Боевые действия в Сирии
57,506,345 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
06 окт 2016 10:28:59

Сводка боевых действий в Сирии за 5 октября

новая дискуссия Новость  710

Ссылка
Алеппо. Вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, обстреляли из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия населенный пункт Азизи, квартал Эль-Машарка и позиции правительственных войск в районе Захр-эн-Найраб.
В провинции Алеппо обстрелам из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии, минометов и стрелкового оружия подверглись населенные пункты Марнааз, Мухейм-Хандрат, Эль-Хадер, Ансар, южные фермы в населенном пункте Шейх-Али-Кобтани, кварталы «1070», Рамуси, Эль-Халидия, Лерамон, Аль-Майдам, крепость Карьят-Халаб, торговый центр «Кастелло», КПП №1 и №2 на дороге «Кастелло», цементный завод, артиллерийское училище, а также позиции правительственных войск в районе городских кварталов Рамуси, «1070», Хай-эль-Ансари и населенных пунктов Кафер-сегир и Муслимия.
В результате миномётного обстрела террористическими группировками квартала Аль-Мидан погибли 2 и получили ранения 7 мирных жителей.
Для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.
Успешно продолжается наступление Сирийской Арабской Армии в квартале Бустан-аль-Паша города Алеппо. От боевиков очищены территории Физкультурного института, Школы Юных Учёных и здание "Mercedes". Правительственные войска контролируют 70-80% территории квартала.
В кварталах Сулейман-аль-Халяби и Бустан-аль-Баша боевики безуспешно попытались контратаковать позиции правительственных войск.
Подразделения Сирийской Арабской Армии во взаимодействии с палестинской добровольческой бригадой «Аль-Кудс» продолжили наступление в квартале Овейджа на севере Алеппо. Проправительственным силам удалось отбить несколько административных и производственных зданий, в частности, управление водоканала, пивоварню Аш-Шарк, текстильную фабрику, а также ряд других объектов.
Сирийские войска теснят исламистов и в округе Аль-Амария на юге Алеппо, где им удалось занять еще 10 жилых зданий.
Боестолкновения продолжаются в районе дорожной развязки Джандул.
Наступающим частям и подразделениям оказывали существенную поддержку самолеты ВКС РФ, наносившие удары по коммуникациям исламистов в районе боевых действий.
В западной части Алеппо, отмечена высокая концентрация боевиков, в связи с чем ВКС РФ нанесли ряд авиаударов по скоплениям джихадистов.
ВВС САР уничтожили 13 автомобилей с крупнокалиберными пулемётами в районе Расм Аль-Имам.
Турецкая армия в ходе операции «Щит Евфрата» уничтожила за минувшие сутки 18 боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), один военнослужащий погиб, трое получили ранения, сообщил генштаб ВС Турции.
В результате налета ВВС Турции на деревню Сульсана, которая расположена в районе Эль-Баб к востоку от Алеппо, погибли 28 человек, более 100 получили ранения.
Авиация коалиции у города Мара уничтожила три тактические единицы, три боевые позиции и артиллерийскую позицию ИГ.
Латакия. В ходе проведения совместной российско-армянской гуманитарной акции жителям города Латакия передано около 5,5 тонн продуктов питания.
Боевиками был применен беспилотный летательный аппарат с взрывным устройством.
Хама. Обстрелам подверглись аэропорт Хама, ТЭС в населенном пункте Махарда и позиции правительственных войск в н.п. Самра и Скандария.
Блокпосты проправительственных сил в Тель-Мелехе и Джибине были атакованы отрядами исламистов, насчитывавшими значительное количество боевиков и несколько единиц бронетехники. Нападение было успешно отбито. Более 20 боевиков ликвидировано.
Российские и сирийские самолеты подвергли бомбардировкам позиции джихадистов в Аль-Латамине, Аз-Заке и Зулейкате, в результате чего было уничтожено несколько РСЗО экстремистов.
Хомс. Отмечены боестолкновения к востоку от района Ар-Растан, и в н.п. Тель-Дахаб, Бурдж Каи, Изз-эд-Дин, Аль-Кнейтрат, Дейр-Фуль и Умм-Шаршух.
Дамаск. Вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, обстреляли из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия в провинции Дамаск н.п. Арбил, Джобар, Дума, позиции правительственных войск в районе ферм населенного пункта Хауш-Эль-Фара и высоты с отметкой 612.
В провинции Дамаск вооруженные формирования террористических группировок обстреляли населенные пункты Хараста, Джобар, Хауш-Насри, Хутейта-Эль-Джараш, больницы Ибн-Сина и Ибн-эль-Валид, среднюю школу и текстильную фабрику в населенном пункте Джобар.
Боевики предприняли мощную контратаку в Западной Гуте, ударив в районе сельхозугодий, окружающих н.п. Дейр-Хабия. Джихадисты сумели захватить несколько небольших ферм, однако эти позиции им удержать не удалось.
В районе Хан Аш-Ших армия восстановила контроль над 8 зданиями к юго-западу от плантаций Тель Абу-Сия.
Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в квартале Аль-Баляд.
Отмечены боестолкновения к востоку от селения Ан-Наима и вблизи моста Аль-Гария Аль-Гарбия.
Хасака. Авиация коалиции у города Шададди уничтожила два фронтальных погрузчика ИГ.
Дейр-эз-Зор. В Дейр-эз-Зор прибыли крупные подкрепления Сирийской Арабской Армии из провинции Дамаск.
Идут бои в кварталах Аль-Оммаль, Ад-Джбейля, Ар-Рашдия, Хвейка, а также к западу от Тель-Брук и к востоку от аэродрома.
Войска Сирийской Арабской Армии продолжили контратаку на юго-западе Дейр-эз-Зора в районе Джабаль Тарда. Подразделения 71-го полка и 137-й артиллерийской бригады САА предприняли штурм высоты № 2 и закрепились у высоты, сократив расстояние между своими позициями и укреплениями ИГ.
Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила 4 нефтяные скважины, оборудование для добычи нефти и два транспортных средства ИГ. У города Абу-Камаль - три нефтяные скважины, шесть маршрутов поставок и качалку нефти ИГ.
Ракка. Авиация коалиции у города Айн Иса уничтожила тактическую единицу и транспортное средство ИГ.
  • +0.66 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  chashaosa71 ( Слушатель )
06 окт 2016 11:00:30

Получается одни боевики выехали а другие зашли. Похоже войск у САА держать периметр не хватает и в тылу в т.ч. в провинции Дамаск боевики перемещаются относительно свободно.
  • -0.62 / 31
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2016 11:27:34
Сообщение удалено
Юрген
06 окт 2016 15:31:42
Отредактировано: Юрген - 06 окт 2016 15:31:42

  • +0.69
 
 
 
  chashaosa71 ( Слушатель )
06 окт 2016 11:39:20
Сообщение удалено

06 окт 2016 15:46:42

  • +0.02
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2016 11:42:49
Сообщение удалено
Юрген
06 окт 2016 15:46:42
Отредактировано: Юрген - 06 окт 2016 15:46:42

  • +0.09
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
06 окт 2016 11:47:01
Сообщение удалено
avtochontny
06 окт 2016 16:01:42
Отредактировано: avtochontny - 06 окт 2016 16:01:42

  • +0.99