Заповедник Гоблинов
109,504 276
 

  archeoluch ( Слушатель )
20 авг 2016 10:54:21

Куды бедному дехканину податься?

новая дискуссия Дискуссия  333

Уклады, уклады, кругом одни уклады (почти(с)).
В теории технологических укладов, как наиболее общих формах осуществления экономической деятельности некоторой эпохи, очень мало уделяется внимания реальным экономическим структурам, имеющим многоукладный характер. Эти структуры были и остаются в ранге развивающихся стран. 
Государственная полит экономическая структура монокуладного характера ресурс развития имеет во вне, во внешней экспансии, конкурировании с другими и развитии за счёт других. Это будет его кредо.
Государственная политэкономическая структура многоукладного типа имеет ресурс развития внутри себя, но 
Не испытывая внешнего давления, её потребность в конкурировании с другими снижается. Огораживание равняется окукливанию...
На этом фоне процессы глобализации играют на руку многоукладным структурам, заставляя их шевелиться. 
На способность к шевелению влияет глубина многоукладности. В теории присутствие в экономической структуре элементов прежних укладов является балластом. Но иногда (даже чаще) балласт оказывается багажом и новым ресурсом к развитию. Но до какой степени?
Всё-таки условное экономическое расстояние между центром (формирования и развития нового уклада) и периферией (хранительницей традиции и балласта прежних укладов) не должно быть большим. "Забывая заднее, простираться вперёд" (с). Тогда периферии останутся ресурсом внутреннего развития, а не балластом, на фоне внешней конкурентной среды. (По моим ощущениям рывку Советского Союза способствовал приход представителей деревни(периферии) в центр в элиту красной экономики).
Запад культивирует моноукладность. Он попирает прежние уклады в себе и других. Это его путь. 
Россия поддерживает многоукладность. И тормозит Запад. И себя. 
Но побеждает моноукладных в силу своей многоукладности (потому что она и передовая и традиционная). А они только передовые. А иные многоукладные, но отсталые. И их многоукладность - лишь балласт, а не багаж.
НЧМ - это для Запада.
А у нас будут соприсутствовать и Россия царя-Гороха и Союз, и путинизм, и дальний космос с биотехнологиями.
  • +0.05 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
22 авг 2016 10:42:49
Сообщение удалено
Луиc Aльбeртo
01 сен 2016 09:56:05
Отредактировано: Луиc Aльбeртo - 01 сен 2016 09:56:05

  • +0.13
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
22 авг 2016 11:18:39

В моём употреблении 'окукливание' несет негативный смысл в отношении многоукладных систем при отсутствии внешней конкуренции. В чём-то понятие близко автаркии. И её не считаю благом для многоукладных политэкономических систем (чучхэ?). И я противопоставляю огораживания (ссессно, новые) замыканию на себя, окукливанию.
Отсутствие конкуренции России, полагаю, не грозит ещё много-много лет. Это значит, что окукливание в негативном смысле ей не грозит так же. Однако, при, не дай БожЕ, выходе цивилизации-Россия на положение гегемона глобального при подавлении или отставании конкурентов риск окукливания увеличивается и начнёт играть негативную роль... 
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
24 авг 2016 11:46:13
Сообщение удалено
Луиc Aльбeртo
01 сен 2016 10:07:25
Отредактировано: Луиc Aльбeртo - 01 сен 2016 10:07:25

  • +0.23
 
 
 
  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
25 авг 2016 11:04:24
Сообщение удалено
Луиc Aльбeртo
02 сен 2016 17:52:30
Отредактировано: Луиc Aльбeртo - 02 сен 2016 17:52:30

  • +0.22
 
 
 
 
  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
29 авг 2016 11:31:03
Сообщение удалено
Луиc Aльбeртo
02 сен 2016 17:54:40
Отредактировано: Луиc Aльбeртo - 02 сен 2016 17:54:40

  • +0.13
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
29 авг 2016 15:36:05


А вот это я бы заключила в рамочку.  Когда сельскохозяйственная держава номер 404 это осознает, надеюсь, мы к тому времени уже перестанем быть братьями даже во заимоотношениях на бытовом уровне. За последние несколько лет я такого от этих братьев насмотрелась, что воспринимаю их как биологическую заразу типа дизентирии. Нельзя их допускать к себе ни далеко ни близко.
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
30 авг 2016 11:24:52
Сообщение удалено
Луиc Aльбeртo
02 сен 2016 17:56:47
Отредактировано: Луиc Aльбeртo - 02 сен 2016 17:56:47

