Большой передел мира
246,664,778 500,070
 

  Брянский ( Практикант )
12 сен 2016 09:00:54

Контуры будущего

новая дискуссия Статья  540

Контуры будущего БОЛЬШОГО ПЕРЕДЕЛА МИРА уже намечаются
Так мы похоже договорились с френчами не лезть в Африку...
По крайней мере южнее Сахары точно...да и в Ливию мы точно не полезем.. пусть сами это дерьмо разгребают... нам пофиг.. и на ливийцев тоже пофиг - это не наши люди...
Южная и Центральная Америка как обычно будет вотчинной США (если им повезет конечно самим уцелеть)  - обратите внимание как там резво один за другим меняю режимы, а мы делаем вид что нас это и не касается ...
Почему? А потому что мы тоже хотим свою зону влияние в которой именно МЫ, РУССКИЕ будем решать как всем остальным жить и по каким правилам играть!
Наша зона ответственности будет включать Восточную Европу, Балканы, все СНГ и Турцию, Иран и Ближний восток..
Форма ответственности везде разумеется разная будет  - кого то вообще напрямую отдельными губерниями в состав РФ включатСмеющийся, а с кем то будут выстраиваться вассальные взаимоотношения (в первую очередь с Ираном и Турцией) внешне выглядящее как равноправныеПодмигивающий
В свою очередь Иран будет сюзереном Афгана и будет там поддерживать порядок...
Вот такие сложные схемы будут в будущем мире... неофеодализм, однако на подходе...
Отредактировано: Брянский - 12 сен 2016 09:05:19
  • +2.33 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 сен 2016 10:39:38

Это контуры ближайшего будущего. Что там будет через пять лет загадывать не рекомендую. Ситуация очень быстро меняется.
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
12 сен 2016 11:57:52
Сообщение удалено

12 сен 2016 16:01:42

  • +0.87
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 сен 2016 12:15:29

В наше время больших пушек влезание просто с баблом не слишком эффективно. Покупать что-либо можно только у тебя есть уверенность в сохранности купленного. Китайские ВС - это региональная армия. И если китайских капиталистов выкинут из Африки попутно национализировав их вложения - Китаю останется только  утереться.
И Китай уже выкидывали из Африки. Так что сколько-нибудь значимое вложения Китай будет делать только в условиях доминирования мирового жандарма. До 2008г. он воспринимал в качестве него США и активно копил трежеря. Сейчас лихорадочно мечется пытаясь осознать кто будет следующим держателем мировой силы. Собственно именно так и надо понимать предложение товарища СИ заняться "совместной защитой суверенитета".
  • +1.26 / 29
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 сен 2016 11:51:31

Вот по выделенному. А если не секрет на основании чего Вы предположили, что мы договорились по Африке? Тем более, именно, с лягушками. Если кроме ЗА и отчасти ЦА лягушачья лапа (Мадагаскар вообще не в счет) и не отпечаталась нигде... Этак с ними можно и по Луне договорится c тем же успехом... Мне искренне интересна основа Ваших предположений по Африке и лягушкам. И да, допустим и пусть будет, Зимбабва прям вся напряглась после Ваших контуров.
А по поводу Америки Латинской и обращения внимания на смену режимов. Так там смена меж лево и право с завидным постоянством проходит. Вплоть до возможности делать ставки на очередную смену лет через десять-двадцать...  Или Вы считаете, что предыдущий левый крен региона обуславливался внешним влиянием? Неужели?
  • +1.01 / 11
  • АУ
 
 
  Paul ( Профессионал )
12 сен 2016 11:58:21

Вообще-то да, пол Африки лягушатникам - как-то больно жирно выходит, не по чину дача.. Ибо современная Франция - уж точно не представляет собой серьёзного игрока, за что же тогда такой кус? Непонятно..

А в Латинской Америке - пронунсиаменто давно уже стал просто национальным видом спорта, навродя футбола.. Чемпионат по которому - так же проводится перманентно..
  • +1.47 / 24
  • АУ
 
 
 
  CCCR ( Практикант )
12 сен 2016 12:02:50

Ну может на данном этапе "Берите сколько хотите"  а в реальности выйдет "Сколько потянете".  В 21 веке застолбить мало - нужно еще содержать мало мальски. Более того в раскладке упущен Китай - уже сейчас мирно окучивает эти самые пол Африки.
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 сен 2016 12:18:27

Тут даже не вопрос в "жуйте сколько прожуёте", а почему, именно, лягушки основной стороной раздела выступают.
А с КНР всё сложно. Окучивать, то они окучивают, экономически. Но вот крышевать увольте, с крышевалкой пока проблемы. А без неё серьёзные разговоры разговаривать бессмысленно...
  • +1.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
12 сен 2016 12:24:43

Китай - насколько я понимаю окучивает таки пока в основном Восточную Африку, на б/у колонии лягушатников - пока не шибко покушается.. Хотя - и там конечно цепкие китайские лапки пару отпечатков оставили..

А насчёт потяните - да Франции сейчас саму себя бы потянуть как-нибудь, какие уж там колонии..
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
12 сен 2016 12:35:57



И тянут и потянут.

