Заповедник Гоблинов
109,401 276
 

  archeoluch ( Слушатель )
20 сен 2016 19:46:14

модель - Россия

новая дискуссия Дискуссия  331

Россия, как модель всего мира, являет нам пример многоукладности. Сообщества, практикующие жизнь предыдущих укладов, откатываются на периферию техноимперской жизни, даже если существуют недалеко от Москвы. Новоукладники перемещаются в центр, даже если они в Сибири или на крайних северах. 
Хорошо жить будут не движители технологий и индустрий нового уклада, а те, кто сумеет снимать с этого гешефт. Хорошо будут жить те, кто будет обслуживать тех, кто сумеет снимать гешефт. Здесь НЧМ не будет отличаться от НМП или предыдущих эпох. И эта реальность реальнее всех прочих.
      
Существенное разделение на центр-периферию будет всё больше смахивать на взаимодействие колониального центра и колоний. И западный техномир готов к этому: он практиковал колониализм столетиями. А потянет ли такую форму существования Русь? И ладно бы такая участь ждала б только Туземии и Холопии, но и части России подвергнутся этому процессу. Уважаемый Дон говорит о смягчении депопуляции и деиндустриализации для них. Годное утешение. А ну, кто там в очередь на льготную депопуляцию?!
   
Расслоение российского общества - деликатнейшее дело. НЧМ - мощный сепаратор. Россия как-то могла примирить внутри себя разные уклады. Возможно, НЧМ не разделит её. Это значит, что она станет на пути его и не даст ему осуществиться, воспроизведя некую свою особенную альтернативу.
  • +0.05 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Вика ( Слушатель )
20 сен 2016 21:57:30

Вам знакомо понятие "колбасные поезда"?
А слово "прописка"?
А это не разделение на центр и периферию?
Жили же как-то. И дальше будем жить.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
20 сен 2016 23:34:25

Сам по себе дуализм центра и периферии неизбежен. Вопрос в дистанции разрыва между ними. Это как в социальных стратах обчества. Чем разрыв больше, тем социальная напряженность больше (обычно). 
    
Говорю о крайности: метрополия - колония. Когда-то на раздувании этой крайности вырос внутрисоюзный сепаратизм. Хватит кормить Москву! Примерно на этом же был построен региональный сепаратизм уже в РФ в 90-е. 
    
Кластеризация таит в себе угрозу такой сепарации общества, когда под его существование закладывается мина похлеще национальной, заложенной при создании СССР. 
С другой стороны, развитие, опережающее развитие невозможно без создания инновационных центров и научно-производственных кластеров в экономике. Вопрос в том, что может и должна культивироваться идея взаимозависимости и взаимно дополнения секторов экономики и укладов общественного производства в социуме.
    
Давно держал в руках книженцию с названием, кажись " Изба и усадьба", где автор показывал и доказывал идею противоположную советским утверждениям о противопоставлении классов в дореволюционной России. Крестьянин был в зависимости от помещика, но и помещик оставался в зависимости от крестьян. Гнобление их не входило в его интересы. Да и раболепство не было характерной чертой крестьянства. Автор обосновывал взаимозависимость и взаимозаинтересованность полюсов того общества. 
Цитата: ЦитатаЗдесь всё теперь от мене зависит. ("Формула любви").


    
Периферия технозоны - не балласт, а ресурс. В т.ч. ресурс инновационных прорывов.  
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
  "Osa" ( Слушатель )
21 сен 2016 14:12:34

На мой взгляд для сглаживания противоречий необходимо каждый областной центр - столицу субъекта федерации сделать "центром". Хотя бы региональным. А то, например, ситуация в Костроме, которая всего-то в 300 км от Москвы, мягко говоря, удручает в сравнении. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
22 сен 2016 00:13:32

Она и дальше будет удручать, пока местные власти не получат право драть три шкуры и наказывать очень больно.  А какая у властей есть власть требовать порядка, когда кругом частный бизнес, подпольная мафия, связка мафии с полицией, а у администрации тощий бюджет, которого ни на что не хватает. А тут ещё и депутаты жареных углей под попу подкладывают. Всем надо угодить, вместо того, чтобы всех выпороть.
  • +0.01 / 1
  • АУ