Смерть копирайту
95,253 283
 

  Henk ( Слушатель )
30 май 2009 16:14:19

Тред №113555

новая дискуссия Дискуссия  147

Знаю, что отношение к БГ и Аквариуму неоднозначноеСтроит глазки Собсно, мне все равно, я с удовольствием слушаю и переслушиваю БГ. Есть у меня подозрение, что я не один такойУлыбающийся

Можно скачать новый его новый альбом официально и бесплатно здесь: Лошадь Белая (192 и 320 Kbps)

А теперь по теме. Интервью Бориса Гребенщикова и основателя интернет-проекта Kroogi.ru Мирослава Сарбаева.

[quote=

Вопрос журналиста: А жить музыкантам на что?

Б.Г.:А как раньше жили? Один раз я себе очень сильно подорвал карьеру, выступив в шоу Дэвида Леттермана. Он спросил меня: мол, то, что вы зарабатываете в США, это значительно больше, чем то, что вы получали в России, и потом еще что-то про деньги, деньги, деньги… А я был молодой, наглый и очень глупый. Я сказал Леттерману: вы все время говорите про деньги, может, поэтому американская музыка стала такая скучная. Аудитория меня освистала. Зато потом мне приходили письма: «Спасибо, что сказали правду». Эта фраза в телеэфире целиком закрыла мою карьеру в США. И теперь я очень этому рад. (Смеется.) Как только музыкант начинает думать о деньгах, мысли о музыке заканчиваются. Даже не то что мысли о музыке — теряется ощущение, которое должно возникать при воспроизведении-восприятии каких-то нот. Музыка — это отражение этого ощущения.][/quote]
<...>
Цитата: Вопрос журналиста:За рубежом экономическая модель «таланты — поклонники» как следует проработана. Особенно активные и щедрые поклонники стимулируются музыкантами дополнительными привилегиями — какими-нибудь артефактами или услугами. Вроде присутствия на записи или репетиции, гитарой с автографом в подарок или даже песни с посвящением. На «Кругах» предполагается что-то подобное?
<...>
М. С.: Вот что я бы хотел добавить важное к вашему вопросу о музыкантах и заказчиках: рекорд-индустрия приучила нас к тому, что поклонник платит музыканту за новые треки, причем даже не музыканту, а посреднику — рекорд-лейблу, дистрибьютору и так далее. По сути, это обычная магазинная транзакция — товар в обмен на деньги. Основная идея «Кругов» состоит в том, чтобы сделать эти два процесса независимыми — отделить творчество от денег. Мы хотим облегчить бизнес-законы творческим людям — превратить их из законов мира чистогана в общечеловеческие.


Так что, копирайт в России, по-немногу дохнет  ::)
Отредактировано: Henk - 30 май 2009 16:17:09
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!