Здесь мы как раз и видим то, о чем постоянно "намекает" dmitriк62. Полузадушенная Франция ненапрягаясь нагибает полконтинента и плевать хотела на китайцев. Поскольку имеет для этого капитал. В отличии от китайцев.
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
12 сен 2016 12:38:29

Думаете - со свободным баблом у френчей шибко кузявее, чем у китайцев? Думающий Что-то как-то однако сомнительно.. Непонимающий
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
12 сен 2016 12:44:07



Не, не с баблом. С капиталом.

Это как с оружием. Можно обладать очень мощным оружием, но не иметь возможности его применить.

Бабло -- это не капитал. Это всего лишь бабло.

Капитал -- это бабло, подкрепленное возможностью его применять.
  • +1.50 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 сен 2016 14:09:00

Еще нагибает, вернее пытается, исключительно из-за достаточно большого влияния на элиты своих бывших колоний. Но оно год от года тает и "старая гвардия" уходит, а новая уже иначе смотрит на мир, ибо формируется уже в совершенно иных условиях, в которых Франция уже далеко не то, что представляла из себя еще пол века назад и банально не может предложить то что могла предложить раньше... А вот в Индокитае всю пролягушачью элиту, утрированно, вырезали и влияние Парижа там околонулевое... Так что в ЗА Париж лишь цепляется за былое, пока может, но его будущее там не радужно. Вопрос времени... 
А китайцам вряд ли вообще удастся получит влияние в регионе, по своей природе и качеству, хоть отдаленно сопоставимое с тем которое было у старых метрополий в эпоху "развитого колониализьма"... И их удел, утрированно - покупать за бабло и "надеяться" на снисхождение реальных игроков, еще очень и очень долго, если не всегда...
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
12 сен 2016 14:15:30

У европейцев - вышло главное, вбить в менталитет туземного люду стойкий образ Большого Белого Бваны.. Сумеют ли китайцы посеять в мозгах аборигенов образ бваны маленького жёлтого и узкоглазого - чтой-то крайне сомнительно.. А без этого - контролировать тамошние территории и население в принципе невозможно..
  • +1.62 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 сен 2016 22:02:11

   
Нормально уже получилось.
Тем более что на фоне белого мбваны - жёлтые смотрятся белыми и пушистыми...
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
13 сен 2016 01:12:54

Про почтительность аборигенов именно к белому человеку.
Вообще-то, авторитет в мире можно завоевать только двумя инструментами: (1) силой и (2) деньгами. У "белого человека" (англичан, французов, испанцев, португальцев,...) в Африке и прочих "диких местах" были (1) пушки и (2) золото. Этого достаточно, но пушки первичны. (Ну, и плюс необходимо желание эти инструменты применять самым беспощадным образом: из пушек стрелять по деревням туземцев, и на золото покупать невольников тысячами - что приносило белому человеку ещё больше золота). Три-четыре столетия обработки туземцев этими инструментами, и уже даже пушки в руках белого человека перестали быть необходимым символом его силы - стало достаточно бумажных денег, свеженарисованных белым человеком. Туземцы заучили урок.
      
Японцы в Азии попытались стать таким вот прошитым-на-подкорке образом господина, и начали они правильно - с пушек. Но поздно. И их вовремя остановили. А то ведь могло бы и получиться. Но столетий у японцев не оказалось под рукой. А предыдущие похождения японцев в Азии в феодальные времена были всё-таки эпизодическими, и кроме озлобления ничего не оставили в памяти аборигенов. Сила дложна быть реально мощной и подавляющей (т. е. превосходящей технически на поколение), чтобы аборигены прочувствовали полную невозможность сопротивления. 
А до стадии денег у японцев вообще дело не дошло.
        
Китайцы начали с денег. На применение пушек у них, очевидно, пока (?) чего-то не хватает в генетике, да и "мировое сообщество" сейчас выходки с пушками не одобрит. Поэтому китайцы зашли с денег - чего стратегически не достаточно. Но если китайцы разовьют мощь и подвернётся удачный момент (скажем, традиционные мировые центры силы ослабеют или будут отвлечены на борьбу между собой), они пойдут японским путём, и мы увидим китайский милитаризм во всей красе. А африканцы и азиаты будут потом поминать "тихим словом" не только японцев, но и китайцев.
Так что - всё может быть.
  • +1.96 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 сен 2016 11:08:15

Азиаты китайцев вовсю поминают. И отнюдь не "тихим словом" - такой лютой ненависти как к китайцам в ЮВА ни к кому не испытывают.
Традиционная модель "колонизации по-китайски" - набежать как тараканы и подмять под себя все торговые и финансовые потоки. Ну а в дальнейшем - опираясь на китайскую общину грабить колонию. Понятно, что такой механизм не способствует ни формированию образа "желтого бваны", ни добавляет устойчивости "прокитайским режимам" - при желании кого-то со стороны пошуровать палкой в муравейнике - обычно это легко получается.
  • +2.58 / 38
  • АУ