Боевые действия в Сирии
57,508,475 58,765
 

  r3r ( Слушатель )
31 авг 2016 09:31:30

Положение в районе Хамы

новая дискуссия Дискуссия  323

Положение в районе Хамы (кликабельно)
Khattab (восстановлен контроль САА)


Военная база Rahbet Khattab (район текущих боев):
Отредактировано: r3r - 31 авг 2016 09:33:51
  • +0.83 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
31 авг 2016 10:41:12

Пишут, что тигров Сухейл привёз в Хаму.
https://www.facebook…0149511766
Крайне остро не хватает нормальной пехоты САА.
  • +1.04 / 52
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
31 авг 2016 10:56:08

Бармалеи таки добились своего. Сейчас они попрут в Алеппо
  • +0.03 / 16
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 авг 2016 11:13:57

Не совсем сейчас
Вот именно сейчас "прунов" у бандюков под Алеппо не хватает - большинство перебросили под Хаму, часть свалила под Джараблус за хорошими бабками. 
Под Хамой отмечены наиболее мотивированные и обученые части бабаев - уйгуры из "Исламскаой партии Туркестана" (основная ударная сила во время захвата военной базы "Рамуса"), каквазцы из "Джунд аль-Кавказ", иностранцы из "Лива аль-Мухаджирин". Противостоять им - у ополчения шансов было очень мало, хорошо хоть пару дней чё-то изображали, а не сразу разбежались
Кстати, именно этим - ударные отряды ослолюбов свалили под Хаму - и обусловлены вчерашние успехи ВС САР под Алеппо
И тут три вопроса
- как разведки (сирийская - агентурная и российская - воздушная) прое... пролюбили факт переброски ударных сил бабаев под Хаму;
- если не пролюбили - почему не перебросили подкрепления вовремя к оборонявшимся на этом участке;
- почему авиационную поддержку обороне в Хаме оказывали только ВВС САР, с их и так немногочисленными ресурсами.
Пока у меня ответа нет (может только на третий вопрос - там наших передовых авианаводчиков (ПАН) не было, а квалификация местных ПАНов была ниже плинтуса)
Теперь главное
- организовать взаимодействие ВКС и переброшенных сил Тигров (ну, это главТигр умеет)
- организовать разведку на путях переброски бабаев обратно под Халеб и захерачить колонны с воздуха (вероятно, будут уходить проселками и ночью)
Пы.Сы. А вчера вечером в Восточной Гуте у ослолюбов еще одну деревеньку отбили
  • +1.18 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
31 авг 2016 11:45:35


По ходу - ослолюбы завели своих "тигров".  Все эти волны в Алеппо. Как мне кажется - сначала кидается мясо. Потом работают спецы (вторая волна) по вскрытию обороны ополчения и тех небольших сил САА, что есть у обороняющихся на этом участке. После вскрытия "тигры" отводятся и малыми группами перебрасываются в новый район. Их место занимают уже более-менее обученное и механизированное мясо, задача которого закрепиться и продолжать растрёпывать оборону (третья-четвертая волна). "Наши" тигры естественно по факту перебрасываются, но встретить их "тигров" уже не получится.

Перетащить их "тигров" на новое место, не засвечиваясь, за неделю-другую проблем не составит. То, что в Хаму их перетащили - без своих кротов вскрыть это почти нереально.

С другой стороны - даже после переброски передовых отрядов "наших" тигров под Хаму их "тигры" сразу не уйдут. Они должны выполнить задачу - растрепать оборону до возможности вклинить в нее второй эшелон. Уйдут, если наступление явно сорвется (а тут как бы это не просматривается) или когда обороняющиеся капитально провалятся. И вот тут хорошо бы успеть.

А на счет поддержки ВКС - наши вроде как без своей разведки не работают. То, что наступление под Хамой "пропустили" - это жизнь и переброска тигров (достаточно быстрая) говорит о том, что наши спешат. И это обнадеживает.

На правах ИМХО.
  • +0.48 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 авг 2016 12:18:30

1) Это очень просто. От Алепо до Хамы - около 120 км, 3-4 часа по дороге. За день-два выводишь ударные отряды во второй эшелон, потом быстро перебрасываешь на машинах - и пожалуйста! Это сирийцам свои части в Алеппо надо гонять вкруговую, у бармалеев комуникации намного короче.
2) По вчера у меня сложилось ощущение, что сирийцы решили рискнуть и разменять несколько деревень на севере Хамы на восстановление колечка в Алеппо. Ударная группировка в Алеппо вроде как не растаскивается (хотя часть тигров таки перебросили), даже наоборот - на стенках коридора вчера было успешное продвижение. 
Резон в этом есть: во-первых, пока ты будешь тянуть через Ханассер колонны в Хаму, боевики могут быстро смотаться назад и дожать армейцев , расширив коридор. Во-вторых, если оборона бабаев в на юге Алеппо посыпется - им ничего другого не останется как сворачивать наступление в Хаме и идти восстанавливать фронт. В общем, чем подстраиваться под противника - лучше гнуть свою линию.
3) По авиаподдержке заметил, что наши работают исключительно с "тиграми". Пока они были у Кастелло - наши сыпали там. Потом их перебросили на юг - наши начали обрабатывать Рамусу.
Сейчас только появилась новость о переброске част "тигров" в Хаму - тут же новость "сирийская армия отбила деревню Хаттаб при поддержке российских ВВС". 
  • +0.56 / 34
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
31 авг 2016 15:28:04
Сообщение удалено
ReF
13 сен 2016 11:15:54
Отредактировано: ReF - 13 сен 2016 11:15:54

  • +0.38