Цитата: Советчик от 24.09.2016 11:14:49
Труба в 2.5м никак не угрожает Байкалу. Это доли процента от стока Ангары. В качестве сравнения можно посмотреть насосные станции на входе в северо-крымский канал. Воду они берут из Днепра.
А вот недавняя история с планами перекрытия впадающих в Байкал рек Монголией - когда Россия будет жаловаться на мельчающее озеро, ей скажут - да вы сами воду из него на полив отправляете.
При этом о Байкале всегда говорили как о бесценном резервуаре именно питьевой, а не технической, воды. И продавать воду из него как питьевую, при том что можно ту же воду розливать в бутылки на другом конце трубы, не выйдет. Это всё равно что продавать лес неободранными брёвнами, когда можно его продавать на порядки дороже в виде готового продукта