Армения
984,907 5,967
 

  certain ( Слушатель )
28 сен 2016 18:34:57

Армянский дух Болгарии: как был установлен памятник кириллице

новая дискуссия Статья  158

Памятник кириллице, единственный в своем роде, установлен в болгарском городе Плиска. Однако мало кто знает, что автором этого уникального проекта является Карен Алексанян, наш соотечественник, проживающий в Болгарии.





Об истории создания памятника, культурно-историческом музее "Двор кириллицы" Алексанян рассказал корреспонденту Sputnik Армения. Беседовала Лаура Саркисян.

— Как Вы решили создать подобный памятник кириллице и почему именно в Плиске? 
— Я гражданин Армении, в Болгарии живу с 1994 года. В 2008 году побывал с семьей в Ошакане (в Арагацотнской области Армении), где увидел изваянные из камня буквы армянского алфавита. Тогда-то у меня и зародилась эта идея: а почему бы не установить такой памятник кириллице, на которой пишут около 500 миллионов людей по всему миру. Изучив историю Болгарии конца IX века, я обнаружил, что в тот период небольшой городок Плиска был одним из культурных центров Европы. Плиску выбрал потому, что именно в этом городе во время правления царя Бориса I в Болгарии в 865 году приняли православие на государственном уровне, а в 893 году кириллица была признана единственным алфавитом. Эти исторические сведения и вдохновили меня на создание памятника кириллице... 

Продолжение на : http://ru.armeniasputnik.am/exclusive/20160928/5023228/Bolgaria-armyanskiydux-pamyatnik.html
  • +0.26 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!