А как же оно тикает?
11,304,499 15,067
 

  Angela_Devis ( Слушатель )
02 июн 2009 12:38:22

Тред №114245

новая дискуссия Дискуссия  215

Вот интересно, решен ли современной наукой вопрос борьбы с комарами и прочими кровососами в походных условиях.
Знаю, что в сибири сухое детское питание иностранное разводят водой и лицо мажут от комаров, и еще, говорят, частота звуковая какая-то их отпугивает, которую в некоторых странах, якобы, по радио передают.
Еще хочу узнать правда или нет, что комары одну группу крови только пьют у людей, а  к остальным равнодушны.Подмигивающий
Отредактировано: Angela_Devis - 02 июн 2009 12:45:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
02 июн 2009 13:42:09
Дибутилфталат. На сетку Павловского - в чистом виде, на кожу - в виде не более, чем 20%-ной водной эмульсии (осторожно, возможна аллергия), на кусты вокруг лагеря (в смысле, поставленного более, чем на один день) - чистый, из расчёта 10-15 грамм на каждый метр "запахового барьера", обновлять минимум раз в неделю. Против конкретно комаров - эффективно на 100%, против мошкИ - сильно ниже (но тоже заметно). Впрочем, противу её, окаянной, некая смесюга тоже существует (но с куда более мерзким запахом, нежели ДБФ).

Ну не надо так его обижать, детское питание-то...Подмигивающий
Оно конечно насквозь прохимиченное, но не настолько же...Подмигивающий  :D

Говорят уже лет ...дцать. При более-менее винимательных и планомерных натурных экспериментах такой частоты ни одному из моих знакомых обнаружить не удалось (хотя пытался буквально каждый - ибо проблема весьма животрепещущая).

Таких данных опытным путём получить не удалось... Так что возможно - тоже гон...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Angela_Devis ( Слушатель )
02 июн 2009 14:09:00


А где этот ДБФ брать, в аптеках нет наверно его? Какое у него человеческое название?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vdovich ( Слушатель )
02 июн 2009 14:21:21
Да по-моему кроме него репеллентов особо лет уже дцать как и нету. Так что на любом репелленте смотрите в состав.

       (а сколько вам надо?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
02 июн 2009 14:57:46
Человеческое - дибутилфталат.
Берётся - в любой лавке, которая сейчас у "Реахима" пытается кусочек хлеба отбить по части снабжения академических заведений всякой химией...Подмигивающий Продукт, в отличии от той же уксусной кислоты (да икается Госкомдури ныне, присно, во веки веков и после Страшного Суда - тоже...Подмигивающий ) - спецконтролю не подлежащий, продаётся кому угодно...Подмигивающий

Последний раз я брал литров шесть года три-четыре назад, где-то на Волгоградке (фирма ЕМНИП называлась ООО "Прайд"), и обошлась мне сия радость рублей где-то по сто за литровую бутыль продукта категории Ч (там был ещё 1-й и высший сорт, но как они на кожу подействуют - решил не проверять, ибо - своя...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  masik ( Слушатель )
02 июн 2009 18:35:37

Возможно ли при текущем уровне технологии сконструировать радиолокатор, высокоскоростную систему приводов, и лазерный источник, достаточной мощности чтоб сжигать тоненькие комариные крылья и чтоб питался от сети.
И втиснуть всё это в приемлимые габариты (ну там 20х20х20)?
А если к нему ещё динамик присобачить с душераздирающими звуками из Звёздных войн!!!
В тайге будет красиво.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  FH ( Слушатель )
03 июн 2009 20:50:28


Rocket Scientists Shoot Down Mosquitoes With Lasers
http://online.wsj.co…00701.html

Причем отличает самок от самцов  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
02 июн 2009 21:31:11

Некоторые синтетические пиретроиды (применяемые в с\х как инсектициды)обладают репелентным эффектом. Лично могу засвидетельствовать эффект альфа-циперметрина (торговое наименование Фастак). Наносится раствор (1:300) по периметру лагеря. На ночь хватает.
  • +0.00 / 0
  • АУ