Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
25 сен 2016 11:09:56

В Швейцарии начался референдум о разведке, пенсиях и "зеленой экономике"

новая дискуссия Новость  263

ЖЕНЕВА, 25 сентября. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Третье в 2016 году общенациональное голосование началось в Швейцарии. Гражданам предложено одобрить или отвергнуть новый закон о разведке, существенно расширяющий возможности для слежки, а также выразить свое отношение к общественным инициативам о повышении пенсий и о переходе к 2050 к ресурсосберегающей "зеленой экономике".






Согласно опросам, проводившимся накануне референдума, закон о разведке получит сегодня поддержку, а обе общественные инициативы будут отвергнуты. Именно так призывают голосовать граждан правительство и партии правой и центристской ориентации, доминирующие в парламенте.
Речь идет о предоставлении разведчикам в условиях возросшей террористической угрозы дополнительных полномочий, в том числе, права следить за почтовой корреспонденцией, прослушивать телефоны, вести наблюдение или видеозапись на частной территории, в частности, посредством установки микрофонов или проникая в компьютерные системы как в Швейцарии, так и за границей. Оппоненты закона в лице левых партий предупреждают сограждан об опасности введения тотальной слежки под предлогом защиты безопасности и охраны общественного порядка.
Что касается вынесенной в воскресенье на голосование общественной инициативы о повышении на 10% выплат по базовой пенсионной государственной страховке - так называемой первой опоре, то реальная прибавка для одиноких пенсионеров должна составить от 1400 до 2800 франков в год, а для супругов - максимум 4200 франков (примерно столько же - в долларах). Профсоюзы и левые партии ее поддержали, а правительство и парламент отвергли, считая чрезмерно затратной.


Еще одна законодательная народная инициатива - о переходе к "зеленой экономике" - требует от страны так перестроить свою индустрию к 2050 году, чтобы нагрузка на экологию не превышала средних общемировых показателей. За такой путь развития ратуют Партия "зеленых" Швейцарии и социал-демократы. Сейчас Швейцария занимает лидирующие позиции в мире по использованию сырьевых ресурсов на душу населения, и в случае одобрения "зеленой инициативы" ей пришлось бы сократить их потребление на 65%. Против этого выступают не только правительство и большинство членов парламента, но и бизнес круги.
Помимо общенационального сегодня пройдут также местные референдумы. В частности, в кантоне Невшатель гражданам предстоит решить вопрос о предоставлении иностранцам права избираться в кантональный парламент, а в кантоне Цуг - о введении в школьное образование изучения ряда предметов на местном диалекте немецкого языка.




Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/3651997
  • +1.57 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!