Хроники перемог, или новости оттуда...
18,327 45
 

  оттуда... ( Слушатель )
13 сен 2016 00:04:39

Европейские трансплантологи бьют тревогу

новая дискуссия Статья  546

Европейские трансплантологи бьют тревогу
В течение всего 2016 г. клиенты, обратившиеся в  сертифицированные европейские клиники по пересадке органов, неоднократно сталкивались с переносом сроков операций, а иногда - и с отказом в их проведении.

В настоящий момент в листе ожидания только швейцарских и немецких центров более 17 000 человек, из них почти половина уже должна быть прооперирована.

В целом по Европе картина ещё более удручающая - не менее 80 000 пациентов могут так и не дождаться своего последнего шанса.

В приватной беседе один из ведущих специалистов по пересадке органов мочеполовой системы, Хайнц Тиглер, сообщил, что кризис начался в конце 2015  - начале 2016 гг., и с тех пор ситуация имеет устойчивую тенденцию к ухудшению.

По его словам, до этого момента практически не было случаев, чтобы реципиент провёл в ожидании более месяца после обращения, сейчас же этот срок вырос до полугода и продолжает увеличиваться.

"Мы имели налаженные и устойчивые контакты с нашими украинскими коллегами, которые закрывали до 70% всех потребностей"
- говорит Тиглер. "Конечно, качество материала было не самым высоким, однако его дешевизна и количество позволяли нам с оптимизмом смотреть в будущее", добавляет он.

Всего за месяц только в клинику, где работает Тиглер, поступало 12-15 годных к пересадке почек и столько же мочевых пузырей, констатирует врач.

В таких условиях удалось даже снизить цены и, тем самым, привлечь тех пациентов, которые ранее не могли позволить себе операцию по финансовым соображениям.

Однако всё изменилось примерно год назад - если до того после тщательных анализов отбраковывалось не более 10% органов, то сейчас уже как минимум половина.

"Приходится долго копаться в поступающем, не побоюсь этого слова, хламе, выбирая то, что имеет хотя бы четверть ресурса. И если раньше имели место единичные случаи хронических заболеваний доноров, то теперь это норма. К сожалению, каждый третий- четвёртый донор страдал при жизни от гепатита, цирроза и даже СПИДа, причём некоторые  - в терминальной стадии"
- сетует коллега Тиглера, Аарон Блюментрост, эксперт по пересадке печени.

Та же самая картина наблюдается и в других отделениях, где ещё буквально год назад можно было без проблем и по умеренным ценам восстановить зрение, заменить селезёнку, наконец, получить новое, молодое и здоровое сердце или лёгкие, суставы и связки.

"Такое ощущение, что наши поставщики из Украины перешли на хронических больных или бездомных. Мы вынуждены, для поддержания доброго имени и репутации, затрачивать массу усилий и средств на проведение входного контроля, и всё равно, всё чаще бывают случаи, когда операция оказывается неудачной. Мне не хочется даже вспоминать о суммах компенсаций, выплачиваемых пострадавшим или их родственникам. И персонал, и сами заведения страдают при этом очень сильно"
 - высказывает своё мнение главный хирург и, по совместительству, владелец кардиологического центра Антонио Торричелли.

Впрочем, оснований для пессимизма хотя и достаточно, но есть и обнадёживающие признаки - вполне возможно, что уже в следующем году ситуация изменится если не кардинально, то в значительной степени, и поток качественных и недорогих органов из Восточной Европы не только возобновится, но и увеличится, имея ввиду последствия происходящих там широкомасштабных экономических процессов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!