Боевые действия в Сирии
57,534,698 58,771
 

  Olegask ( Слушатель )
27 сен 2016 12:06:13

Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  226

Для понимания обстановки. Карта Алеппо, заштрихованы области, где идут боевые действия. Наверное бесполезно ставить вопросы, почему САА пытается откусить отдельные кусочки по периметру, не ставит задач разрезать котел на куски вдоль трасс. Понятно, почему воюют за Хандарат, там есть мотивация у палестинцев сражаться за него. Почему наступают в квартале Шейх-Саид? Оборона бабаев там слабее, или чего-то важное там располагается? А в остальных местах по периметру котла ощущение, что стороны заключили локальное перемирие: никто ни в кого не стреляет, спокойно пьем мате, а если хочется повоевать, идем в Хандарат или Шейх-Саид.
  • +1.06 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сытый хохол ( Слушатель )
27 сен 2016 12:39:10



Я вот, что думаю, а зачем вобще пока внутрь Алеппо продвигаться (кроме лагеря Хандарат) ? Может сейчас проще расширять плотность котла  во внешнюю сторону ?

По северной Хаме... Ведь так и напрашивается классический удар танковый удар с флангов, ну потеряют 5-6 машин от птур, зато можно перебить тьму бармалеев. Неужели нет резервов ? А части РГ в Дамаске ?
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 сен 2016 13:10:21

Нету резервов, сирийцы и так проводят одновременно две наступательные операции - в Алеппо и под Дамаском.
РГ в Дамаске, под Алеппо, в Латакии и ДэЗ. 
  • +0.42 / 23
  • АУ
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
27 сен 2016 12:53:10

В Шейх Саиде наступают потому что оборона слабее была, потому что с одного фланга река, с другого  поле, ну и самое главное - это цель отодвинуть фронт от трассы (кольцевой), ну и в перспективе выйти к району цитадели.
На других фронтах Алеппо тихо потому что превосходство численного нет, а городской бой - большие потери, и ВКС может бомбить только промку и покинутые районы. 
  • +0.63 / 30
  • АУ
 
  avtochontny ( Практикант )
27 сен 2016 13:05:17


Взятие Шейх-Саида обезопасит южную трассу и улучшит логистику.
Район преимущественно одноэтажный, с запада и востока пустырь, с севера железная дорога. Т.е. цель относительно легкая для взятия и последующего контроля.

В центре города линия фронта устоявшаяся за годы.
На востоке придется со стороны полей атаковать городскую застройку.

Но я думаю еще все увидим.
  • +0.96 / 47
  • АУ