Большой передел мира
247,167,835 500,752
 

  mn01 ( Эксперт )
10 сен 2016 11:46:12

Кстати о западной прессе

новая дискуссия Новость  629

Суть демократии/свободы слова



Суть демократии/свободы слова: «Трамп смягчился»/«Трамп стал жестче». Одна и та же газета, но для разных медиарынков.

Источник

И эти люди... Министерство Правды как оно есть... Орвелл действительно провидец.
Отредактировано: mn01 - 10 сен 2016 12:00:22
  • +5.32 / 113
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 сен 2016 14:15:29

Я не раз отмечал на ветке, что сообщение Немецкой Волны об одном и том же событии в версиях на русскоязычную, англоязычную, немецкую и французскую публику зачастую  звучит совершенно взаимоисключающе.
  • +4.37 / 81
  • АУ
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
10 сен 2016 17:24:53

Для меня Немецкая волна отличилась еще в 1988-м. Когда начался Кафан-Сумгаит, в новостях на армянском и азербайджанском они вещали противоположные вещи. По русски было что-то нейтральное. У нас служили и армяне, и азербайджанцы, и когда ребята снимали наушники и пересказывали друг другу что им только что вещали, было много удивления. 
  • +2.17 / 41
  • АУ
 
  Апологет ( Слушатель )
21 сен 2016 04:04:22


У меня лично вызывают уважение и интерес материлы, публикуемые пользователем mn01 на БПМ. Но вот этот материал я хочу прокомментировать, чтобы ни у кого не возникало неправильного восприятия. Я убрал под спойлер комментарий, в котором есть слово "источник", но не нет слова "первоисточник". А надо бы...

Противника нужно знать в лицо!

В этих снимках отразилось противоречие между старой технологией печати информации на бумаге и современной скоростью передачи и обработки информации. Трамп встречался с президентом Мексики, после чего он дал интервью газетчикам о своих переговорах с оным, в том числе по вопросу о строительстве стены между странами. Я помню, что тогда он выразился, что вопрос обсуждался, но предметных договорённостей не было. А потом Трамп отправился в Штаты и по возвращении обнаружил (ну, помощники его, а не он сам), что президент Мексики высказался определённо насчёт той стены в разговоре с Трампом, мол, они, мексиканцы, платить не будут (опубликовано где-то на твиттере). После этого риторика Трампа по этим переговорам стала жёстче. Оригинал этого объяснения я нашёл тут (english).

А теперь по снимку. Как оказывается, по мере печати газеты её содержание может корректироваться. Новости приходят непрерывно и тут же обрабатываются. Это нашло отражение и в первосентябрьском выпуске газеты. Публикацию на первой странице пришлось изменить после смены риторики. Это отличие было в редакциях выпуска, а в целевых аудиториях. Вот тут (english) рассказывается, как маркируются разные редакции (количеством звёздочек на первой странице слева от розничной цены газеты). На приведённом снимке видно две звезды на левом экземпляре и четыре на правом. Ссылка на снимок с выделенными звёздами.
  • +3.69 / 79
  • АУ
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
21 сен 2016 14:30:15

Таким образом вы подтверждаете что западные газеты- по сути флюгеры. Без собственного мнения без объективных новостей и т.д.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
21 сен 2016 19:30:48

В идеале- СМИ должны быть объективными. Не давать совсем никаких оценок происходящим событиям, не фильтровать информацию по каким- либо принципам, предоставлять читателю, зрителю, слушателю возможность самому делать выводы. Но это бизнес, причем издревле политически ангажированный в любой стране  нашего мира.
Что совершенно не удивительно.
  • +0.38 / 4
  • АУ