Хроники перемог, или новости оттуда...
18,305 45
 

  оттуда... ( Слушатель )
04 сен 2016 01:03:42

Похоже, противостояние броня vs снаряд закончилось вничью

новая дискуссия Статья  586

Похоже, противостояние броня vs снаряд закончилось вничью. Вернее, проиграли оба.
Вы знаете, что обычные швейные иголки умеют плавать?

Конечно, при определённых условиях, но вполне самостоятельно.

Если очень аккуратно положить иголку на поверхность воды, то она отнюдь не пойдёт на дно, а преспокойно будет оставаться на поверхности неограниченно долгое время, и, заметьте, без всяких фокусов, вроде замены воды на другую жидкость, или покрытия иголки каким-нибудь секретным составом.

Конечно же, всё дело в старом добром поверхностном натяжении, о котором хотя бы слышали все, кто учился в средней школе.

Совершенно не желая вдаваться в хитросплетения математических и физических формул и эффектов, отмечу только один момент  - любая жидкость обладает такой характеристикой, как коэффициент поверхностного натяжения, "отвечающий" за величину энергии (Дж) на разрыв единицы поверхности (м²) - словно бы поверхность покрыта упругой плёнкой, которую можно прорвать, приложив определённое усилие.

Естественно, у каждой жидкости это коэффициент свой  - у воды он составляет примерно 73, у ацетона и этилового спирта (а как же без него!)  в 3 раза меньше, т.е. 23-24, а вот у ртути почти 490.

Но - всё это не более чем преамбула, а теперь пора перейти к вопросу, причём же здесь насчитывающая сотни лет история соперничества брони и снаряда.

Вы, конечно же, в курсе, что эффективность бронетехники складывается из трёх компонентов  - защита (броня), нападение (пушка) и подвижность. Другими словами, лиши танк подвижности  - и не спасёт его никакая броня, и никакое бортовое оружие.

Средств ограничения подвижности придумано много  - от противотанковых рвов и надолб  до специальной  проволоки-путанки, наматывающейся на ходовую часть и намертво её заклинивающей.
Однако ни одно их них (средств) не даёт и не может дать полной гарантии, для этого нужно придумать что-тот новое, нетрадиционное.
И придумали!

Один из ведущих химиков концерна "Хёхст", Джон Карпински, этнический украинец из Полтавы по происхождению, в ходе работ над абсолютным растворителем, задумался над простой и очевидной, казалось бы, вещью  - а почему коэффициент поверхностного натяжения жидкости обязательно должен быть положительным?

После многолетних экспериментов ему удалось создать кремнийорганическую присадку с чрезвычайно сложной формулой, которая, при добавлении в воду строго в концентрации 4.04%, уводит коэффициент в отрицательную область, до значения -45!  

Теперь, если обработать таким раствором почву на танкоопасном направлении,  можно снизить несущую способность грунта почти до нуля, что делает невозможным передвижение любой техники с удельным давлением более 0.0055 кг/на см2.
Для понимания, насколько это мизерная величина, представьте, что человек среднего телосложения, чтобы не проваливаться безнадёжно при попадании на такой грунт, должен весить не более 50 граммов.

Другими словами, создано идеальное нелетальное противотанковое средство, делающее отныне бессмысленными и бесполезными на поле боя не только танки, но и все традиционные средства и способы борьбы с ними.

Первые экспериментальные заградительные установки с аэрозольными генераторами, получившие условное название  Tubular Alloys, поступят в ВСУ уже этой осенью, для проведения натурных испытаний.
Это было одним из главных условий автора открытия,  осуществившего таким образом своё желание помочь уверенно движущейся европейским шляхом Украине.
Испытания помогут и окончательно установить, действительно ли химикат, при попадании в организм человека, делает его невидимым в инфракрасном и рентгеновском диапазонах - такой неустойчивый побочный эффект наблюдался среди персонала лаборатории, где производился его (химиката) синтез.
В случае положительного ответа, ВСУ получат и идеальное маскировочное средство.
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!