде покупают....
Но у нас ... у нас НЕТ . У нас не получится.....
Может делать надо? Свой рынок насыщать. Делать так , что бы люди работали- умно и эффективно  и поменьше думать, что не получится?
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 авг 2016 14:30:37

1) Вложились  и не покупают...
Таки так и будут. Для этого и контролируют рынки- дабы покупали.
2) Самое важное- на рынке ЕАЭС сейчас очень много что покупают..... - и надо ЭТО замещать.
3) Грамотная работа создаст не только рынок по товарам  которые мы сейчас импортируем , но и развитие машиностроения .. для отраслей по переработке...
То есть технологические цепочки.
Именно за них и идет борьба..... Которые включают и производство и науку  и здравоохранение.... все вместе...
  • +0.42 / 8
  • АУ