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
30 авг 2016 12:35:28

Я раньше уже заприметила эту вашу мысль про расположение непроизводящего населения. У кого снаружи (Россия), тому крупно повезло, а у кого внутри (Франция, США), тому сильно нет.  Интуитивно считаю её не менее важной для будущего той или иной страны в ЧНМ, чем стартовые позиции на сегодня этой же страны в плане технологического развития.  Потому что непроизводящее население надо содержать в приличном виде счет производящего, а хватит ли "производилки"?  Пока США грабят планету и отстёгивают от награбленного той же Франции, себя, разумеется,  не забывая, то непроизводящее население сидит тихо или ходит на демонстрации типа "я Шарли".  А ну как США спекутся и отстёгивать перестанут?  Что сделает с Францией её оголодавшее непроизводящее население?   Моей фантазии сие представить не хватает.  За немцев я как-то не очень беспокоюсь, они во вторую мировую показали, что умеют ломать через колено некошерных сограждан, просто надо дать на это команду. А вот остальные члены ЕU.....   Не ждёт ли их всех мобилизационная экономика с талонами и прочими прелестями военного времени?
 
Вот если бы я была Шарлем де Голлем, то все ресурсы как финансовые так и политические с военными бросила бы на организацию привлекательной жизни в колониях Северной Африки.  Чтобы там было где разгуляться с мечетями, хиджабами и прочими прелестями, по которым тоскует сердце мусульманина. И плюс подвоз дешёвой жрачки бы туда организовала, а в самой Франции бы, наоборот, сократила.  Таким образом создался бы  естественный переток непроизводящего населения из метрополии в её  колонии.  И подобную политику лично я прописала бы всем европейским странам, желающим сохраниться в качестве хоть какой-то значимой технологической единицы в ЧНМ.  В этом смысле и страну Украину можно использовать с пользой для подобного дела, а заодно и для судьбы её пока приговорённого к вымиранию населения.  Всем этим евросоюзам с натами надо бы срочно прекратить удушение украинской экономики и зачморивание её быдла, а наоборот, создать на территории укры маленький оазис скромного социального рая и спихнуть туда своё непроизводящее население.  И содержать его там, да, содержать, платить, платить и каятьсО. КаятьсО, за бездумную мультикультурную политику прошлых десятилетий.  Но сохранив таким образом свою ядровую часть с его ядровым населением и достигнутым технологическим уровнем. Получив, благодаря отселению непроизводящего населения, возможность развиваться в качестве технологического кластера.
 
Но кто-ж там в европах  меня будет слушать ? Бъющийся об стену
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
01 сен 2016 10:09:36
Сообщение удалено
Луиc Aльбeртo
02 сен 2016 18:00:05
Отредактировано: Луиc Aльбeртo - 02 сен 2016 18:00:05

  • +0.10
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
28 авг 2016 21:52:03

На мое ИМХО, Ваш вариант №1 нашим ВПРом давно и начисто отвергнут, как изначально подготовленный нашими американскими партнерами противниками.

Второй же Ваш вариант абсолютно логичен и прозрачен - "поцЫент", через множества проб и ошибок должен естественным путем, САМ уяснить, что  выход есть, но искать его надо не через окно 11 этажа, не через долбление молотком потолка или топором паркета, а через старую добрую дверь, каких бы свирепых идолов на нее не навешали идеологи украинства.

Да, задача у тех, кто до сих пор считает себя "украинцами" стоит тяжелейшая: многие из них уже сознательно сожгли мосты с родней в России и обретение реальной почвы под ногами будет происходить только через реальное покаяние. Полное и персональное. Перед всеми теми, кого они в своем укроугаре пытались оскорбить или унизить.

Самое сложное для ныне_украинствующих, думаю, будет понять, что покаяние, in itself, нужно вовсе не русским, чтобы доказать свое над ними превосходство, а для них самих, чтобы очистить свою душу от антирусской ереси для возвращения в огромный Русский Мир.
Ну, или Новый Чудный мир.
Что в-общем одно и то же...
  • +0.08 / 7
  • АУ