Большой передел мира
248,558,665 502,451
 

  Wat ( Практикант )
27 сен 2016 04:00:59

Уехавших за границу россиян могут обязать отчитаться о зарубежных счетах

новая дискуссия Новость  910

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Граждане России всегда будут считаться ее валютными резидентами, независимо от того, сколько бы времени они ни прожили за пределами страны, гласит законопроект Министерства финансов. Документ опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов.

Резидентами, согласно действующему законодательству, перестают быть граждане, проживающие год или больше за границей на законных основаниях.


Предлагаемые изменения, как прогнозируют аналитики, коснутся как минимум двух миллионов человек.

Согласно инициативе Минфина, в том случае, если россияне, которые год и более проживают за рубежом, решат вернуться на Родину, им будет необходимо отчитаться о зарубежных счетах и валютных операциях за весь период отсутствия в стране.

https://ria.ru/economy/20160927/1477915019.html
  • +1.67 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
27 сен 2016 13:53:19

Правильно. Познер, например, постоянно отчитывается перед минфином Штатов.
  • +1.19 / 23
  • АУ
 
 
  Urk ( Слушатель )
27 сен 2016 14:44:10

все зависит от целей закона. Есть большое число российских граждан за границей, которые по разным причинам там оказались. Им было бы легче жить, отказавшись от Российского гражданства и взять просто местное, ан нет - сохранили. Если доверие к Дяде Вове есть, то доверия к налоговым и т.д. - нет, а к бюрократическим изворотам тем более. Как вы думаете: сколько человек откажется от гражданства и сколько будет добровольно рапортовать в налоговую?
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
28 сен 2016 12:36:30


Ага, уехал за границу, сохранил доверие к Дяде Вове... Я так понимаю, это надежда на то, что в случае бадабума за ним пришлют "авианосец МЧС" для спасения и возвращения на Родину.... Это НОРМАЛЬНОЕ и СПРАВЕДЛИВОЕ ожидание гражданина РФ и я, как гражданин РФ это абсолютно поддерживаю.

Но дальше начинается интересное: на помощь рассчитываем, а вот налоги будем платить и отчитываться только там где живем, да?
Вопрос: почему я, как гражданин РФ, живущий в РФ, платящий налоги в РФ должен за свой счет содержать "авианосец МЧС" который стоит под парами для спасения гражданина РФ, живущего за пределами РФ и не желающего  поддерживать свое отечество? Может справедливо будет разделить эту (без всякой иронии) очень нужную обязанность по содержанию "авианосца МЧС" между всеми гражданами - живущими и в России и за ее пределами?
  • +2.12 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Urk ( Слушатель )
28 сен 2016 18:32:10

Я редко пишу на ГА и не стал бы отвечать на этот пост если б не увидел такое количество плюсов! История с законом - она второстепенна здесь. 
При всей гордости за нашу армию и МЧС, не думаю, что НАШИ люди за границей реалистично полагают, что приплывет "авианосец МЧС". Читающих ГА или АШ за рубежом немного и "бабабума" не ждут и соответственно даже не предполагают, что им гражданство РФ нужно по Вами озвученной причине.
Помогать "авианосцу МЧС" можно по-разному. Среди тех, кого я хорошо знаю помогают своим бывшим кафедрам в университетах. 
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
28 сен 2016 18:50:19

То, что Вы написали - есть частность.. неужели под словосочетанием "авианосец МЧС" сложно представить в том числе и консульскую службу МИДа, и работу Минюста и т.д и т.п. и пр. да в конце концов, ФМС, которая хранит информацию о гражданстве лица, выехавшего на ПМЖ за бугор...

