Заповедник Гоблинов
109,461 276
 

  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
09 сен 2016 10:41:35
! Пятничная дума
Дискуссия  325

Дискуссия удалена
Луиc Aльбeртo
19 сен 2016 10:14:03

  • +0.24
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Paul ( Слушатель )
10 сен 2016 08:34:58

Не думаю, что это в принципе возможно - представьте для примера что каждый китаец и индус - обзавёлся автомобилем.. Мрак же ж.. Старик Мальтус был прав - такого количества желающих смачно пожрать - Земля просто не сдюжит.. Не те у нас нонеча технологии, слишком много всякой токсичной дряни сопутствует производству и использованию вожделенных жопогреек, продолжая в таком духе - мы просто угробим планету, причём - в короткие сроки. А другой - у нас пока нет, да и эту - шибко жалко.. Значит - надо либо резко сокращать как-то население, либо смириться с мыслью что подавляющему его большинству - жопогреек не видать никогда..
  • +0.17 / 17
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
11 сен 2016 02:32:26

Уже давно задумываюсь о том, что человеку не нужно много ни еды, ни жопогреек для комфортного состояния своего тела и для умиротворенного состояния своей души.  Физиологические нормы, разработанные медиками и диетологами, по-другому - потребительская корзина, не такие уж и ресурсоемкие, чтобы нельзя было обеспечить ими всё население планеты.  С учетом того, что в каждой стране чего-нибудь да растёт и проблема не в недостатке того, что растет или может вырасти, а в организации процесса. Под организацией процесса я имею ввиду механизм производства и распределения.  Пока этот механизм организован в рамках капиталистической системы - не будет всё население планеты есть досыта. У кого-то будут вершки, а у кого-то корешки.  Наличие тех и других это как наличие разности потенциалов - без такой разности не сможет течь ток. В контексте разговора током будет переток капиталов.  Если капиталы потеряют возможность двигаться, они автоматически потеряют способность приносить прибыль, а значит автоматически умрёт капитализм.
 
Я этим хочу сказать, что население планеты голодает и будет голодать не потому, что нет ресурсов его накормить. Оно голодает, потому что это кому-то нужно.

То же самое и с жопогрейками.  Почему автомобиль на каждое рыло считается непременным атрибутом благосостояния? Ведь его задача это доставить тушку из точки А в точку Б. Разве эту задачу нельзя решить через организацию общественного транспорта ?  Не такую организацию, какая имеет место быть сегодня, разумеется.  А более дорогую, разветвлённую, комфортную и ответственную. Она очень дорогая, но если расходы по её организации возьмёт на себя государство, то в среднем по планете транспортный комфорт для населяющих её "человеков" будет не таким уж тяжким материальным бременем.  Организовать только надо. Всё дело в организации. То же самое касается и крыши над головой для человечества и одежды и бытовой утвари. Не надо человеку много бытовых прибамбасов для счастья. А если он при этом будет работать и производить материальные или интеллектуальные ценности для общества, в котором живёт, то вот и получилась самоокупаемость и самообеспечение.  Я всё-таки убеждена, что не ресурсов на планете всем людям не хватает, а организации и управления, чтобы правильных.  Другой вопрос, что правильными они в ближайшую сотню лет всяко не будут. Особенно с таким мировым гегемоном как англосаксы.  Но всё-таки разговоры про недостаток ресурсов это тень на плетень. Не в ресурсах планеты дело, а в том, кто и как ими управляет.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
11 сен 2016 09:11:19

Естественно - высказанный мной постулат имеет смысл исключительно в капиталистической модели бытия общества.. И это - одна из причин, по которой я считаю что коммунизм - единственная на сегодняшний день альтернатива, дающая хоть какие перспективы вменяемого развития человечества, если не вообще его выживания...
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2016 15:37:52

Не получается спрятать под спойлер, всем сори.Улыбающийся Ответ. Не получится по одной простой причине - человеческая зависть. Пока будет " хочу лучше, чем у соседа" всегда будут богатые и бедные. И не важно в чём будет измеряться богатство, в ракушках или в яхтах, в любом случае за обладание лучшего чем у соседа будут воровать, обманывать, ну и т.д.Подмигивающий Нужна или религия или идеология, а лучше знания.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
11 сен 2016 19:05:02

Не факт.. В истории человечества известны сообщества, в которых подвиги и прочие достижения - ценились куда как выше богатства. Да и само богатство - было всего лишь одним из способов снискать авторитет у соплеменников - возьмите например классический институт потлача у североамериканских индейцев..
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2016 23:05:32

Если сообщество будет жить в вакууме, то безусловно. А если у него будут соседи, то даже не знаю. Кстати, где сейчас то сообщество, про которое Вы говоритеПодмигивающий А на короткий срок можно даже коммунизм построить, в отдельно взятом таёжном колхозе.Улыбающийся Хотя если говорить о сфероконине, то по мне чистая анархия привлекательнее чистого коммунизма - личной свободы больше.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
13 сен 2016 13:21:33

Ну - например Спарта продержалась таки довольно значительное время, как не крути. Причём - отнюдь не в вакууме.. Хотя - оно конечно да, к краху спартанское общество таки привело тлетворное влияние соседей.. А не хрен было законы предков нарушать, ведь в них чётко было сказано - не водитесь с этими козлами, они вас всякой бяке научат.. Но увы - люди вообще почему-то всегда склонны считать себя - умнее своих предшественников.. Хотя почему - не очень понятно..
  • +0.12 / 11
  • АУ