Современные ВС США и Нато
9,425,422 20,050
 

  Dobryаk ( Специалист )
19 сен 2016 17:34:57

Рельсотрон

новая дискуссия Статья  716

Тут на ветке наверняка комментировали сообщения о гигантском американском прорыве с рельсотронами. Это не более, чем обман трудящихся.

Буквально вчера общался в Калифорнийском технологическом с одним из классиков рельсотронной науки Олегом Фатьяновым, кто 20 лет назад опубликовал работу, в которой показал, что при правильном расчете электродинамики рельсотрона он превращается в бумажного тигра. Я просто добавлю два поста с "Тикает". Первый, да простит меня его автор за личные сведения, от автора первой в СССР кандидатской диссертации по рельсотрону


Цитата: VictorS от 06.09.2016 09:45:59Не буду спорить, по-моему, все на грани статистической ошибки. Пусть запускают в космос. На земле трудно это доказать.
Постоянно говорят про силу Лоренца. Думаю, Вы изучали вывод закона в институте, в учебнике Ландау-Лифшица при выводе закона Лоренца 13 раз используется слово ЕСЛИ.  Я давно ушел из науки. Трудно представить себе идеальный проводник в магнитном  поле. На моей практике в реальных условиях это не работало так как ожидали. Конкретно, Рельсотрон.


Второй с выдержкой из дискуссии на форуме Физического института РАН им Лебедева


Цитата: ЦитатаDobryаk от 06.09.2016 11:13:31

С силой Лоренца все в идеальном порядке. 

О рельсотроне в глубинах ветки было много, напомню только о фундаментальном труде Олега Фатьянова.  В рельсотроне есть проблема с якобы "исчезновением" части силы, когда пытаются в лоб применять формулу Лоренца. А именно, с ростом тока скорость снаряда-проводника увеличивается меньше чем должна была бы по формуле - и после некоторого предела (2.5-3 км/с для металлических снарядов) рост скорости снаряда  резко замедляется.
 
В конце концов оказалось, что дело в возбуждении токов Фуко и противо-эдс в движущемся проводнике. Нельзя рассматривать магнитное поле "вмороженным" в проводник - там возникает градиент магнитного потока (через объем проводника), что приводит к появлению токов Фуко и тормозящей силы. Это было показано О.Фатьяновым в 1996 (на конференции IEEE on Magnetics в Балтиморе, где была большая дискуссия, в том числе с Richard Marshall --- а он считается одним из прародителей рельсотрона.), что задокументировано (увы, без подписки не прочитать!)





http://ieeexplore.ieee.org/xpls/abs_all ... 0069&tag=1


Теперь выжимка из беседы с Фатьяновым;

С Маршаллом у него была переписка и тот  признал, что выводы Олега вполне обоснованные. За 20 лет никто теорию  Олега опровергнуть  и не пытался. 

Олег твердо говорит, что эта команда жуликов во главе с неким Fair ничего не добьется. Что видео стрельбы со снопами пламени, что гуляют по интернету и газетам --- это все старье из экспериментов десятилетней давности, никакого отношения к новым работам не имеющее. Что этот Fair десять лет дурачил танкистов, пока его не послали по нужному адресу, а потом он охмурил адмиралов и скоро новый десяток лет доит ВМС, задуривая их обещаниями. Олег говорит, что надо просто подождать, пока и адмиралы протрезвеют.

А из текущего: эти жулики подбили US Navy даже на строительство специального корабля под рельсотрон, для которого нужен хороший электрогенератор.Олег говорит, что Fair все тянет и тянет с натурным экспериментом на корабле и демонстрацией громогласно обещанной стрельбы очередями, так как должен понимать, что это все закончится неизбежным провалом. А обещание снабдить снаряд рельсотрона GPS наводкой на мишень назвал даже не смешным и не надувательством, а  тем, для чего человечество слова еще не придумало. 

Он говорит, что адмиралов Fair дурит успешно только потому, что вся эта деятельность глубоко засекречена, так что потенциальные критики просто не имеют возможности анализа результатов.
Отредактировано: Dobryаk - 19 сен 2016 18:39:39
  • +1.27 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  mse ( Специалист )
19 сен 2016 20:54:25

Не думаю, что американцкие ебмиралы настолько тупы. Всё дело в маленьких серых клеточкахзелёных бумашках. Енералы ВВС на Ф-35 озолотились, а эти, что, рыжие? Или крайние?
А для такого дела и насмерть засекретить можно. Ташта, на месте гениального учоного, я бы уже начал опасаться за свою жизнь. Мало ли, вдруг захочется выйти, подышать, через бронестекло небоскрёба...
  • +0.52 / 21
  • АУ
 
  mr_ttt ( Слушатель )
21 сен 2016 09:46:20
Сообщение удалено
mr_ttt
21 сен 2016 10:53:12
Отредактировано: mr_ttt - 21 сен 2016 10:53:12

  • -0.02
 
  bearus ( Слушатель )
30 сен 2016 23:24:30

Статью Фатьянова про особенности электродинамики рельсотрона в формате PDF можно скачать здесь.


Там же есть обновляемая время от времени информация про проект рельсотрона в ВМФ США, с ссылкой на мой пост от 2012 про историю раскрутки этого проекта капитаном David Adams (бывшим студентом Техасского универа, где рельсотроном занимались Harry Fair и Ian McNab на деньги DARPA и US Army).

Плюс небольшое уточнение к информации от Олега: 
Harry Fair уже не при делах, от кормушки его похоже отодвинули (если он вообще был к ней допущен адмиралами). Сайт его "института" (Institute for Strategic and Innovative Technologies) был одно время вообще выключен (из-за неуплаты?), что вряд ли могло бы случиться будь он при кормушке. Он сейчас в основном занимается организацией симпозиума по рельсотронам (Electromagnetic Launch Technology Symposium) совместно с китайцами.

Так что сейчас проект рельсотрона - это чисто кормушка военных из оффиса военно-морских исследований (ONR), к которой допущены несколько команд извне, в том числе бывший студент Маршалла Джон Барбер, а также две оборонных компании - BAE Systems и General Atomics. Научный руководитель проекта в US Navy - Roger Ellis - даже не имеет степени PhD, он закончил политех в Вирджинии с дипломной работой по баллистическим экспериментам по разрушению композитных материалов для бронежилетов.

Короче, жулики тут не Fair & Co, а сами военные из ONR и NSWC Dahlgren Division в Вирджинии, плюс сильная поддержка в конгрессе со стороны комитета по вооружениям и подрядчиков (BAE и General Atomics).
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
30 сен 2016 23:57:16

Спасибо за это интереснейшее дополнение. Так как рельсотроны далеко-далеко за горизонтом моей собственной тематики и все эти имена мне ничего не говорят, то я в такие дебри и не вдавался. Fair мне запомнился просто как игра слов при явном надувалове --- это  главное заключение остается в силе. 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
  bearus ( Слушатель )
30 сен 2016 23:42:13
Сообщение удалено
bearus
30 сен 2016 23:42:47
Отредактировано: bearus - 30 сен 2016 23:42:47

  • +0.00