Абстрагируясь от того, как это работает на практике...
Из каждого задрипанного уголка мира можно услышать "я гражданин США!!!" и это работающая в значительной части случаев угроза. Но... для того, чтобы какой-нибудь Джон Смит имел возможность это произнести, проживая в каком-нибудь Мадриде или Токио, государство США трясет с него (как гражданина) налоги с доходов полученных в тех самых мадридах... чтобы Смит помнил, что быть американцем не только привилегия, но и ноша. И это справедливо
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
28 сен 2016 19:11:46


Тоже не так просто, если в подробности вдаться. Штаты трясут налоги с заработков выше примерно 100 тысяч баксов в год, а если ниже - гуляй рванина!
  • +1.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urk ( Слушатель )
28 сен 2016 19:32:19

)) То есть Вы предлагаете оплатить "крышевание". Возможно, что в уже очень недалеком будущем это будет стоить того. Но на данный момент, сказав "Я гражданин РФ", можно получить совсем не то, чего хотелось бы (( Поэтому повторю вопрос из изначального поста: Сколько человек отчитается, а сколько поменяет гражданство? И стоит ли это того именно сейчас?
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gench ( Слушатель )
28 сен 2016 22:25:57

То что это привилегия, обсуждению не подлежит? А может - клеймо? Подмигивающий
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
28 сен 2016 12:47:37

Нет доверия к чиновникам? Тогда гражданство явно лишнее, особенно если гражданин живёт зарубежом. И да, даже если все эти люди откажутся от гражданства государство ничего не потеряет.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
28 сен 2016 13:32:50


Вы людьми-то перестаньте разбрасываться. Разведчики вон тоже за границей живут.
  • +0.80 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
28 сен 2016 13:50:34

Разведчиков налоговая отчетность не коснется.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
28 сен 2016 15:50:29


Ссылочку можно, на исключение разведчиков из общего правила?
  • -0.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Апологет ( Слушатель )
29 сен 2016 02:51:03


Пожалуйста: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ: Федеральный закон "О внешней разведке" (под спойлером цитата из закона).



(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 468-ФЗ)

Военнослужащим и государственным гражданским служащим органов внешней разведки Российской Федерации, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач разведывательной деятельности.
(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 468-ФЗ)
Военнослужащие, государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки Российской Федерации, имеющие зарегистрированное за пределами Российской Федерации право собственности на имущество, обязаны в срок, определенный руководителем органа внешней разведки Российской Федерации либо руководителем федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится орган внешней разведки Российской Федерации, принять меры по его отчуждению. В случае невозможности принятия таких мер в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находится имущество, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от воли указанных лиц, такие меры должны быть приняты в течение одного года со дня, когда стало возможно их принятие. Каждый случай невыполнения таких требований подлежит рассмотрению в установленном порядке на заседании аттестационной комиссии.


Поскольку изменения закона могут касаться и меня, я потрудил почитать и закон, и измненения к нему. Существенно что?

Во-первых, изменилось законодательное определение "резидента РФ". Если я, проживший в Штатах энное количество лет, не являюсь резидентом РФ, то в новой редакции проживание за рубежом РФ год или более не упоминается как исключение. То есть с вступлением в силу изменений в законе (1 января 2018) я буду резидентом при наличии у меня гражданства РФ.
Во-вторых, отчёт о наличии у меня счетов в банках, расположенных за пределами РФ, я должен дать по "возвращении на ПМЖ в РФ". Иными словами, пока я живу в Штатах, этот пункт ко мне не относится. Но! Тут есть одна формулировка, которая заставляет меня написать "в-третьих".
В-третьих, пусть некий гражданин РФ, живущий, скажем, в Лондоне, имеет счёт в банке, скажем HSBC или  Barclays, с фантастическим количеств циферок в балансе и бывает наездами в РФ, так как у него бизнес. По новой редакции он тоже теперь резидент РФ. Если я езжу в РФ повидать родню в отпуске, то он бывает чаще (бизнес, понимаете ли). И вот тут-то для него есть приятная новость! Как только совокупный срок пребывания в РФ превысил три месяца (а ездить приходится, вдруг бизнес отжмут), то к такому резиденту РФ начинают применяться статьи данного закона об отчётности о валютных средствах. Извольте доложиться, иначе - нарушение закона!
Сюда можно было бы приплюсовать и другие сценарии, но суть одна: "прикопал денежки" за рубежом, отчитайся о своём финасовом состоянии! Как я понимаю, методично закрываются способы заныкать денежки от государства.

Что касается разведчиков, то нужно помнить, что они товарищи госслужащие и деньги им выдаются государственные. Поэтому метод кота Матроскина тут не работает: если у коровы появился телёнок, то по возвращении в РФ с успешного задания разведчик (госслужащий) отдаёт и корову, и телёнка, бо они оба государственные!
  • +2.90 / 47
  • АУ